Саленко: Борьбу за чемпионский титул вновь поведут Динамо и Шахтер

Добавлено:
Источник: Вести

Матчем "Шахтер" — "Звезда" начался новый, 26-й по счету ЧУ, в котором сыграет рекордно малое количество команд — 12. До этого антирекорд составлял 14 участников, но в прошлом сезоне до финиша дошли только 13, зимой остановился "Металлург". И теперь один из главных вопросов накануне старта: все ли доживут до финиша. Эти и другие интриги сезона "Вести" обсудили с лучшим бомбардиром ЧМ-1994 Олегом Саленко.

Кто станет чемпионом Украины?

Борьбу за чемпионский титул вновь поведут "Динамо" и "Шахтер". Больше некому. Времена, когда "Днепр" и "Металлист" могли бросить паре грандов перчатку, к сожалению, стали историей. "Финансовые проблемы команд никуда не делись, поэтому у нас не просто нет конкурентов для "Динамо" и "Шахтера", но и серьезных соперников хотя бы в отдельных матчах, — подтверждает Саленко. — Так что чемпионство вновь будет разыгрываться в очных противостояниях. Но при этом главное — не расслабляться, в прошлом сезоне это и сыграло злую шутку с "Шахтером", который дважды обыграл "Динамо", но все равно набрал меньше очков. Думаю, вряд ли кто-то один из грандов обеспечит себе серьезный отрыв".

Кто поборется за Лигу Европы?

На три места в ЛЕ, скорее всего, смогут претендовать финансово стабильные клубы. Сегодня важно, чтобы футболисты были сосредоточены на игре, а не бытовых вопросах, плюс большую роль имеет подбор исполнителей. В этом плане в лучшую сторону выделяются "Заря" и "Ворскла". Из "Днепра" уходят ведущие игроки, остальные клубы тоже ведут скромный образ жизни. Не исключено, что вновь нас ожидает сюрприз вроде того, который в прошлом ЧУ преподнес дебютант — "Александрия".

"Не сомневаюсь лишь в том, что "Заря" снова пробьется в еврокубки, — говорит наш эксперт. — По остальным что-то говорить рано. Посмотрим, как будет складываться сезон, особенно в финансовом плане. Сейчас такое время, что даже трансфер серьезный никто себе не может позволить провести. Может быть, молодежь "Днепра" сейчас даже выстрелит, хотя, на мой взгляд, им все же понадобится время".

Добавит ли зрелищности новый формат ЧУ?

Сокращение количества клубов и падение общего уровня конкуренции частично можно перекрыть внедрением нового формата ЧУ. В нынешнем сезоне сначала все участники проведут 22 тура (см. инфографику) на первом этапе, а затем будут разбиты на две шестерки по силам: первая разыграет места в еврокубках и на пьедестале почета, вторая определит двух неудачников, которые отправятся в первую лигу.

"Все мы ждем, как пойдет дело с новым форматом чемпионата, — рассказывает Саленко. — Главное, чтобы все дошли до финиша и не было срывов в планах. Но 12 команд — это все равно мало. Нужно возвращаться к формату с 16 участниками. "Оболонь", например, уже готова к повышению в классе. Есть потенциал у дебютанта первой лиги "Колоса". Ну или нужно играть так, как в Шотландии — 10 команд и четыре круга".

Кто попрощается с Премьер-лигой?

Два главных неудачника нынешнего сезона (по крайней мере, в регламенте записано, что в первую лигу отправятся две худшие команды) должны определиться уже на втором этапе нынешнего ЧУ. Но несколько участников предстоящего сезона в УПЛ живут в неопределенности. В свое время клубы набрались долгов, как собака блох, а теперь страдают, не имея возможности (а в случае с "Днепром" — элементарного желания) произвести все расчеты. Под санкции (штрафы в виде лишения очков или запретов на оформление трансферов) могут попасть как минимум три команды. Не исключено, что это и сыграет важную роль в определении главных неудачников, даже если все доиграют сезон.

"Ситуация в клубах не просто тяжелая, она очень непредсказуемая, — считает экс-форвард "Динамо" и "Валенсии". — Сложно предположить, кто в итоге окажется в зоне вылета. Может, у нас вновь кто-то снимется. Или снимут. Ведь много клубов должны своим футболистам — как бывшим, так и нынешним. Скорее всего, о том, кого УПЛ недосчитается и по какой причине, можно будет судить уже после первого этапа".

Кто станет лучшим бомбардиром?

Количество классных игроков в ЧУ продолжает сокращаться, поэтому на звание лучшего бомбардира, вероятнее всего, будет претендовать кто-то из "Динамо" или "Шахтера".

"Сейчас самое время форвардам проявлять свой профессионализм, — говорит Саленко. — Хорошие шансы реабилитироваться после провального Евро у Ярмоленко. Ему нужно вернуть себе авторитет. Конечно, вопрос, уйдет ли он зимой, но если будет плохо играть, то и предложений не будет. Кто может стать его конкурентом? Возможно, Селезнев, хотя вряд ли Фонсека будет часто выпускать его. А Гладкому в "Динамо" еще нужно выиграть конкуренцию за место в составе".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями