Дарио Срна: "На первое место поставил бы Жадсона"

Добавлено:
Источник: СПОРТ.ua

Капитан "Шахтера" Дарио Срна по результату опроса главных тренеров и капитанов команд украинской Премьер-Лиги опередил динамовцев Алиева и Милевского.

НА ПЕРВУЮ СТРОЧКУ ПОСТАВИЛ БЫ ЖАДСОНА

- Примите поздравления, Дарио: по результатам опроса, проведенного "СЭ" среди главных тренеров и капитанов команд премьер-лиги, вы признаны лучшим футболистом Украины в минувшем сезоне.
- Спасибо. Всегда приятно слышать подобное. И приятно вдвойне, когда такого высокого мнения о твоей игре придерживаются коллеги по футбольному цеху, люди, хорошо знающие толк в этом деле.

- Если бы правила нашего референдума разрешали называть не только представителей других клубов, но и своей команды, ваша тройка изменилась бы?
- Ровно на одну треть. Милевский и Алиев в ней остались бы, но на первое место я бы поставил Жадсона. Без его голов, зачастую решающих, не видать нам Кубка УЕФА как своих ушей. Именно победа в этом турнире вознесла "Шахтер" на гребень славы и одновременно стала торжеством справедливости. Мы были готовы выйти на этот уровень еще два-три года назад, однако команде фатально не везло. Теперь фортуна вернула долги.

- По-прежнему считаете, что "подарили" динамовцам чемпионство, когда провалили первый круг турнира?
- Невольно подарили, так точнее будет сказать. Ни в коем случае не собираюсь умалять заслуг киевских футболистов, очень стабильно и ровно прошедших долгую турнирную дистанцию. Конечно же, не "Динамо" виновато в том, что "Шахтер" вошел в сезон таким расслабленным и готовым сорить очками. Почему так случилось, не знаю. Черные полосы случаются в жизни любого клуба. Однако самым важным в итоге оказалось другое: мы вышли из кризиса более сильными, чем были раньше. Не опустили рук, сделали все возможное, чтобы переломить ситуацию.

"МЕТАЛЛИСТ" ПОДВЕЛА КОРОТКАЯ СКАМЕЙКА

- Как думаете, почему "Металлист", тоже изрядно нашумевший в Кубке УЕФА, не смог составить серьезную конкуренцию "Шахтеру" в борьбе за вторую путевку в Лигу чемпионов?
- Харьковская команда сделала все, что могла, она была даже в нескольких минутах от настоящего футбольного подвига, когда едва не выбила "Динамо" из Кубка УЕФА. Однако возможности "Металлиста" оказались ограниченными короткой скамейкой. Это главная причина того, что харьковчане не выдержали взятого темпа. Невозможно сражаться на нескольких фронтах одновременно, имея в главной обойме только 13-14 игроков, в то время как ротация состава в "Шахтере" доходила в отдельных матчах до 8-9 игроков. Поэтому еще зимой, в межсезонье, когда "Шахтер" был на пятой строчке в турнирной таблице, я говорил, что мы обязательно займем второе место в чемпионате и добьемся достойного результата в Кубке УЕФА.

- Кроме ограниченного кадрового потенциала "Металлиста", на чем базировались ваши пророчества?
- На вере. В партнеров, в главного тренера, в самого себя, наконец. Помните, как многие осенью говорили, что нужно поменять Мистера или расстаться с игроками? Однако президент "Шахтера" не поддался панике, выдержал давление, проявил твердость и выдержку. И во многом благодаря этому случилось то, что случилось.

ДВУЛИКОГО ЯНУСА БОЛЬШЕ НЕТ

- А насколько судьбоносной оказалась встреча с Луческу в "Шахтере" лично для вас?
- Помнится, два или три года назад вы сами писали, что Дарио Срна - как двуликий Янус: в сборной и в клубе играет по-разному. Дескать, в сборной Хорватии я более эффективен, чем в "Шахтере". Мне такое противопоставление не очень нравилось, но это была правда, с которой приходилось мириться. Теперь ничего подобного не может сказать никто. Я научился быть полезным клубу и в атаке, и в обороне, что является прямой заслугой Луческу. Он сделал меня капитаном "Шахтера", чем тоже очень горжусь. В общем, если Срна сегодня чего-то стоит как футболист, то в первую очередь в этом "виноват" наш Мистер. Хотя и других своих учителей, тоже стараюсь не забывать.

- Кстати, кто-то занимался с вами специально, чтобы фирменные фланговые подачи в штрафную площадку соперников стали визитной карточкой Дарио Срны?
- Конечно. Это началось еще в "Хайдуке", где одним из тренеров работал Зоран Вуйович, известный в прошлом защитник сборной Югославии. Мы оставались вдвоем после тренировки, Вуйович показывал, как это делается, и я повторял за ним десятки и сотни раз. Такая подача, доведенная до совершенства, действительно может получиться опасной: вратарь теряется и не знает, что ему делать - выходить на мяч или до конца оставаться в рамке. Да и защитникам бывает непросто предвосхитить траекторию полета мяча. Зато мои партнеры, как правило, хорошо представляют, куда он полетит.

РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ

- Хорватский чемпионат вы покинули без малого шесть лет назад, однако наверняка следите за ним. Какой футбол - украинский или хорватский более разнообразен в тактическом плане?
- В хорватском футболе нет таких денег, как в украинском, чтобы можно было приглашать высококлассных игроков из-за рубежа. Наоборот, постоянно происходит отток футболистов из наших клубов в другие страны Европы. Отсюда - и разный уровень тактических возможностей. Непопадание киевского "Динамо" или "Шахтера" в Лигу чемпионов воспринимается как большая неожиданность, чего о ведущих хорватских клубах, увы, не скажешь.

- Где выше требования к игровой дисциплине, исполнению тактических схем на поле - в украинских или хорватских клубах?
- Опять же в украинских. В "Шахтере" уделяется много внимания тактике, разборам сыгранных матчей. Впрочем, сравнивать донецкую команду и, скажем, мой первый профессиональный клуб "Хайдук" по большинству футбольных параметров даже не очень корректно. В донецкой команде собраны игроки, услуги которых оцениваются во много раз выше, чем зарабатывают футболисты из Сплита. Соответственно, и спортивные задачи, которые ставит перед собой "Шахтер" неизмеримо сложнее и серьезнее. Поэтому над всеми компонентами футбола, включая тактику, здесь работают больше.

- Что вы думаете об универсализации в современном футболе, одним из апологетов которой был выдающийся украинский тренер Валерий Лобановский?
- Главное, на мой взгляд, - так построить игру команды, чтобы каждый футболист получил возможность проявить на поле свои лучшие качества. А каким термином это назвать - "универсализация", "специализация" или как-то еще - дело десятое.

МИЛЕВСКИЙ ПАДАЕТ НЕ РЕЖЕ, ЧЕМ СРНА

- Давно замечено, что хорватским командам присущ агрессивный, наступательный футбол. Со стороны создается впечатление, будто заряженность на атаку у игроков в крови, они такими рождаются...
- Думаю, верное наблюдение. Это наша традиция или, как модно теперь выражаться, наша ментальность. Если хотите, мы играем сердцем, в то время как, скажем, украинские команды, не в обиду им будет сказано, полагаются в основном на холодный рассудок, трезвый расчет.

- А склонность футболистов к симуляции на поле, которая выбивает из колеи соперников и иногда провоцирует арбитров на неадекватные решения, - тоже балканская футбольная традиция?
- (Смеется). Если вы намекаете на эпизод из матча Хорватия - Украина, то я уже сделал по горячим следам чистосердечное признание, что слегка симулировал. Хотя контакт с ногой украинского защитника действительно имел место, и формальное право упасть на газон у меня было. Все остальное зависело от решения судьи.

Вот только называть подобные вещи балканской или какой-то еще традицией я бы не стал, потому что они имеют вполне интернациональный характер. За доказательствами далеко ходить не надо: тот же Милевский, которого я считаю очень сильным игроком и поэтому назвал первым в вашем опросе, замечательно владеет многими футбольными хитростями, которые, в конце концов, идут на пользу не только ему, но и всей команде.

- Если вернуться к недавнему отборочному матчу двух сборных в Загребе, кто в большей степени должен сетовать на судьбу по поводу утраченных двух очков?
- Безусловно, хорваты. Когда играешь на своем поле, априори рассчитываешь на победный исход. Украинцы в первом тайме выглядели на "Максимире" очень хорошо, однако после перерыва, особенно в последние двадцать минут, игра полностью шла по нашему сценарию. Но удача улыбнулась соперникам: вспомните, как на пути мяча после ударов Модрича и Петрича возникала штанга.

- Кого из хорватских футболистов можете назвать своим кумиром?
- Пожалуй, Давора Шукера. Великий футболист. Как, впрочем, и большинство других игроков сборной Хорватии, выигравших бронзовые медали чемпионата мира 1998 года во Франции. Очень, надеюсь, что нынешняя сборная Хорватии рано или поздно сумеет выйти на уровень наших славных предшественников.

ЗА КОНЦОВКУ СЕЗОНА ПРИШЛОСЬ ИЗВИНЯТЬСЯ

- Давайте снова вернемся в прошедший сезон. Объясните: вырвать в Стамбуле у "Вердера" Кубок УЕФА и уступить в Днепропетровске Кубок Украины "Ворскле" - разве не странно?
- Странно и, самое главное, стыдно. Никогда не думал, что выигрыш Кубка УЕФА способен настолько эмоционально опустошить команду. Поэтому первое, что я сделал, когда мы 31 мая вечером вернулись из Днепропетровска в Донецк, - это извинился перед болельщиками, собравшимися на центральной площади города, чтобы отпраздновать наш успех в еврокубке. Что бы ни говорили, но он все-таки перевешивает все остальное.

- Позвольте полюбопытствовать: каким вы стоите в очереди из футболистов "Шахтера", желающих отвезти Кубок УЕФА на родину?
- Откровенно говоря, даже не думал об этом. Но, если вдруг захочу показать европейский трофей дома, руководство "Шахтера", не сомневаюсь, отнесется к этой затее с пониманием и полным доверием.

- Теперь в числе ваших регалий, завоеванных с донецкой командой, есть даже украинский орден, пожалованный Виктором Ющенко за победу в Кубке УЕФА. А как отреагировала Хорватия на клубное достижение одного из лидеров своей национальной сборной?
- (Смеется). Хорватский орден, скорее всего, меня еще ждет впереди. Однако и без него точно знаю: дома гордятся тем, что хорватский футболист на правах капитана "Шахтера" поднял над головой престижный европейский трофей, и это видел весь мир. Судя по несметному количеству интервью, которые пришлось дать журналистам-соотечественникам, по обилию звонков, в том числе от очень видных в нашей стране людей, Хорватия была счастлива и торжествовала вместе со мной.

СЧАСТЛИВЫЙ ЧАРТЕР

- Чартер с болельщиками по маршруту Загреб - Стамбул, который вы заказали и оплатили, - красивый жест...
- Это вовсе не жест, сделанный только ради того, чтобы вы о нем сейчас вспомнили. Было искреннее желание отблагодарить самых близких людей за то, что они для меня сделали.

- Кто были эти 85 счастливчиков?
- Родители, другие члены моей семьи, друзья. Их присутствие на трибунах "Шюкрю Сарачоглу" меня по-настоящему вдохновляло. Самое замечательное заключается в том, что затея оправдала себя на все сто процентов: удалось подарить самым дорогим для меня людям не только поездку, но и победу над "Вердером", пока самую важную в моей жизни.

- Кубок УЕФА считаете достаточной компенсацией за нескладное выступление в чемпионате Украины, где "Шахтер" отстал от киевского "Динамо" на 15 очков?
- Честно говоря, уже устал отвечать на этот вопрос, поскольку ответ, на мой взгляд, абсолютно очевиден. Обратите внимание: в наиболее важных матчах сезона, которые имели турнирное значение - в первом круге чемпионата, в полуфиналах Кубка УЕФА и Кубка Украины - мы взяли верх над основными соперниками. Стало быть, доказали, что разница в очках не соответствует реальному соотношению сил.

За последние пять лет "Шахтер" трижды становился чемпионом Украины, дважды выигрывал Кубок страны и два раза - Суперкубок. Вполне логично, что теперь мы посягнули на новую высоту. Чтобы подняться на европейский подиум подавляющему большинству людей, посвятивших себя футболу, не хватает и целой жизни. Мы же не просто выиграли последний Кубок УЕФА, но еще добились самого высокого в Европе клубного рейтинга по итогам сезона. О такой "компенсации" за чемпионат, по-моему, можно мечтать.

БУДЕТ ТАК, КАК РЕШИТ ПРЕЗИДЕНТ

- Во время финального матча Кубка Украины с "Ворсклой" не было ощущения, что это одновременно и финал вашей шестилетней карьеры в "Шахтере"?
- Нет, такого ощущения не было. А почему оно должно было возникнуть?

- Ну, не станете же вы отрицать, что капитан "Шахтера" сейчас идет нарасхват, что его хотят видеть у себя многие европейские клубы-гранды?
- Не стану. Как не стану лукавить и говорить, будто мне это безразлично, не тешит самолюбие. Тешит, конечно, и очень чувствительно. Однако речь может идти только о клубе, который постоянно находится на виду у футбольной Европы, и никогда не бывает статистом в Лиге чемпионов. Такие варианты есть, но декламировать их сейчас не вижу резона.

- Вы недавно обмолвились в интервью, что определитесь с выбором после 6 июня, когда будет сыгран матч Хорватия - Украина. Игра состоялась. Что дальше?
- Не совсем так я говорил. Первое слово останется за президентом "Шахтера". Вместе с ним, Мистером (Луческу. - Прим. Ю.Ю.) и моим агентом станем решать, взвешивать варианты, которые будут основываться не на разговорах, а получат документальное подтверждение в виде официальных обращений в "Шахтер". Единственное, что могу искренне сказать, положа руку на сердце: в любом случае по-человечески будет очень непросто уехать из Донецка, где я состоялся как футболист и как личность, стал капитаном команды, где меня любят болельщики, которым всегда отвечаю взаимностью.

- Вы еще не беседовали на эту тему с Ринатом Ахметовым?
- Нет, не беседовал ни с президентом, ни с главным тренером. Не стоит опережать естественный ход событий, бежать впереди паровоза. Пока я игрок "Шахтера" со всеми вытекающими отсюда последствиями.

- Может случиться так, что вы останетесь в Донецке, тем более что контракт с "Шахтером" истекает только в 2011 году?
- Все может быть.

- Как собираетесь проводить отпуск после долгого и напряженного сезона?
- После матча со сборной Украины побуду 10-12 дней в родном Метковиче. Еще неделю, или даже чуть больше, проведу на отдыхе вместе с моей девушкой Мирелой. Где именно, мы еще не решили.

- Мирела - ваша землячка?
- Она из Загреба. Окончила университет, получила диплом экономиста, и сейчас мы вместе живем в Донецке. Домашний уют, которым я теперь окружен, тоже играет не последнюю роль в футбольных успехах.

- Дело идет к свадьбе?
- (Смеется). Любое хорошее дело, рано или поздно, кончается свадьбой. Но когда это случится со мной, пока не знаю.

Юрий ЮРИС, газета "СЭ в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями