Эрик ван дер Меер: Мы не копируем футбол Барселоны

Добавлено:
Источник: ФК "Сталь"

В преддверии матча 19-го тура с ужгородской "Говерлой" главный тренер днепродзержинской "Стали" Эрик ван дер Меер пообщался с журналистами клубной пресс-службы.

– Господин Ван дер Меер, после возобновления сезона 2015-16 гг. три матча для днепродзержинской "Стали" уже позади, результаты известны. Все ли для вас лично было прогнозировано? Не было ли сюрпризов, не удивило ли что-либо?

– Никаких сюрпризов не было. Неожиданности появляются обычно тогда, когда ты не готовишься к чему-то. К каждой встрече мы готовились, просматривали игры соперника, готовили тактику на эти матчи. Поэтому никаких сюрпризов или неожиданностей не было.

– В субботу "Сталь" ожидает дуэль с "Говерлой". Наш соперник на неделю позже остальных команд сыграл первый матч весенней части сезона. Фактор определенной "свежести" может стать их козырем в предстоящем матче?

– Ответ на этот вопрос можно будет дать после завершения субботней игры. Если мы выиграем – я отвечу "нет", если они выиграют – можно будет сказать "да". Для нас лучше то, что эти три игры мы провели. В футбольном плане мы совершенствуемся. Также нужно отметить для всех, что мы не копируем футбол "Барселоны". Наше желание – это желание играть в футбол, играть в пас, и не использовать в своей игре длинные передачи. Я слышал, читал… люди начинают думать, что мы хотим копировать футбол, в который играет "Барселона", но это не так. Мы ничего не копируем, мы просто стремимся играть в свой футбол. Нам нужно поменять стиль игры, и от формата "бей-беги" перейти к футболу, подразумевающему контроль мяча и игру в пас.

– "Говерла" туром ранее обыграла "Металлист", мы пока победами похвастать не можем. Психологически небольшое преимущество на стороне ужгородцев.

– Возможно, но поменять это положение вещей очень легко. Нужно просто забивать голы. Футбол, в который мы играем, смотрится все лучше и лучше. Если взять последнюю нашу дуэль в гостях с "Волынью", футбол в исполнении днепродзержинской "Стали" был на уровне. Единственная проблема – не смогли поразить ворота соперника. У нас трудности с реализацией. Но голы, убежден, к нам придут, ибо мы создаем моменты. Я бы больше переживал если этих моментов для взятия ворот мы бы не создавали. Тогда бы было намного тяжелее. Я сказал своим игрокам, что нужно верить в себя и рано или поздно голы к нашей игре приложатся, и очень надеюсь, что это произойдет именно в субботу, 19-го числа, в матче против "Говерлы".

– Что скажете о нашем ближайшем сопернике?

– "Говерла" – сильная команда, с хорошим движением игроков. У них сильная линия обороны, они также пытаются играть в футбол. В игре против "Металлиста" я видел, что они прессинговали в некоторых отрезках игры. В субботу, 19-го марта, на поле стадиона "Метеор" в Днепропетровске будут играть две команды, которые умеют и любят играть в футбол. И думаю, что для нас это даже хорошо.

– В завершении разговора хотелось бы узнать Ваше мнение: "Сталь" в настоящий момент уже достигла стопроцентной готовности к сезону или же еще есть резервы, за счет которых в ближайших матчах команда сможет добавить?

– Нет, говорить о ста процентах точно не стоит. У нас нет нападающего, и нам нужно играть с теми исполнителями, которые у нас есть. Я это постоянно говорю. Ситуация такая какая есть. В этой ситуации нужно продолжать делать свою работу, и стараться делать ее как можно лучше. А летом уже посмотрим, что можно сделать и как с прицелом под следующий сезон найти игроков, которые нам нужны. Но подчеркну: сегодня нужно говорить не о тех игроках, которых у нас нет, а о тех – которые у нас есть.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями