Гол в ворота Украины вошел в историю чемпионатов Европы

Источник: Евро-2016

Чемпионат Европы 2016 года во Франции еще не перевалил за экватор, а переписывает рекорды и вписывает новые страницы в историю европейских финалов.

• Резервист сборной Северной Ирландии Найл Макгин забил самый поздний гол в истории чемпионатов Европы. Мяч в ворота сборной Украины пересек линию ворот, когда заканчивалась шестая компенсированная ко второму тайму минута. Гол североирландца был на несколько секунд позже мяча француза Димитри Пайе в ворота Албании, который был рекордным ровно сутки.

• Франция всегда выигрывала чемпионат Европы, когда начинала с двух побед. Это было в 1984 и в 2000 годах.

• Маркус Рашфорд стал самым молодым игроком сборной Англии на европейских чемпионатах. Таланту "Манчестер Юнайтед" в день поединка с Уэльсом исполнилось 18 лет и 228 дней. Интересно, что он всего на четыре дня побил рекорд еще одной легенды "Юнайтед" - Уэйна Руни на Евро-2004.

• Дэниел Старридж стал всего лишь десятым игроком сборной Англии, который забивал мячи на чемпионатах мира и Европы.

• Гарет Бэйл стал лишь третьим игроком, который забил два гола со штрафных на чемпионатах Европы. Первый - Мишель Платини в 1984 году, второй - Томас Хесслер в 1992 году. Зинедин Зидан также имеет два точных удара со штрафных, однако на разных чемпионатах.

• Англия впервые одержала волевую победу на большом чемпионате после того, когда уступала после первого тайма.

• Французский Ланс - счастливый для сборной Англии. Здесь она уже выиграла во второй раз. А первый был на чемпионате мира в 1998 году, когда альбионцы победили Колумбию со счетом 2:0.

• После игры Англия - Уэльс в первых 16 матчах на чемпионате Европы было зафиксировано всего-лишь четыре различных варианта счета: по четыре раза - 1:0, 1:1, 2:0 и 2:1. И только Германия с Польшей в матче №18 впервые во время Евро-2016 сыграли в нулевую ничью.

• Не европейских первенствах в общей сложности 19 мячей забили игроки "Ливерпуля". Из них только пять - игроки сборной Англия. Их авторами являются Майкл Оуэн (два гола), Стивен Джеррард, Энди Кэрролл и Дэнни Старридж.

• Англия впервые с 1980 года в еврофиналах выиграла со счетом 2:1. 36 лет назад с таким результатом была обыграна команда Испании.