Дублеры "Шахтера" вновь лидеры

Победную серию дублеров "Харькова" прервал донецкий "Шахтер". Дончане сумели реабилитироваться за поражение от "Стали". Подопечные Николая Федоренко лидировали 8 туров, но после неожиданного поражения от алчевцев отстали от дуэта лидеров ("Динамо" и "Черноморец") на два очка и бросились в погоню. "Харьков" с этим был не согласен, и победа дончанам далась очень сложно.

Начало игры осталось за хозяевами, но долгое время момент, созданный ими на первой минуте, был единственным. Юрий Целых протащил мяч по правому краю до штрафной площади, отдал пас в центр на Артура Сирыка, которому удар с ходу не удался, а дальше защитники не позволили открыть счет. Активнось харьковчан выливалась во множество мелких фолов со стороны соперников, однако использовать стандарты вдали от ворот было сложно. А вот горняки дождались своего часа. На 26-й минуте гости заработали право на штрафной удар метрах в 20-ти от ворот чуть левее центра. Рустам Худжамов занял место в дальнем углу, а в прикрытый стенкой ближний Сергей Шевчук и послал мяч красивым обводным ударом. Сравнять счет мог Андрей Березовчук, но с вдвое большей дистанции пробил на силу, а Александр Купальный едва сумел перевести мяч на угловой.

Второй тайм был намного живее, веселее и результативнее. За первые семь минут второй половины Юрий Целых должен был забивать трижды. Сначала он получил передачу слева и пробил рядом с "девяткой". Вторая его попытка заключалась в выходе один на один с голкипером гостей, но сближение пошло на пользу Купальному. А вот пас справа от Александра Процюка Целых использовал на все 100 процентов, пробив метров с девяти головой под перекладину – 1:1. Не слишком долго пришлось ждать и второго, не менее красивого гола. Автор первой результативной передачи Процюк сыграл в пас на фланге с Дмитрием Федотой, который и прострелил в штрафную, где Николай Гринченко красивым ударом вывел свою команду вперед.

За 20 минут до финального свистка в спорной ситуации контакт Андрея Березовчука и Евгения Селезнева арбитр встречи Евгений Геренда трактовал как нарушение защитника и назначил пенальти. Счет "с точки" сравнял капитан "Шахтера" Владислав Голоперов. И третий гол был забит в ворота "Харькова" после неочевидного нарушений возле боковой линии штрафной площади. И оттуда Сергей Шевчук пробил безукоризненно, второй раз в матче поразив ворота Рустама Худжамова. Все старания хозяев свести матч к логичной ничьей свел на нет промах центральных защитников, позволивших лучшему бомбардиру первенства дублеров Евгению Селезневу забить свой 13-й мяч и поставить победную точку в матче. Кстати, столько же и у автора дубля Сергея Шевчука. Вдвоем они забили 26 из 37 голов своей команды в десяти матчах. Таким образом, не вполне заслуженное и не совсем справедливое поражение "Харькова" - 2:4.

"Харьков" (дублеры) – "Шахтер" (дублеры) – 2:4 (0:1)
10-й тур. 13 октября. Комсомольский. Стадион "Энергетик". 16 градусов. 800 зрителей.

Голы: С. Шевчук, 26 (0:1); Целых, 52 (1:1); Гринченко, 63 (2:1); Голоперов, 70-пен (2:2); С. Шевчук, 82 (2:3); Селезнев, 88 (2:4).
Предупреждены: Ермак, 55; Селезнев, 78.

"Харьков": Худжамов, Кицута, Березовчук, Афанасьев, Федота, Гринченко (Гостев, 69), Чеберячко, Лобцов, Процюк (Нагинайлов, 80), Целых, Сирык (Жеребцов, 60). Запасные: Брычко, Ходыкин, Никитенко, Яковлев.
"Шахтер": Купальный, Антонюк (Кошка, 90), Федецкий, Ощипко, Ермак, Голоперов, Молдован (Луценко, 90), Свиридов (Гошкодеря, 65), Селезнев, Шибко (Шаврин, 78), С. Шевчук. Запасные: Пуговкин, Шиндер, Матяж.

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня