Шевченко: Первую игру сборной не назовешь удачной, но вторая - шаг вперед

Добавлено:

Бывший капитан сборной, а теперь помощник Михаила Фоменко Андрей Шевченко рассказал "СЭ" о субординации, адаптации в тренерском штабе, эксперименте с переводом Дениса Гармаша на фланг, впечатляющем голе Андрея Ярмоленко и поводе для оптимизма.

- За столько лет, прожитых на Западе, вы, наверное, немного отвыкли от обращения по имени-отчеству. Понемногу привыкаете?
- На самом деле, давно привык. (Смеется). Андреем Николаевичем меня стали называть еще в "Динамо" - в конце игровой карьеры.

Так обращался кое-кто из молодых ребят. Я не зациклен на субординации и не вижу проблемы в том, что кто-то обратится просто по имени, но если в нашей культуре существует такая форма обращения к старшим, считаю, ее следует придерживаться.

- Александра Шовковского, который всего-то на полтора года старше вас, молодые игроки в "Динамо" порой величают дядей Сашей. В сборной все еще никому не пришло в голову назвать вас дядей Андреем?
- Нет-нет! (Заразительно смеется). Вот только "дяди" для полного счастья мне не хватало!

- Ветераны национальной команды в один голос уверяют, что и для них вы теперь стали Андреем Николаевичем. Но трудно представить, что тот же Анатолий Тимощук, скажем, обращается к вам настолько официально…
- Обращается - и подает этим пример молодежи. В неформальной обстановке мы можем называть друг друга как захотим, но в тренировочном процессе следует придерживаться правил и существующей в нашей стране традиции. Это вопрос дисциплины - и опытные футболисты отлично понимают ее важность.

- Олег Гусев говорит, что ему-то как раз легче всех было переключиться и называть вас по имени-отчеству: мол, в динамовской компании вас давно называли Николаевичем, Сергея Реброва - Станиславовичем, его самого - Анатольевичем…
- Это действительно так. (Улыбается). Но мы, кажется, слишком заостряем внимание на этом вопросе.

- Тогда сменим тему. Не только мне показалось, что вы очень органично вписались в тренировочный процесс сборной, Фоменко сразу поручил вам самостоятельное ведение занятий. Вы в самом деле сразу почувствовали себя в своей тарелке - или сначала все же существовали какие-то трудности?
- Все действительно прошло органично. Иначе, наверное, и быть не могло: приглашая в свой штаб, Михаил Иванович четко знал, какие задачи поставит передо мной. Мы много беседовали на разные темы. Кроме того, я провел в сборной почти двадцать лет как игрок, и с принципами работы национальной команды был хорошо знаком.

- На тренировке, предварявшей матч с Уэльсом, вы принимали активнейшее участие в той части, где отрабатывалось завершение стандартных положений. Помню, как чуть ли не за руку отводили каждого игрока на его место в штрафной площадке. Гол, забитый Андреем Ярмоленко в ворота валлийцев, стал следствием одной из таких заготовок?
- Нет, это была задумка Ярмоленко и Руслана Ротаня, о которой я, честно говоря, не знал. Для меня, как вам известно, этот сбор первый, а ребята, судя по всему, давно держали эту комбинацию в головах, и только сейчас представился случай ее воплотить. Гол получился классным, ничего не скажешь!

- Наша сборная нанесла по воротам Уэльса не слишком много ударов. Ярмоленко после матча признавался, что во втором тайме команда хотела пойти на штурм, но в перерыве была дана установка атаковать вторым темпом, из глубины…
- Во-первых, мы вели в счете. А во-вторых, современный футбол требует компактности, все понимали, чем грозит образование большого разрыва между линиями. Соперничать нам пришлось с довольно сильной командой, которая без труда могла воспользоваться нашими ошибками.

С другой стороны, мы ждали от валлийцев большей агрессивности, но они тоже выбрали компактную манеру игры - и не спешили большими силами идти вперед. Поэтому у нас и не получались быстрые контратаки, Уэльс практически не давал нам свободных зон. А те атаки, что удавалось провести, так и не доходили до логического завершения. Вот вам и причина не слишком результативной игры.

- Можно ли говорить, что в этом поединке вы моделировали игру на чемпионате Европы против Северной Ирландии?
- Это была одна из идей. В целом команда выполнила установку, выглядела компактно, неплохо оборонялась, не создавала пространства между линиями. Не все получилось в атаке, но у нас еще есть время, чтобы исправить замеченные недочеты. Что же касается решения обойтись без массовых замен, то к этому нас подтолкнула последняя четверть часа во встрече с киприотами: после внесенных корректив игра сломалась.

- Если говорить не о результатах, а о качестве игры, матчи с Кипром и Уэльсом вселили в вас больше оптимизма - или не факт?
- Первую игру удачной не назовешь, но вторая, мне кажется, стала однозначным шагом вперед, - резюмировал Шевченко.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно