Годин: Согласно философии Атлетико обороняться должна вся команда

Добавлено:
Источник: УЕФА

В 24 матчах Лиги чемпионов с участием Диего Година "Атлетико" 13 раз отстоял свои ворота на замке. UEFA.com побеседовал с ветераном мадридцев перед игрой в Эйндховене. "Атлетико" проводит очередной впечатляющий сезон, а секрет успехов мадридцев вновь кроется в надежной игре у своих ворот. Мы побеседовали с лидером обороны "индейцев" Диего Годином.

Центральный защитник на "Висенте Кальдерон" с 2010-го, а два года назад он еще с четырьмя футболистами из нынешнего состава играл в финале Лиги чемпионов УЕФА против "Реала". Гол Година тогда едва не принес "Атлетико" победу, причем с тех пор уругваец не пропустил ни одного матча команды в "примере" и в Лиге чемпионов. Для "Атлетико" это третий плей-офф подряд, и мадридцы твердо намерены снова преодолеть барьер 1/8 финала, как это уже было в предыдущих дуэлях с "Миланом" и "Байером". У самого Година есть еще и опыт 2009 года, когда он помог "Вильяреалу" одолеть на этой стадии "Панатинаикос".

За "Атлетико" Годин провел в Лиге чемпионов 24 матча, и в 13 из них мадридцы не пропустили. В минувший вторник защитнику стукнуло 30, но UEFA.com беседовал с ним не об этом.

UEFA.com: Ваша команда попытается в третий раз кряду преодолеть барьер 1/8 финала. Как меняется подход к делу, когда наступает пора матчей на выбывание?
Диего Годин: Все остается столь же серьезно. Каждый прекрасно понимает, какие сложные испытания нас ждут. В прошлом сезоне мы смогли одолеть "Байер". Многие полагали, что победа достанется нам легко, но в Лиге чемпионов проходных соперников не бывает. Каждый клуб, добравшийся до 1/8 финала, заслужил право участвовать в плей-офф, поскольку удачно провел шесть матчей группового этапа против серьезных оппонентов. И против любой такой команды сражаться очень и очень тяжело.

На сей раз нам достался ПСВ. Это тоже хорошая команда, вышедшая в плей-офф из очень сложной группы. У них много молодых и талантливых футболистов, ПСВ стремится показывать атакующий футбол и диктовать свои условия сопернику. В общем, нас ждет настоящая битва, как и в прошлом сезоне, да и в любом другом. Но мы настроены решительно и получаем огромное удовольствие от участия в этом турнире.

UEFA.com: Что скажете о ПСВ?
Годин: Как я уже говорил, мы крайне серьезно готовимся к этому матчу. ПСВ стоит уважать хотя бы за то, что они вышли из очень сильной группы, да и случайных команд в 1/8 финала не бывает. Результат первой встречи всегда существенно влияет на исход двухматчевого противостояния, он определяет тактику на ответный поединок и диктует способы достижения цели. Мы полностью сконцентрированы на подготовке к первому матчу. А в ответной встрече при поддержке собственных болельщиков будем действовать с оглядкой на результат игры в Нидерландах. И будем помнить, что нам противостоит серьезный соперник.

UEFA.com: "Атлетико" пропустил восемь мячей в 20 играх чемпионата Испании и лишь три - на групповом этапе Лиги чемпионов. В чем секрет такой надежной обороны?
Годин: Это результат командной работы, а не заслуга вратаря и защитников. Многое делают вингеры и центральные полузащитники, от игры которых тоже сильно зависят количество пропущенных голов и оборонительные действия. Согласно философии "Атлетико", обороняться должна вся команда, что она с усердием и делает, опекая соперников и не позволяя им приближаться к воротам и забивать.

Благодаря этому мы добиваемся положительных результатов и прогрессируем. Но индивидуальную игру нельзя отделять от командных действий. Индивидуальная игра футболистов, начиная от вратаря и заканчивая [Антуаном] Гризманном, влияет на общую работу команды.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели