Матч Музычук - Ифань: украинка начнет белыми фигурами

Добавлено:
Источник: Сегодня

На ближайшие две недели Львов станет шахматной столицей мира. Впервые в Украине проходит матч за шахматную корону! За женскую - сегодня во дворце Потоцких пройдет первая партия матча между действующей чемпионкой мира, украинкой Марией Музычук, и лидером мирового женского рейтинга, китаянкой Хоу Ифань. А вчера во львовской Опере прошла церемонии открытия.

Мария Музычук пришла на церемонию в белом платье от украинского дизайнера Андре Тана, а Хоу Ифань в наряде черного цвета. После речей, танцев и песен, которые венчали Caruso и O sole mio, состоялась жеребьевка цвета фигур. Музычук вытянула конверт с цифрой 2, Ифань достался номер 1, и потому выбирала цвет китаянка. Белая и черная фигура были спрятаны в двух яйцах-писанках. Ифань выбрала, крутила-крутила писанку, но открыть не смогла - на помощь пришел бронзовый кавалер из костюмированной части шоу. Фигуры достались под цвет платьев шахматисток: Ифань вытянула черную, белыми начнет Музычук. К слову, право первого хода в дебютной партии получил мэр Львова Андрей Садовый.

В ГОРОДЕ. Мэрию Львова к матчу украсили баннером, и на время турнира обновили лого города, заменив известные архитектурные сооружения Львова шахматными фигурами: вместо башни Ратуши - король, вместо башни Корнякта - слон, и т. д. Флажками чемпионата украсили и местные трамваи, троллейбусы. Если вы в ближайшие недели окажитесь во Львове, не удивляйтесь - в популярных заведениях вам предложат "шахматное меню". Например, в "Львовской мастерской шоколада" появятся шахматная доска с 3D-фигурами, леденцы и рубленая карамель с шахматами всередине. В шахматы можно поиграть даже в приемной мэра, там поставили столик с доской.

Хоу Ифань прибыла во Львов за неделю до начала турнира, отпразновала тут свое 22-летие, получив в подарок ожерелье от дирекции турнира и монету с изображением Данилы Галицкого от мэра. Живут обе шахматистки в гостинице "Леополис", где прошлой осенью жил, например, Криштиану Роналду - тут останавливаются команды, играющие против "Шахтера" в еврокубках.

Перед стартом матча львовянка Музычук не скрывала своего восхищения: "До сих пор не могу поверить, что буду защищать титул во Львове, ведь очень редко выступаю в Украине". У мамы и тренера чемпионки, Натальи Музычук, были и другие заботы - семья старалась минимизировать общение Маши с прессой, поскольку это отнимает много сил и отвлекает от подготовки. Говорит, что к этому матчу семья Музычук шла больше 20 лет, поэтому сейчас все поставили на победу.

Как мы уже рассказывали, в помещении, где спортсменки будут разыгрывать титул, не будет болельщиков - это запрещается правилами ФИДЕ, чтобы не было подсказок. Следить за онлайном партий рядом, в Зеркальном зале дворца Потоцких, смогут порядка 100 человек.

ФОРМАТ МАТЧА. Десять партий, побеждает набравшая 5,5 очка. Игровые дни: 2, 3, 5, 6, 8, 9, 11, 12, 14 и 16 марта. Время начала партий: 15:00. Если наберут по 5 очков, шахматисток ждет тай-брейк - 18 марта.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:56
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов