Денисов: КДК ФФУ пошел на подмену понятий в отношении Ярмоленко

Добавлено:
Источник: footballua.tv

Ведущий программы "Великий футбол" на канале "Футбол 1" Александр Денисов прокомментировал решение КДК о трехматчевой дисквалификации Ярмоленко.

- Наравне с полуфиналом Лиги Европы, темой недели оставался конфликт в матче "Шахтер" – "Динамо". Киевляне покидали Львов, потерпев крупное поражение от "Шахтера". Горняки, напротив, принимали поздравления после яркой победы, добытой фактически вторым составом. По сути, этот матч, а можно вспомнить еще и осенний, очень сильно подорвал фундамент под динамовским тезисом, что нынешний сезон является прогрессом. Но даже столь яркий по драматургии матч затмевала драка, вспыхнувшая на поле после того, как Ярмоленко, не нашедший никаких других аргументов против победы "Шахтера", ударил сзади Степаненко. Все ожидали очень жесткого вердикта КДК, но вместо длительной дисквалификации в пятницу стало известно о лояльном наказании. По сути, дисциплинарный орган Федерации пошел на подмену понятий в отношении Ярмоленко, а часть фигурантов скандала осталась за рамки рассмотрения дела и не пострадала.

Первоначальная версия в защиту зачинщиков драки не имеет под собой никакой почвы. В действиях Степаненко нет оскорбительных жестов трибуне, где находятся болельщики "Динамо", нет нецензурных выражений, поэтому показанная ему желтая карточка Можаровским за неспортивное поведение – это абсолютно надуманное арбитром решение. Со стороны Степаненко нарушения нет. Более того, и после того, как Тарас показал на футболку, он не совершает ни одного противоправного действия, даже когда Рыбалка и Вида пытаются затеять драку. Он уходит от конфликта, зато затеять драку удается Ярмоленко. Он просто жестоко бьет своего товарища сзади по ногам.

Единственная провокация в этом матче для "Динамо" – это победа "Шахтера" со счётом 3:0, с этим некоторые игроки "Динамо" справиться не смогли и показали свою слабость. Всего этого не произошло бы, если бы Юрий Можаровский справился со своими обязанностями. Он отличный арбитр, но в силу причин, известных только ему одному, он не проявил принципиальность и не удалил Ярмоленко еще до драки.

В рапорте Можаровского мы видим подмену понятий, фальсификацию. Ярмоленко и Кучер по размытой формулировке удалены за агрессивное поведение – и все. Увидев такой рапорт, есть реальные подозрения, что он был переписан, подменен уже после игры или писался под чью-то диктовку. Видя такой рапорт, мы – каналы телетрансляторы – и наши коллеги выступаем с инициативой к Премьер-лиге, к Федерации внести изменения в регламент, и ввести обязательное флеш-интервью арбитра после матчей. Потому что вопросов становится все больше и больше. С нового сезона так сделают в итальянской Серии А, мы не выдумываем велосипед.

В общем, после всего ада оглашенный в пятницу вердикт КДК по матчу "Шахтер" - "Динамо" всех шокировал. Наказанных трое: Ярмоленко, Кучер и Мирча Луческу. Все, точка. Дисциплинарный орган Федерации закрывает глаза на зачинщиков драки Рыбалку и Виду, хотя вполне может выходить за рамки рапорта арбитра. КДК игнорирует послематчевые высказывания Шовковского, и, не имея в своем распоряжении ни одного смягчающего обстоятельства вроде извинения Ярмоленко перед Степаненко, определяет для Андрея минимальный срок дисквалификации. Кучер получает такую же дисквалификацию, как и Ярмоленко, но в этом шаге видится желание КДК уравновесить вину всех и при этом уйти от жесткого наказания для Андрея. Итого – 3 матча дисквалификации. Возможно, жесткое решение КДК может либо сорвать трансфер Ярмоленко, либо повлиять на его трансферную стоимость.

Почему это решение с душком, наглядно говорят похожие случаи в украинском футболе, когда виновные получали куда более суровые наказания. Это выглядит странно и наталкивает на мысль, что комитет управляется извне. Поэтому я не вижу после таких решений нашего КДК, который должен быть независимым, что он таковым является. За год с небольшим существования новой ФФУ конфликт в матче "Шахтер" - "Динамо" был первым по-настоящему серьезным испытанием на прочность позиции, которая должна была подтвердить ранее озвученные тезисы о равноудаленности от кого-либо. Если бы в той или иной мере были соответственно поступкам адекватно наказаны все без исключения фигуранты скандала, вопросов ни у кого не было. Но при такой ангажированной позиции, как в случае с этим, у меня подозрение, что комитеты Федерации не являются независимыми.

Также все понимают, под какой угрозой оказался микроклимат национальной команды накануне ЕВРО-2016. Фоменко точно будет непросто. Очевидно, что ситуация могла разрешиться в течении недели, если бы Андрей извинился перед Тарасом, но этого не произошло. Как они будут жить месяц, плечо к плечу, неизвестно. В любом случае, на сегодняшний день тема конфликта остается незакрытой, и мы продолжаем следить за развитием ситуации.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями