Рыцарь в ярких доспехах

Добавлено:

Вратарь "Детройта" Крис Осгуд сказал пару дней назад: "Павел вернется после травмы. Но не нужно воспринимать это так, будто пришел рыцарь в ярких доспехах и нас спас". Нет, Крис. Именно так это и надо воспринимать. Благодаря Дацюку, ставшему второй звездой матча, игра "крыльев" волшебно преобразилась. Теперь "Детройту" нужна всего одна победа, чтобы второй раз подряд завоевать Кубок Стэнли.

ДАЦЮК: Я ОБЯЗАН ИГРАТЬ ДАЖЕ С ТРАВМОЙ

"Детройт" ждал возвращения Павла Дацюка долгих 18 дней. Российский форвард пропустил семь матчей – почти весь полуфинал с "Чикаго", финал… А сколько слухов роилось вокруг того, что именно травмировал Павел и когда точно он вернется, – не счесть!

– Госса и Дацюк не слишком удачно стартовали в плей-офф, – с сарказмом сказал главный тренер "крыльев" Майк Бэбкок в разговоре с журналистами. – Ну а потом Павел вообще выбыл из состава. Я не знаю, вы обратили на это внимание?

Конечно, обратили! Хотя, казалось бы, "Детройт" потерял игрока, забившего в этом Кубке Стэнли всего один гол. Но как же важен Дацюк для "крыльев"!

Мало того, что Павел раздает передачи, пашет в обороне, прикрывает лидеров соперника. В отсутствие Дацюка на другого ведущего форварда – Хенрика Зеттерберга – выпала двойная нагрузка. Созидательная мощь "Детройта" в атаке резко снизилась. Бэбкок был вынужден тасовать все тройки, еще больше заваливая работой Зеттерберга. В итоге в четвертом матче (4:2 в пользу "Питтсбурга") на измотанного шведа было больно смотреть.

Никто не брался предсказать, в какой форме окажется Дацюк после полумесячного перерыва. Сможет ли он сдерживать другого финалиста "Харт Трофи" (самый ценный игрок регулярного чемпионата) – лучшего бомбардира плей-офф Евгения Малкина. Перед пятым матчем было даже неясно, выйдет ли Дацюк в звене с Филппулой и Госсой против звена Малкина или же его поставят на край в тройке с Зеттербергом (верным оказалось второе).

Но главным было то, что Дацюк играть будет.

– Я обязан помочь команде. И не имеет значения, здоров я или нет. Многие играют с травмами. Так что, ребята, я готовлюсь к матчу, – уверенно сказал Павел после утренней тренировки.

ОСГУД НАБРАЛ БОЛЬШЕ ОЧКОВ, ЧЕМ МАЛКИН

Сценарий поединка можно описать строчкой из анекдота: "Пришел лесник и всех разогнал". Причем в роли лесника выступил Павел Дацюк. Да, "крылья" проиграли оба матча в Питтсбурге. Но теперь у них будто второе дыхание открылось!

"Джо Луис Арена" бурно приветствовала первое появление Дацюка на льду. Хотя понять, что Паша снова в составе "Детройта", мог бы даже тугой на ухо. На первых минутах Дацюк провел жесткий силовой прием за воротами "пингвинов" против Малкина, будто показывая, что он пришел сюда не номер отбывать.

А на 14-й минуте Павел создал первый гол. Он ворвался в зону "Питтсбурга", оттянул на себя защитника и откинул шайбу Клири, который нанес дальний бросок. Голкипер гостей Флери сплоховал – в том моменте он должен был выручать, пусть форвард "Детройта" и бросал из-под защитника.

Первый период так и закончился. Тревожный звонок для "пингвинов" – впервые в серии они не забили ни одного гола за стартовые 20 минут. Но кто тогда мог представить, что "Питтсбург" не забьет вообще?

Занимательный факт: Осгуд набрал в этой встрече больше очков, чем Малкин и Кросби вместе взятые. Лидеры гостей нанесли лишь по одному броску в створ ворот "крыльев". Большего им не позволили. Голкипер же "Детройта" заработал одну передачу, причем не "мусорную". Он создал голевой момент, подловив "пингвинов" на пересменке.

Длиннющая передача по правому флангу – как здорово, что после локаута отменили запрет на пас через две линии! – и шайба попадает к Госсе, который проводит с Филппулой разящую двухходовку – 2:0.

ПАШУ СНОВА ЕДВА НЕ СЛОМАЛИ

Дальше – больше. Гончар фолит на Дацюке, выбивая у него клюшку из рук, и тут же следует неминуемое наказание. Защитник Крунвалл продирается из-за ворот на пятачок, раскидывая финтами гостей, и расстреливает Флери.

Через минуту удаление за удар соперника локтем хватает Малкин. Другой защитник "крыльев", Рафальски, получая передачу вразрез от Дацюка, могуче щелкает по воротам – 4:0.

Силовик "Питтсбурга" Кунитц устраивает драку, хватает удаление – получите и распишитесь, еще один гол вам принес "почтальон" Зеттерберг – 5:0. Итого "крылья" реализовали три большинства подряд! Вот оно, их смертельное оружие, пострашнее падающих с трибун осьминогов.

Главный тренер "Питтсбурга" Дэн Байлсма фактически подписывает акт капитуляции, сажая в запас Флери и выпуская резервного вратаря Гарона.

Казалось бы, игра сделана. Но у молодых "пингвинов" будто срывает резьбу. Кросби подло рубит по ногам Зеттерберга и получает за это две минуты. "Детройт" демонстрирует выдержку, не отвечая на грубость. Хотя, казалось бы, за такую выходку нужно избивать капитана "Питтсбурга" до крови.

Не получив кулачного ответа, через 20 секунд Талбо таким же приемом срубает у борта полубольного Дацюка, над которым так долго колдовали врачи. Бьет по травмированной правой ноге… Вот так всего за одну минуту "крылья" могли лишиться двух своих лучших игроков. "Пингвины" не утихомирились и в третьем периоде: Малкин – 2 минуты, Адамс – 10, опять Малкин, по 10 минут Кук и Талбо.

…Но когда проревела финальная сирена, все были на удивление спокойны. Крис Осгуд, сделавший 15-й кубковый "сухарь" за карьеру, даже не улыбнулся. Кросби, Малкин и другие "пингвины" ушли в раздевалку с невозмутимыми лицами. Эту игру им было не спасти. Но нужно брать шестую, в Питтсбурге. Чтобы снова возвращаться в Детройт и в одном матче разыграть Кубок Стэнли.

– Мы хотели, чтобы Павел получил свои обычные 18–20 минут времени на площадке, – сказал Бэбкок. – Когда шайба у него, соперник играет вхолостую. Это значит, что твоя команда контролирует встречу и нет повода для волнения.

Еще ярче сказал защитник "Детройта" Брайан Рафальски: "Дацюк не был в идеальной форме. Но по мне пусть лучше играет Павел, готовый на 85 процентов, чем любые другие стопроцентные хоккеисты".

Лучше не скажешь… Хотя нет, можно и лучше. Когда самого Дацюка попросили оценить свою форму, Павел только фыркнул: "Я же не алкоголь, чтобы меня в процентах мерить".

Если Дацюк так шутит, значит, все у "Детройта" должно быть хорошо.

Фото загружается

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика