Чигринский: В Киеве мы стушевались, а Шахтер держали на вытянутой руке

Добавлено:
Источник: ФК "Днепр"

С началом весенней части сезона Дмитрий Чигринский прочно занял место в основном составе «Днепра». Мужественно пытающийся преодолеть череду травм защитник в минувшем туре выдал едва ли не лучшую свою игру в днепропетровской команде — это произошло как раз в матче с «Шахтером», где Чигринский сделал себе имя. В беседе с рассудительным футболистом мы вспомнили этот поединок.

— После матча с «Шахтером» прошло достаточно времени, чтобы улеглись эмоции. Какие выводы из произошедшего на «Днепр-Арене» можно сделать с холодной головой?
— Как раз сегодня мы на теоретическом занятии сделали разбор игры. В принципе, то, что чувствовалось в ходе матча, подтвердилось и с аналитической точки зрения. В наших действиях был порядок, мы соблюдали дисциплину: был прессинг, коллективный отбор, переход из обороны в атаку и, что особенно важно, обратно. Нужно было играть очень высоко, и мы много мячей отбирали на чужой половине поля, далеко от наших ворот, и в средней зоне.

Мы высоко выжимали соперника, и «Шахтер», видимо, оказался не готов именно к такой игре. Думаю, они планировали, как всегда, владеть мячом, подолгу его разыгрывать, а мы не оставили им вариантов, насытив центральную зону. «Шахтер» любит средний пас, проникающие передачи в центральную зону, но был вынужден действовать забросами через фланги. В короткий пас же могли играть только их опорники и защитники — люди, которые не могли создать остроту.

Конечно, не обошлось и без недочетов с нашей стороны. Не всегда получалось выдерживать линию в обороне, в связи с чем и возник, кстати, момент Факундо Феррейры, который мог стать если не переломным, то на многое влияющим. Мы ошиблись позиционно, и у «Шахтера» был этот один явный момент. Во втором же тайме мы практически ничего не дали сделать сопернику.

— Насколько быстро после таких матчей удается гасить эмоции? Ведь если после встречи с «Динамо» у всех неравнодушных к «Днепру» были упаднические настроения, то теперь болельщиков захлестнула настоящая эйфория…
— Мне кажется, мы могли сыграть с «Динамо» намного лучше. Мы, можно сказать, стушевались в Киеве. Но зато после того поражения мы на матч с «Шахтером» выходили с еще большим настроем, подошли к анализу соперника еще тщательнее. Как я уже говорил, мы держали «Шахтер», выражаясь боксерской терминологией, на вытянутой руке. То же самое нужно было делать и в Киеве — но не получилось. К сожалению, переход от «Динамо» к «Шахтеру» мы совершили на своих же ошибках.

Об эйфории речи в принципе быть не может. Победа очень быстро обесценивается, если не подкрепляется следующими выигрышами. Какая эйфория может быть? Взгляните на турнирную таблицу…

— Многим болельщикам 7 очков отставания от «Зари» после такой победы над «Шахтером» кажутся уже меньше, чем те же 7 очков неделей ранее…
— Да, все отличие в восприятии. Психологически мы понимаем, что с такой игрой тем более не имеем права находиться там, где находимся. Плюс, наверное, все увидели наш потенциал. Даже те, кто уже не совсем хорошо относился к «Днепру», ставил крест, увидели, что у команды огромный потенциал. Невзирая на ситуацию, на все околофутбольные нюансы, мы не имеем права занимать такую позицию. В общем, движемся дальше: готовимся к играм, как и раньше — только психологический фон намного лучше. Понимаем, что каждая игра — решающая. Поэтому и перед ближайшим матчем с «Карпатами» не может быть никакой эйфории или недооценки соперника. Львовяне — сильная команда, что они доказали, едва не отобрав очки у «Динамо». Плюс мы играем на выезде. Эти факторы говорят сами за себя. Игра с «Карпатами» будет не легче, чем с «Шахтером».

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны