Арбитр - не профессия: от "Доктора" до МВД

Добавлено:
Источник: Сегодня

В Украине попросту нет такой профессии, как футбольный арбитр, а потому все наши рефери, как правило, совмещают это занятие с другим видом деятельности. Еще и потому, что арбитр - это не навсегда: возрастной ценз - до 45 лет. В большинстве своем судьи работают в сферах, связанных с футболом. Помнится, в свое время в ФФУ в какой кабинет ни зайди - там сидел как минимум один бывший или действующий рефери. Например, Олег Орехов, когда-то ведущий наш арбитр, работал в комитете детско-юношеского футбола ФФУ.

Однако после дисквалификации от УЕФА он ушел из федерации, объяснив: "До этого мои судейские гонорары позволяли особо не обращать внимания на скромную зарплату в федерации. Но когда я был отстранен от арбитража, то подсчитал, что на 3 тысячи гривен в месяц прожить будет нелегко. И написал заявление об уходе". Орехов подался в бизнес, занимался продажей технического масла. Сейчас он снова чиновник - работает в Минобразования.

Многие заняты преподавательской деятельностью. Так, экс-арбитр ФИФА Сергей Березка работает на кафедре физвоспитания Киевского экономического университета имени Гетьмана. Преподает в одном из столичных вузов и глава комитета арбитров столицы Александр Шамич. Его брат Виталий (тоже рефери в прошлом) много лет работает в Центре лицензирования ФФУ, где проходят обучение тренеры. Год назад среди выпускников был Андрей Шевченко, рекордсмен сборной Украины по голам, а сейчас там на тренера учится Анатолий Тимощук, рекордсмен сборной по играм.

Встречались и более необычные совмещения. Экс-арбитр ФИФА Игорь Ярменчук известен среди коллег под прозвищем "Доктор" - у него медицинское образование, и он много лет трудится в одной из киевских клиник. У немца Маркуса Мерка своя стоматологическая клиника и прозвище "Доктор Безжалостный". А финал ЛЧ-2007 судил... немецкий пианист Герберт Фандель! В 1988-м он выиграл престижный конкурс Мендельсона в Кельне, ездил с концертами по Германии и за рубеж, а в 1989-м подался в арбитры и преуспел.

Далеко не все арбитры берутся за свисток, чтобы поправить свое финансовое положение. Некоторые идут из любви к искусству. 41-летний швед Йонас Эрикссон, который недавно судил во Львове матч Украина - Словения, является миллионером: заработал деньги на продаже прав на показы спортивных событий. Россиянин Игорь Егоров - тоже удачливый бизнесмен: у него свои игорные заведения, магазины и автосервисы в Нижнем Новгороде. Говорит: "Не предлагайте мне взятки, я и сам вас могу купить с потрохами".

Не бедным человеком пришел в судейство и украинец Сергей Татулян. Арбитром ФИФА он стал, будучи одним из директоров украинского представительства компании Kodak. Еще один киевлянин, Сергей Дзюба, приезжал судить матчи Премьер-лиги в звании полковника милиции, он возглавлял отдел физподготовки и спорта в МВД Украины. А когда инспектором у него был Стефан Решко (тоже полковник милиции), то администраторы встречающих команд шутили: "Серьезная игра, раз милицейский наряд из двух полковников прислали".

РЕКЛАМА - СТОП ДЛЯ КОЛЛИНЫ

В испанской Ла Лиге комитет арбитров спонсирует фирма, производящая всевозможные шурупы и инструменты. В Германии - компания, занимающая техосмотром транспорта. А вот с индивидуальной рекламой у судей - сложнее. Пьерлуиджи Коллина снялся в рекламе авто, а поскольку тот же бренд был на футболках "Милана", из-за "конфликта интересов" Коллину отстранили от судейства итальянской Серии А. В ответ тот завершил карьеру... Сейчас итальянец - главный офицер судейского комитета УЕФА и куратор украинской системы арбитража.

Кстати, из наших судей в рекламе вспоминается разве что ассистент арбитра Евгений Павленко, который несколько лет назад снялся в серии промороликов пивного бренда. И то, бывший судья говорит, что заплатили ему довольно скромную сумму.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей