Эксперт: Хороший нападающий забил бы Германии мяча два

Добавлено:
Источник: Сегодня

Итак, повторяется история 10-летней давности. Украина стартовала с поражения от гранда. На ЧМ-2006 было - 0:4 с Испанией, на Евро-2016 - 0:2 с Германией.

И вновь, чтобы выходить в 1/8 наверняка, надо выигрывать два следующих матча с не такими крепкими орешками - Северной Ирландией и Польшей. Как предупреждают эксперты, сделать это будет намного сложнее, чем в 2006-м.

БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ. "Результат матча с Германией отрицательный, но сыграла наша сборная на максимуме. Если так же будем заряжены в следующих матчах, то выйдем из группы, - уверен экс-коуч "Таврии" Олег Федорчук. - Никто иллюзий не питал. Немцы - чемпионы мира. Наш удел на Евро - топ-восьмерка. Посмотрите, их процент брака - 8%. Наш - 21%. Мы могли взять самоотдачей, пробежали на 1,5 км больше. Или везением, но везло нам с немцами одинаково. В итоге победило их мастерство".

КОГО НЕ ХВАТИЛО. "Не хватило такого игрока, как Воронин или Ребров, который помог бы выдвинутому нападающему, - говорит Федорчук. - И главное - проблема самого центрфорварда. Он не является лидером нападения. Сейчас у нас одна из самых сильных сборных Украины за всю историю. Мощные фланги, классные вратарь, опорник Степаненко. Еще бы дуэт Шевченко - Ребров впереди, и это была бы сборная всех времен. Моменты-то для центрфорварда с немцами были, прострелов хватало. Хороший нападающий мяча два из них бы выжал".

ВЫДОХЛИСЬ? "Именно это и случилось с нами после перерыва, - продолжает эксперт. - Но был и другой момент. Немцы испугались последних минут первого тайма в исполнении Украины, поменяли свое отношение к игре. И нам сразу стало тяжелее. Может, стоило убаюкать Германию и перенести штурм на второй тайм. Но это шутка. Все дело в том, что такие классные команды, как Бундестим, быстро делают выводы".

ПОЛЬША. "Во втором туре она способна даже выиграть у Германии, - считает Федорчук. - Тогда нам, в лучшем случае, светит выход в 1/8 с третьего места в группе. Поляки поразили меня больше всех в первые три дня Евро - наряду с немцами, французами, англичанами, хорватами. Они показали темп, а также то, что могут играть по-разному. И главное - Левандовски-то себя не проявил. Это говорит о том, какой у них потенциал! Согласен, игра Северной Ирландии - пока самая слабая на Евро. Но не забывайте, кто заставил ее поникнуть. А ведь у этой команды была самая длинная беспроигрышная серия среди участников ЧЕ - 12 матчей.

Думаю, наши козыри - фланги, высокий прессинг и мастерство - в четверг перевесят. Но нужно опасаться стандартов Северной Ирландии, с помощью которых она забила много голов в отборе. Тем более от немцев мы пропустили со стандартного положения. Кстати, в той ситуации не вешал бы всех собак на Сидорчука. Да, он упустил Мустафи. Но мяч летел по такой траектории, что его должен был встречать Степаненко. И Тарас сделал бы это, если бы не споткнулся о Хеведеса. Если вынести первый пропущенный гол за скобки, Сидорчук - лучший игрок матча с немцами. После того гола он летал по полю. Нам бы еще одного игрока, который поддержал бы так атаку, и мы бы доминировали".

РОКИРОВКИ. "Предполагаю, что в четверг уже не будет в основе Коваленко. Вместо него выйдет Гармаш или Ротань. И с первых минут сыграет Селезнев, а не Зозуля, - прогнозирует Федорчук. - Роман - для контратакующей модели, а нам предстоит играть первым номером. Коваленко - отличный футболист, но еще не привык быть первой скрипкой. А тут нужен игрок, который мог бы взять на себя инициативу - и отдать, и забить".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой