Федорчук: Александрия сверхглобальную задачу решила, поэтому Шахтер победит

Добавлено:
Источник: Сегодня|Спорт

Сегодня Украина узнает финалистов Кубка страны. "Заря" попытается взять реванш у "Днепра" за выездное поражение - 0:1, а "Шахтер" намерен сломить сокрушившую динамовцев "Александрию" после гостевых - 1:1 (трансляции - 17:00/19:30, "Футбол 1"). "Днепряне - фавориты в паре с "Зарей", во-первых, потому, что у них серия из 10 побед. Во-вторых, этот результат еще и подкреплен игрой, - говорит эксперт Олег Федорчук. - Не забываем, как "Днепр" переиграл тех же "горняков".

Но в футболе бывают неожиданности сродни той, когда "Леванте", уже вылетевший в Сегунду, обыграл "Атлетико". Так что шансы 55 на 45 в пользу "Днепра", но эту игру - всем смотреть обязательно. Потому как есть ощущение, что "Заря" может упереться и преподнести сюрприз. Пусть луганчане в штопоре, не стоит забывать, что последние сезоны именно они были самым неудобным соперником для "Днепра". Думаю, они соберутся чисто по-мужски, чтобы не дать одному провальному месяцу смазать весь сезон. Главное, чтобы их нервы не привели к удалениям.

Что касается пяти незабитых кряду "Зарей" пенальти, то вариантом может стать исполнение ударов с "точки" вратарем. Почему нет? У киперов более закаленная психика. В Луцке в свое время 11-метровые удачно исполнял Бурч, в Парагвае это был Чилаверт. Тот же Шовковский с "точки" всегда забивал".

Победный рывок "Днепра", исключенного из следующего евросезона, да еще обремененного задержками зарплаты, эксперт объясняет желанием игроков проявить себя перед летним трудоустройством.

"Во-первых, команда сыграна. Во-вторых, будущее прояснилось, - сказал нам Федорчук. - Да, оно невеселое, но оно определилось. Многие игроки для себя уже решили, что будут уходить. И они прекрасно понимают, что в последних матчах сезона другие команды начинают активно просматривать потенциальных новичков. Все работают на себя. Отсюда и результаты".

А в паре "Шахтер" - "Александрия" Федорчук прочит безоговорочную победу "горнякам": "Они устали? А "Лестер" не уставший? Это все байки. "Шахтер" проиграл чемпионат, и ему кровь из носу нужен Кубок. В донецкой команде появились футболисты, которые еще не выигрывали трофеев. Поэтому от чего устали? Они на 10-12 игр меньше проводят в сезоне, чем европейцы. Даже нет причины в эту сторону думать.

"Шахтер" выиграет еще и потому, что "Александрия" уже решила свою сверхглобальную задачу. Команда из райцентра попала в ЛЕ! Там уже вовсю пьют шампанское. Футболисты, еще год назад игравшие в Первой лиге, уже в еврокубках. Это наш маленький "Лестер". Надо только порадоваться за них. И поэтому здесь мотивация, как ни парадоксально, выше будет у "Шахтера". То, что "Александрия" раскрепостится, для нее не очень хорошо. Если команда ниже классом, она должна играть сверхосторожно. Кураж - это о командах высокого уровня. Вон "Барса" раскрепостилась - и пошли матчи по 8:0... А отстающим в техническом плане какой там кураж?! Им надо, наоборот, быть собранными и играть от печки - от обороны".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером