Назначение Шевченко наставником сборной: плюсы и минусы

Добавлено:
Источник: Вести

Завтра должны официально объявить имя нового главного тренера сборной Украины. На 99% им станет Андрей Шевченко. "Вести" вместе с экспертами разбирали сильные и слабые стороны Шевы-тренера.

Плюсы

Каждый раз, когда речь заходит о новом тренере сборной, говорят, что нам нужен иностранный специалист. В этом плане Шевченко подходит - он почти иностранец.

"Шевченко был в "Милане" в его звездный час, - сказал Александр Ищенко. - Он хорошо знает, как все построено в топ-командах, как там люди относятся к футболу. Лишней такая информация не будет. Тренер сборной должен быть и стратегом, и тактиком, и психологом".

В Европе молодым тренерам дают шанс все чаще, и они это доверие оправдывают. К тому же таким наставникам легче перестроиться под требования современного футбола.

"Андрей не просто молодой тренер, он специалист новой формации, более прогрессивный, - отмечает эксперт. - Когда человек становится тренером, ему нужно снова завоевывать авторитет. Но тем, кто сам недавно играл, легче найти общий язык с футболистами. Он больше в теме".

Популярность Шевы в мире будет полезна для имиджа команды. Что поможет в том числе проводить спарринги с более именитыми соперниками, с чем у нас были проблемы, например, перед Евро-2016.

"При назначении тренер всегда получает хороший заряд, - говорит Ищенко. - Все желают успехов. Кто открыто скажет, что он пришел на короткий срок? Поэтому позитива на старте будет много. Тренер будет чувствовать поддержку, и это отличная мотивация".

Минусы

Кандидатура Шевченко, похоже, единственная, других тренеров даже не рассматривали. Учитывая, что президент ФФУ Андрей Павелко - кум Андрея, история выглядит не очень.

"Тут нечему удивляться, - говорит эксперт Владимир Лютый. - У нас в Украине часто важны не навыки, а знакомство. Лично я еще раньше предлагал на этот пост немецких тренеров, например, Бернда Штанге. Но тренера сборной у нас назначают люди, из которых многие и в футбол никогда не играли".

Одна из главных проблем - отсутствие тренерского опыта у Шевы. Он закончил тренерские курсы, был в штабе Михаила Фоменко на провальном для Украины Евро-2016. Вот и весь опыт.

"Судить об опыте все равно нужно по результату, а сейчас важно, чтобы Шевченко был абсолютно независим в принятии решений, - говорит Лютый. - Не хочется ситуации, когда игроков будут приглашать в сборную не по спортивному принципу. В таком случае игроки окончательно потеряют мотивацию".

Команда достанется новому тренеру в неважном состоянии. Евро показал наши проблемы, среди которых и психологическое состояние игроков.

"Задача восстановить микроклимат - непростая, - отмечает эксперт. - Еще перед Евро я говорил, насколько важна сплоченность коллектива. Этого не было, отсюда и результат. По отдельности ведь наши игроки не хуже тех же исландцев. Но у них была команда, а у нас - "лебедь, рак и щука". Тут Шевченко придется попотеть".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически