ЦСКА гарантирует медали, Зенит выходит на второе место

ЦСКА одержал выездную победу над "Уфой" - 3:1 в матче 28-го тура российской Премьер-Лиги, после чего подопечные Леонида Слуцкого гарантировали себе минимум третье место по итогам сезона. Даже при равенстве очков с "Краснодаром", с которым армейцы сыграют в следующем туре, москвичи окажутся выше в турнирной таблице по количеству побед.

Обменявшись быстрыми голами в первом тайме, после перерыва Вернблум и Муса принесли подопечным Леонида Слуцкого непростую победу.

"Краснодар" разгромил на своем поле "Крылья Советов" со счетом 3:0, а лучший бомбардир чемпионата Федор Смолов оформил хет-трик, доведя свой бомбардирский счет до 20 мячей.

Уже на 18-й минуте Вандерсон сделал классную разрезающую передачу на Смолова, а тот нанес мощнейший удар с линии штрафной в ближний угол ворот. На 47-й минуте Мамаев отдал пас пяткой на Смолова, который в падении вонзил снаряд в правый угол ворот Лории. А на 67-й минуте все тот же Павел Мамаев с правого края навесил в чужую штрафную, откуда Смолов ногой слету поразил ворота самарцев, забив таким образом 20-й мяч в чемпионате.

С таким же счетом "Зенит" расправился с "Мордовией" в Саранске. И здесь свои бомбардирские навыки продемонстрировал Халк, который сегодня был с капитанской повязкой и был абсолютно лучшим игроком на поле. Халк сделал дубль и отметился голевой передачей, которая стала для него рекордной 21-й в чемпионате России.

На 45-й минуте со стандарта бразилец пробил в перекладину, от которой Витсель с пары метров добавил в ворота. А во втором тайме Халк дважды отличился с пенальти, назначенных за нарушения на Кокорине и Смольникове.

Смолов опережает Халка и Квинси Промеса в списке лучших бомбардиров на четыре мяча, однако у голландца есть завтрашний матч с "Уралом" в запасе.

В стане аутсайдеров "Анжи" в Казани одержал волевую победу со счетом 2:1 над "Рубином". На гол Игоря Портнягина на 17-й минуте гости сумели ответить на 33-й минуте точным ударом экс-луганчанина Янника Болиа, а на 58-й минуте победный для махачкалинской команды мяч забил Дарко Лазич. На 89-й минуте казанцы остались вдесятером: вторую желтую карточку получил Олег Кузьмин.

Благодаря этой победе "Анжи" на некоторое время покинул последнее место в турнирной таблице, однако и "Кубань" сумела вырвать минимальную победу на выезде у "Локомотива" и максимально приблизилась к зоне сохранения прописки в Премьер-лиге.