Вернидуб: График будет очень насыщенным

Добавлено:
Источник: ФК "Заря"

Главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб подвёл итоги завершившегося учебно-тренировочного сбора в Турции в разговоре с корреспондентом официального сайта:

- Всё, что запланировали на этом учебно-тренировочном сборе, мы выполнили. Всё хорошо. Провели пять игр. Все ребята в равном соотношении принимали в них участие. Мы попытались дать каждому одинаковую нагрузку, как в тренировочном, так и в игровом процессе. Поработали добросовестно. Если оценить сбор, то оценку «хорошо» смело ставить можно.

- Цель любого тренера всегда состоит в том, чтобы тренировочно-игровой процесс проходил без травм…
- Микротравмы, увы, были, но тяжёлых травм, слава Богу, не было ни одной. На данный момент все в строю. Были небольшие проблемы у Паулиньо с тем, что у него воспалилась приводящая, но он быстро вернулся в строй. Ушиб колено Кирилл Дорошенко, дали ему немного отдохнуть, чтобы в максимальных кондициях он подошёл ко второму сбору. Незначительную травму в игре с «Ботошани» получил, упав на руку, Дима Гречишкин. Сделали снимок, есть небольшая трещинка. Наложили лангет. 10 дней максимум и будет в строю. Главное, что нет никаких осколков и переломов руки. На второй сбор он едет и уверен, что никаких проблем не возникнет.

- Юрий Николаевич, хотелось бы услышать вкратце ваше мнение о прошедших контрольных матчах. Возможно, какой-либо из них вы бы хотели выделить?
- В тех играх, которые мы провели, встретились с достаточно хорошими соперниками. Через пару дней после прилёта в Турцию, уже провели спарринг с «Лудогорцем» - командой-участником Лиги Чемпионов. Выступают в ней семь бразильцев, трое из которых, кстати, уже натурализованы. Команда напомнила мне стиль донецкого «Шахтёра». Такая же быстрая, подвижная. Интересная была игра. В первом тайме играли у нас те, кто больше имел практики в первом круге. Мы забили мяч, выигрывали и выглядели достойно. Во втором пропустили с пенальти, а в конце чуть расслабились и «Лудогорец» провёл ещё один мяч в наши ворота.

Далее поражений мы не имели. Три игры выиграли и одну сыграли вничью. Хочу отметить поединок с «Астаной» - участником группового турнира Лиги Чемпионов. Мы имели преимущество, хотя забить не удавалось до определённого времени. Пропустили первыми, но сравняли счёт. Могли забить ещё. В итоге сыграли вничью.

Остальные спарринги тоже были интересными, с хорошими соперниками. Везде мы одержали победу. В завершение хочу сказать, что соперники на втором сборе будут представлять не меньший интерес.

- Вы наигрываете Рафаэля Форстера на позиции центрального защитника, и, по всей видимости, справляется он с этой ролью неплохо…
- На данном этапе я считаю, что он очень сильный защитник. Наигрываем его на позиции левого центрального защитника. Хорошо себя проявляет. А время покажет. Те действия, которые он показал на этом сборе, очень меня радуют.

- Как влились в ритм остальные новички команды?
- Ни у кого проблем нет. Тот же Лёша Шевченко, к примеру, влился неплохо. Он знал многих ребят и до этого. Молодой парень 1992-го года рождения. Составит хорошую конкуренцию для Никиты Шевченко и Игоря Левченко. Кто будет сильнее, тот и будет основным голкипером.

Что касается Артёма Сухоцкого, то и у него проблем с адаптацией нет. Скажу, что он может играть и лучше.

Чуть больше времени на адаптацию нужно Паулиньо. Рафаэль Форстер, к примеру, немного знает английский и общается с ребятами, учит новые слова. Он помогает Паулиньо адаптироваться чуть быстрее.

- Вернулся из аренды Ярослав Квасов. И по его действиям и рвению можно судить, что за то время, проведённое им в Эстонии, наш форвард неплохо прибавил…
- Я надеюсь на Ярослава Квасова. По тому отношению к тренировкам да и вообще полностью всей работе, я вижу, что всё идёт хорошо. Конечно есть над чем работать. На данный момент меня радует его отношение и то, каким он вернулся из аренды.

- Не исключено, что команду могут покинуть защитник Андрей Пилявский и полузащитник Иван Петряк…
- Могу сказать одно: я очень благодарен ребятам за проведённое время в нашей команде. Тому же Андрею Пилявскому, ведь он вырос в центрального защитника хорошего уровня в «Заре». Заслужил своей игрой перейти в другой клуб. А для нас – это один из показателей того, что ребята растут и клуб работает. Даже в это тяжёлое время нашими футболистами интересуются и они востребованы.

Молодец и Иван Петряк, ведь относится серьёзно к своей работе. Если он всё же перейдёт, то для него это будет плюс. Парень растёт на глазах. Конечно мне, как тренеру, хотелось, чтобы ребята остались. Но жизнь продолжается. Если кто-то переходит в другую команду, будем искать ему замену. Другие ребята тоже видят, что игроки уходят в сильные клубы и имеют мотивацию работать с удвоенной энергией.

- И в завершение хотелось бы уточнить по планам на ближайшие дни и узнать цели на завершающий сбор в Турции?
- Сегодня ночью приехали, три дня отдохнём и снова улетим в Турцию. С каждым днём все меньше остаётся времени до Кубковой игры с «Волынью». О нашем сопернике могут писать всё, что угодно, но я ничему негативному не верю. Смотрел, что на турнире в Индии состав луцкой команды в игре с «Рапидом» был довольно серьёзным, поэтому готовиться нужно очень ответственно.

На следующем сборе подтянем свои кондиции, будем работать над скоростью, добавив скоростно-силовую работу.

График будет очень насыщенным. Запланировано проведение пяти игр. За это время попытаемся определиться с основным составом, который у нас будет стартовать. Те же, кто попадать не будет, попытаются доказать, что они не хуже и в ближайших играх попытаются попасть в стартовый состав.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями