Отец Федецкого - о его первом матче за Дармштадт: Даже в спарринге искры летят!

Добавлено:
Источник: Сегодня

В субботу защитник сборной Украины Артем Федецкий дебютировал за свой новый клуб — немецкий "Дармштадт" — в товарищеском матче против турецкого "Бурсаспора" (3:0). 31-летний правый бек вышел в стартовом составе и отыграл первый тайм, в перерыве уступив свое место Флориану Юнгвирту.

"Я общался с Артемом после матча. Говорит, тяжеловато было, но ничего, один тайм отыграл нормально. Претензий у тренеров не было, как он сказал, — поделился информацией отец игрока Андрей Федецкий. — Поразила Артема самоотдача его новых партнеров. Говорит, вроде и товарищеский матч, а футболисты так отдаются игре, что аж искры летят. И на тренировках пашут по полной. Видно, за счет этого и удержались в прошлом сезоне в Бундеслиге. Но сейчас усилились, вроде задачи посерьезнее будут, посмотрим. В субботу Артем играл на своей позиции — правого защитника. Ну а как дальше будет — не знаю. Артем ведь такой, что может сыграть на любой позиции, там, где будет нужно для команды. Естественно, он пока не готов на 100%. Ведь только начал тренироваться. По сути, лишь два полноценных дня побыл с командой, а на третий — уже игра. Но, надеюсь, до начала сезона, до 21 числа, а может и раньше, будет уже в порядке. Тренировочный процесс, говорит, самый обычный. Сын ведь уже не в одной команде поиграл, так что его чем-то удивить сложно. Самое главное для Артема — чтобы в сборную продолжали вызывать, а для этого нужно быть на виду — постоянно играть. Он потому так и спешил, и не самую сильную команду выбрал. Немцы пообещали ему место в основе, а для сына это было основным требованием, даже важнее финансовой составляющей".

Покинув "Днепр" в статусе свободного агента, Федецкий рассматривал несколько вариантов. "С "Вердером" были непонятки, с "Бордо" непонятки, — говорит его отец. — Французы начали рассказывать, что на одно место есть вы и парень из "Милана". Артем сказал: так не пойдет, я игрок сборной, и еще буду ждать, пока вы будете выбирать. Подписываете — я приезжаю, не подписываете — уезжаю в другую сторону. В понедельник состоялся этот разговор, а в среду он уехал в "Дармштадт".

"Артем пока общается в команде на английском языке, который он неплохо знает, с детства его любил, — продолжает Андрей Федецкий. — Немцы были даже удивлены, откуда он так хорошо знает английский. Я думаю, через пару месяцев он и на немецком все понимать будет, и нормально на нем объясняться. Тем более что и его супруга Юля хорошо говорит на немецком. В "Дармштадт" в этом году перешел нигериец Обинна, который три года играл в России за "Локомотив" и немного говорит по-русски. А жена у него вообще наша — из Кривого Рога. Так что невестке тоже будет с кем общаться (смеется)".

Сын футболиста Адриан останется в Луцке с бабушками-дедушками. "Малой здесь пойдет в школу, — говорит Андрей Федецкий. — Какой смысл его срывать? У Артема контракт всего на год, а через год, возможно, придется прописку менять. Сыну, конечно, предлагали более долгосрочный контракт, но он отказался, говорит: "А если вылетят из Бундеслиги? Продлить с ними всегда успею. Мне есть куда стремиться". Думаю, в 31 можно еще нормальное приглашение получить. Если будешь играть — там на возраст не смотрят".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой