Федецкий: Засыпаю и просыпаюсь с мыслями о Евро

Добавлено:
Источник: УЕФА

Правый защитник сборной Украины Артем Федецкий провел 11 матчей в квалификации ЕВРО-2016, пропустив только домашнюю встречу с Люксембургом. В эксклюзивном интервью UEFA.com игрок "Днепра" рассказал, что команда Михаила Фоменко просто не могла проиграть Словении в "стыках", а также объяснил, почему она должна выходить из группы С во Франции.

UEFA.com: Итоговым результатом квалификации вы, разумеется, остались довольны. А что скажете об игре сборной Украины?
Артем Федецкий: Знаете, перед стартом отборочных матчей создавалось впечатление, будто путевка на ЕВРО уже у нас в кармане. Почему-то считалось, что у нас слабая группа и мы просто обязаны из нее выйти. Однако первый же матч против Словакии, который мы проиграли, показал силу этой команды и дал понять, что это реальный претендент на поездку во Францию.

Конечно, тот фарт, который сопутствовал словакам в Киеве, в какой-то мере оставался с ними до конца квалификации. Но и мы, в конце концов, показали хороший футбол и выполнили задачу - пусть и через "стыки". Конечно, нашим болельщикам пришлось сжечь немного больше нервных клеток, как и нам, впрочем. Тем ярче были эмоции после ответной встречи со Словенией.

UEFA.com: Насколько особенным для вас был успех в противостоянии со словенцами в стыковых матчах?
Федецкий: Это барьер, который мы были обязаны преодолеть. Мы понимали, что индивидуально сильнее соперников. Но в нашей истории уже так случалось: в 1999-м у сборной Украины был просто сумасшедший потенциал, и все ее уже видели на ЕВРО-2000, но в итоге она проиграла как раз Словении. И мы где-то хотели исправить это уже в наше время. Слава Богу, удалось! Мы показали действительно классный футбол в первом матче во Львове. В Словении же, наверное, мешала невероятная ответственность - за себя, команду и, конечно же, за наших болельщиков, за весь народ. В этот непростой для нашей страны период мы очень хотели подарить ей столь важную победу, поэтому, повторюсь, просто не могли проиграть.

UEFA.com: Вы чувствуете, как с каждым днем растет ажиотаж среди украинских болельщиков?
Федецкий: Безусловно! Конец сезона напоминал период перед "стыками": куда ни выйдешь, например, в парк с ребенком, к тебе подходили, желали удачи, говорили, что верят в нас. Вот с вами разговариваю - и мурашки по коже бегут. Это был такой адреналин! У нас был такой настрой, что теперь я понимаю: у Словении просто не было шансов. Своей игрой и проделанной работой мы заслужили выход в финальную часть. Скажу честно, уже давно я каждый день засыпаю и просыпаюсь с мыслями о ЕВРО. Тяжело даже представить, что будет перед самим турниром. Уверен, кровь будет бурлить и у нас, и у болельщиков. Хоть мы и играем далеко от дома, но не сомневаюсь, что во Франции у нас будет фантастическая поддержка.

UEFA.com: Не секрет, что в сборной Украины в первую очередь выделяют Евгения Коноплянку и Андрея Ярмоленко. Насколько эти исполнители важны для команды?
Федецкий: Все знают, что это игроки с невероятной технической базой. Мне очень повезло играть на правом фланге непосредственно с Андреем, ведь это действительно футболист топ-уровня. От него и от Жени во многом зависит весь рисунок игры сборной. Именно из-за них многие соперники уже воспринимают нас фаворитами. Я говорю не о ЕВРО, где уровень команд очень высокий. Но в некоторых матчах оппоненты действуют от обороны или даже глухой защиты, опасаясь индивидуального мастерства Ярмоленко и Коноплянки.

Впрочем, у нас есть и другие игроки, которые способны перевернуть ход матча. В общем, на остальных позициях у нас тоже отличные футболисты, готовые отдать все ради команды, подстраховать партнера. На мой взгляд, нынешний состав - один из лучших за всю историю сборной Украины.

UEFA.com: Как бы вы описали Михаила Фоменко, его методы и принципы?
Федецкий: Прежде всего - дисциплина. Дисциплина и самоотдача - здесь я не скажу ничего нового. Для Михаила Ивановича очень важно четкое выполнение тренерской установки с первой и до последней минуты. Он не слишком экспрессивный, но в душе, поверьте, у него эмоции тоже кипят. Он может и не кричать, но одного его взгляда иногда достаточно, чтобы мы поняли, что он хотел сказать.

UEFA.com: ЕВРО-2016 для вас начнется матчем против Германии. Чего ждете от встречи с действующими чемпионами мира?
Федецкий: В этом матче для нас главное - придерживаться своих принципов, о которых я говорил выше: это максимальная дисциплина и запредельная самоотдача. Конечно, мы понимаем, что такое сборная Германии. Это машина, в которой все работает почти идеально. Мы должны действовать очень сосредоточенно на протяжении всей игры, полностью отдаваться на поле и использовать свои шансы.

Также очень важна взаимоподстраховка. Ведь ты отвечаешь не только за себя, но и за своего партнера. Если нам это удастся, то мы вправе рассчитывать на хороший результат, независимо от того, кто нам противостоит - Германия или другая топовая сборная.

UEFA.com: Что вы думаете о других соперниках - Польше и Северной Ирландии? И как вообще оцените свою группу?
Федецкий: Если в двух словах, то из такой группы мы должны выходить. Да, это хорошие команды, но с Польшей мы дважды играли в прошлом цикле и оба раза победили. Конечно, там много сильных игроков, а фигура номер один - Роберт Левандовски, который забивает практически в каждом матче. Паре наших центральных защитников придется хорошо потрудиться, чтобы справиться с ним, но они уже показывали, что способны на это.

Что касается североирландцев, то это менее известная команда, но ее ни в коем случае нельзя недооценивать. Она практикует силовой футбол, с большим количеством средних и длинных передач. Так что в матче против нее главным будет выиграть борьбу. Если сделаем это и выиграем центр поля, то результат, думаю, будет в нашу пользу.

UEFA.com: Перед сборной Украины стоят конкретные цели на ЕВРО-2016? Как далеко может пройти ваша команда?
Федецкий: Первая задача - выйти из группы. Если получится, то дальше каждый из нас просто должен показать максимум, на что способен.

UEFA.com: Что для вас лично означает возможность выступить на ЕВРО-2016 со сборной Украины?
Федецкий: В этом плане я бы не стал выделять ЕВРО-2016. Главное здесь - что для меня означает возможность играть за сборную. Это просто все! Это то, о чем я мечтал всю свою жизнь. У меня растет сын, и когда я его спрашиваю: "Сыночек, за какой клуб ты хочешь играть?" Он отвечает: "За сборную Украины!" По-моему, это самый лучший ответ. В национальную команду приглашаются лучшие игроки, поэтому для меня сборная - это уже вершина. Я очень горжусь тем, что могу защищать честь родной страны.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026