Экс-директор академии Днепра: Испания и Украина отличаются отношением к ошибкам

Добавлено:
Источник: MatchDay

Один раз главного патрона клуба Игоря Коломойского спросили, для чего он пригласил испанцев работать с молодым поколением "Днепра". На что Коломойский ответил: с тех пор как он сам занимался в детской школе "Днепра", в подходах подготовки юных футболистов ничего не изменилось. Жорди Гратакос три года возглавлял академию "Днепра", после чего с ним не был продолжен контакт.

— Вы были директором академии "Днепра". Вы курировали тренировочный процесс всех возрастных групп?

— Да. В академии "Днепра" при мне была одна система тренировок.

— Если говорить глобально о системе подготовки молодых футболистов, то в Украине ее как таковой нет. К примеру, как в Испании и той же "Барселоне"...

— Знаете, какое самое большое отличие, которое я увидел между Украиной и Испанией? Меня недавно, кстати, об этом спрашивали в интервью одному испанскому изданию. Так вот, самое главное отличие и разница заключается в отношении к ошибкам. К примеру, в Испании считается, что ошибка — это неотъемлемая часть процесса. Если ты в чем-то ошибаешься, это показывает тебе, где ты делаешь что-то неправильно, заставляет тебя тщательнее работать в этом направлении и впоследствии прогрессировать. Я считаю, что здесь к этому аспекту другое отношение. Здесь если молодой игрок ошибается, его могут наказать и посадить на замену. Ошибка — наказание — скамейка запасных. В Испании так: ошибка — работа над ошибками — прогресс. Вот это и есть главное отличие между системами. Безусловно, в Украине стараются исправлять эту систему, но для тренеров это нелегко. Потому что они выросли в другой системе. Для молодых тренеров полегче. Но тренерам постарше сложнее перестроиться.

— В Украине в детско-юношеском футболе много внимания уделяют результату. Почему проиграли, почему не выиграли и так далее. Как с этим обстоят дела в Испании?

— В Испании считается, что победа — это важная часть процесса, но не самая главная его цель. Позитивный результат, конечно, важен, особенно для молодых игроков, чтобы выработать у них этот вкус победы. Но он не является первоочередным заданием. В Украине результату все-таки придают большее значение. Но опять же это издержки системы, о которой мы с вами говорили. К примеру, ребятам из интерната важно побеждать и выигрывать турниры, потому что благодаря хорошим результатам этот интернат потом получает средства от государства. Когда ты занимаешь первое место, получаешь одни деньги, когда, к примеру, пятое — получаешь меньше. Так что это глобальный аспект. Сама система заточена под то, что результат очень важен. И вы понимаете, какое отношение к результату.

— В Украине есть примеры, когда молодым игрокам переделывают паспорт. То есть футболист становится как бы на пару лет моложе. Вы с таким сталкивались в своей практике?

— На моем опыте таких случаев не было. В "Днепре" так точно. Но не могу говорить обо всех клубах. Считаю, это плохая ситуация. Особенно для детей. В Испании я с таким не сталкивался.

— Как вы попали в "Днепр"? Кто пригласил вас?

— Андрей Русол. Когда он был в "Барселоне", мы с ним встретились, пообщались. Он пригласил меня на неделю в Днепропетровск, чтобы посмотреть на клуб и чтобы я ознакомился с инфраструктурой и всей системой. Если не ошибаюсь, Андрей был тогда в "Барселоне" на стажировке. В первый раз, когда я только приехал в Днепропетровск, был удивлен, насколько там большой клуб. Откровенно скажу, до этого я ничего не слышал о "Днепре". Я знал о хороших футболистах, к примеру, что Протасов играл там раньше. Но конкретно о клубе ничего не знал. Поэтому был очень удивлен, насколько "Днепр" большой клуб.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером