Футбольные небожители

Добавлено:

Они – всемогущи. Они правят умами миллиардов. Их любят и ненавидят. Как вы думаете, о ком это я? Да так, о богах-олимпийцах. А к ним сегодня можно смело приравнять футболистов. "Великий спортсмен должен жить вечно и вправе покинуть Землю лишь в том случае, если сам Господь захочет сыграть с ним футбол". Господь может и не захочет, а вот боги-затейники с Олимпа вполне-вполне. Итак, вот они сборные Пантеона старого и нового.

Все в мире видит Зевс со своего золотого трона на Олимпе. Все в его власти, самого великого и могучего из богов. Он может низринуть в бездну Тартара любого, кто осмелится пойти против его воли. В руках Зевса судьбы людские. Возможно, многие со мной не согласятся, но кроме Бэккенбауэра в роли Зевса я не могу себе представить больше никого. Чемпион мира и в качестве игрока и в качестве тренера. Одного этого уже достаточно, но у него еще два титула лучшего футболиста Европы, три Кубка Европейских Чемпионов и еще масса других призов. Всего за карьеру игрока и тренера Кайзер Франц собрал коллекцию из 24 титулов. Достаточно?

(Наследник - ??? – в современном футболе второго такого нет, очень надеюсь, что им в какой-то мере может стать наш Толик Тимощук, только-только пришедший в родную для Бэккенбауэра «Баварию»).

Аполлон - сребролукий бог - охранитель стад, света, наук и искусств, бог-врачеватель, предводитель и покровитель муз, дорог, путников и мореходов. В общем, и швец, и жнец и на дуде игрец. Встречайте - Йохан Круифф – величайший технарь, мозг и вдохновитель сборной Голландии в лучшие ее годы. В 10 лет был зачислен в «Аякс», а уже в 16 подписал свой первый профессиональный контракт. Он никогда не выигрывал чемпионаты мира и Европы. Но в Голландии, а потом в Испании он был царем и богом. С великим «Аяксом» три года подряд с 1971-го по 1973-й трижды выиграл Кубок европейских чемпионов и почти в те же годы в 71, 73, 74 признавался лучшим футболистом Европы. Но главное не титулы, а то, что «Летучий голландец» назван лучшим футболистом Европы XX века.

(Наследник – Криштиану Роналду. Хотя мне не совсем по душе манерность и гламурность Кришти, но одного у него не отнять – он может в футболе все. А если не будет попусту тратить время на всяческую «тусню», способен стать в один ряд с Великими).

Когда родился Гефест, то показался Гере таким слабым и уродливым, что она схватила новорожденного и сбросила с Олимпа. Вот так и стал Гефест хромоног, но не в силе рук и ног проявился божественный дар Гефеста, а в искусстве их применения. А о том, каким футболистом был Мануэл Франсиску Душ Сантуш или попросту Гарринча, несмотря на то, что унего одна нога была на 6 сантиметров короче другой, слагают легенды. Врачи, делавшие операцию, считали, что для ребёнка было бы счастьем просто ходить. Никто даже представить не мог, что этот парень станет двукратным чемпионом мира. В течение восьми лет, пока в её составе играл Гарринча, сборная Бразилии проиграла только один матч. Гарринча обладал уникальной техникой обращения с мячом и ударом с обеих ног. Только он мог так внезапно менять движение на большой скорости, владея мячом, что соперники попросту усаживались на пятую точку. И очень больно, что «Чарли Чаплин футбола», как прозвали Гарринчу журналисты, умер в нищете от цирроза печени.

(Наследником Гарринчи рискну назвать Рибери. И не за уродующий лицо Франка шрам. А именно за филигранное обращение с мячом на скорости, которое ставвит в тупик егго оппонентов).

Своего сына Диониса Зевс выносил в бедре, а потом отдал на воспитание нимфам. Они-то и научили его пению, танцам и всяческих безобразиям. Кто же, как не Дионис должен был стать богом виноделия. Почему аналогом Диониса я выбрал не Гарринчу, который пил не меньше легендарного Бахуса, а Марадону. Да потому, что Диего Армандо куда больше соответствует образу веселого и неугомонного бога-олимпийца. Уж сколько у него было историй с перестрелками с папарацци, кокаином, алкоголем и прочее, прочее… Но Марадона знаменит не только и не столько этим, а своими футбольными талантами и достижениями. Легенда, которая навсегда останется в сердцах истинных любителей красивого футбола. И пусть чемпионом мира он был всего лишь раз, но Диего Армандо по праву считается величайшим футболистом современости. И да простим ему уже, наконец, «руку Божью».

(В наследники Марадоны запишу Уэйна Руни. И по части выпить-закусить и по футбольным аспектам англичанин, если и не дорастет до уровня аргентинца, то к концу карьеры приблизиться должен максимально. Да и больше одного титула чемпиона мира Англия в обозримом будущем вряд ли выиграет (хи-хи-хи).

Сердце кровожадного бога войны Ареса радовали только жестокие битвы. И было ему все равно, кто прав, кто виноват. Главное - чтобы гремело сраженье, раздавались воинственные клики да вопли раненых. Чем страшнее война, тем больше радуется сердце Ареса. На лавры Ареса претендентов-костоломов хватает, но более кровожадного человека в истории современного футбола, чем нынешний наставник молодежной сборно Англии Стюарт Пирс, трудно припомнить. Жестокий защитник "Ноттингем Форрест", "Ньюкасла" и "Вест Хэма" своей игрой честно заслужил кличку "Психо". Он делал много гадости на поле, но упрекнуть его не в чем. Это всегда было направлено на пользу клуба. Пирс не придумал ничего лучшего, как назвать свою автоиографию "Психо". А потом еще и записал музыкальный альбом в стиле панк. Ну что тут еще добавить.

(Наследник – Матерацци. Вам напомнить финал чемпионата мира и удаление Зидана? Но француз с Марко сталкивался нечасто. О всех подлостях защитника «Интера» куда подробнее может рассказать наш Андрей Шевченко. Шеве от этого грубияна доставалось часто, много и сильно).

Множество дел у Гермеса - самого юного и самого непоседливого из великих олимпийских богов. Именно он увел стадо коров у Аполлона. Его усилиями Арес ходил без своего меча, Посейдон без трезубца, Гефест без клещей, а Зевс без молний. Но и полезного делал столько, что не будь Гермес бессмертным и вечно юным богом, давно бы умер от изнеможения. Угадайте, кто этот юноша, который понемногу обкрадывает всех своих футбольных собратьев по части титулов. Лионель Месси. Его путь только начинается и триплет «Барселоны» в минувшем сезоне лучшее подтверждение талантов Лео. Думается и звание лучшего футболиста мира-2009 по всем версиям никуда от него не денется. Так что, вперед Лео, дерзай. У Зевса, Апполона, Гефеста, Гермеса и Ареса еще очень много забавных вещичек.

(Наследников у Месси по понятным причнам нет)

Кто-то может бросить в меня камень, что в этом списке нет Пеле. Ну что ж, начинайте!

Вадим Караманец

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА