Лучшее за неделю

Добавлено:

С выбором главного события недели проблем не возникло: победа "Барселоны" над "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги чемпионов УЕФА затмила все остальное. Но кроме этого, за последние семь дней произошло еще немало интересного, о чем вам и рассказывает uefa.com.

Команда: "Барселона"

Сложно было не выбрать нового чемпиона Европы среди клубов, первую команду, победившую в течение одной кампании в Лиге чемпионов, первенстве и Кубке Испании. Неплохой дебютный сезон для Пепа Гвардиолы! Теперь можно взять курс на берег, которого еще никто не достигал с сезона 1992/93. А именно - выиграть Лигу чемпионов дважды подряд.

Игрок: Паоло Мальдини("Милан")

Спустя каких-то 25 сезонов и более тысячи матчей на высшем уровне, спустя семь скудетто и пять Кубков европейских чемпионов 40-летний Мальдини покидает большой футбол. Последним матчем в его карьере станет воскресный "Фиорентина" - "Милан", а с трибунами "Сан-Сиро" он уже попрощался неделю назад. Дань уважения ему отдал человек младше его почти на три года - Гвардиола. И, кроме того, сделал весьма заманчивое предложение. После победы в римском финале испанский тренер сказал: "Я хочу посвятить этот успех итальянскому футболу и Паоло Мальдини. Он может ни о чем не беспокоиться, потому что его уважает вся Европа. И если он передумает и решит отыграть еще один сезон, мы будем рады видеть его на "Камп Ноу".

Число: 60 000 000

Именно в столько фунтов стерлингов оценивается дополнительный доход "Бернли" в следующем сезоне, после того как в понедельник эта команда обыграла "Шеффилд Юнайтед" на "Уэмбли" и завоевала право выступать в премьер-лиге. В последний раз "Бернли" сражался в элите в 1976 году.

Гол: Клебер Сантана ("Мальорка")

Бразилец, взятый "Мальоркой" в аренду у мадридского "Атлетико", порадовал оба клуба тем, что поразил ворота "Реала". Газета El Pais описывает его гол так: "Клебер Сантана получил мяч в центральном круге и с поднятой головой продвинулся вперед. Он спокойно обвел ван дер Ваарта, Ласса и Хави Гарсию, прежде чем бросить быстрый взгляд на дальнюю штангу и по воздуху послать мяч в этом направлении. Это был один из самых красивых голов в чемпионате Испании этого сезона". Местная Diario de Mallorca была более сдержанна: "Вчера вечером Клебер Сантана чувствовал себя Пикассо футбола, ибо то, что он сотворил в матче с "Реалом", иначе как шедевром не назвать".

Альтернативный гол: Ли Миллер ("Абердин")

Гол Миллера за "Абердин" в ворота "Хиберниана" нельзя сравнить с работой Пабло Пикассо или, тем более, мастера эпохи Возрождения. Зато он вполне подошел бы театру абсурда, основанному на базе философии Альбера Камю. Выбивая мяч от своих ворот в совершенно спокойной ситуации, голкипер "Хиберниана" Ив Ма-Каламбай попал в мирно стоявшего на границе штрафной Миллера. Мяч отскочил от него в ворота, и счет стал 1:0 в пользу "Абердина", который в итоге выиграл с результатом 2:1 и получил путевку в Лигу Европы УЕФА. Ма-Каламбаю остается только утешаться словами мудрости бывшего вратаря "Расинг Университер Алжеруа", а именно - самого Камю: "Я могу принять периоды несчастья, потому что я знаю, что впереди будут и счастливые времена".

Связка: Графите и Эдин Джеко ("Вольфсбург")

На двоих бразилец и босниец забили в бундеслиге ни много ни мало 54 гола, благодаря чему "Вольфсбург" впервые стал чемпионом Германии. Особенно под конец сезона раззабивался Джеко. Десять голов в пяти последних турах не позволили "Баварии" догнать дерзких "волков".

Чемпионат: бундеслига

С одной стороны, первые места в рейтинге коэффициентов УЕФА занимают чемпионаты Испании, Англии и Италии. С другой, в последние годы еврокубки завоевывали команды из Нидерландов, Португалии, России и Украины. Но если вам нужен драматичный сюжет и забитые под завязку стадионы - вам в бундеслигу. Даже за три тура до конца на чемпионский титул претендовали пять команд, а выиграл его в итоге "Вольфсбург", на который в начале сезона не ставили даже его собственные болельщики. Средняя посещаемость матчей немецкого первенства составила 42602 человека, что более чем на 7000 превышает показатель английской премьер-лиги. Да, кстати. В субботу на матч за право выхода во второй дивизион между "Фортуной" и резервной командой "Вердера" (1:0) пришло 50095 зрителей.

Рекорд: аудитория на финале Кубка УЕФА среди женщин

Один немецкий чемпионат все же занимает лидирующее положение в Европе. Победа "Дуйсбурга-2001" над "Звездой-2005" в финале Кубка УЕФА принесла женской бундеслиге пятый европейский трофей за восемь сезонов. Последний матч турнира, который со следующего сезона уступит место Лиге чемпионов УЕФА среди женщин, прошел на "MSV Арена" в присутствии 28112 зрителей и завершился вничью - 1:1. Большинство билетов на него было куплено уже после того, как "Дуйсбург" выиграл первый поединок со счетом 6:0 и превратил ответную игру в формальность.

Цитата: Леонид Кучук ("Шериф")

"Мы руководствуемся простым правилом: ничья в любом матче для нас - уже поражение, а поражение - стихийное бедствие".

Главный тренер открыл секрет успеха, который на прошлых выходных помог "Шерифу" завоевать Кубок Молдовы, а немногим ранее - в девятый раз подряд стать чемпионом страны. Из текущих на сегодня подобных серий в Европе эта - самая продолжительная. Кроме того, Футбольной ассоциации Молдовы пришлось переделать кубковый трофей, после того как в прошлом году игроки "Шерифа" пожаловались, что его форма не позволяет налить в него шампанское.

...и наконец

Сезон 2008/09 подходит к концу, и клубы празднуют кто как может. "Халл Сити" в последнем туре своей дебютной кампании в премьер-лиге спасся от вылета в первый дивизион. Традиционно замкнутый тренер команды Фил Браун выбежал на поле и исполнил песню Beach Boys 1966 года под названием Sloop John B. А Ласло Белени, чей "Стандард" завоевал титул чемпиона Бельгии благодаря победе со счетом 1:0 над "Андерлехтом", пришлось пропустить назначенную встречу. "Ох, было здорово, - улыбается Белени. - Море людей от стадиона до самого центра Льежа. На два часа у меня был назначен обед с руководством "Стандарда" в ресторане на другом берегу реки Маас, но я дотуда так и не добрался". Кстати, может быть, не так уж и плохо, что "МЮ" проиграл в Риме. Иначе Андерсону пришлось бы исполнить свое обещание: "Я уже придумал, как отпраздную победу. Разденусь догола и пробегусь вокруг стадиона". Приятного вам отпуска!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме