Ступар: В нашем арбитраже наметился регресс

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар, давая оценку судейству в 3-м туре, отметил неутешительную тенденцию.

- Если в 1-м туре серьезная оплошность была зафиксирована лишь в одном матче, то во 2-м они были уже в двух. А после минувшего уик-энда количество поединков в судейскими "ляпами" возросло до трех, - делится впечатлениями Ступар. - К сожалению, в нашем арбитраже наметился регресс, однако люди не делают выводов.

В матче "Сталь" - "Волынь", который открывал отчетный тур, роль арбитра выполнял Александр Головков. Он провел игру неровно, как и его ассистент Александр Дашко. На 38-й минуте после подачи углового у ворот лучан мяч отскочил к игроку "Стали" Воронину, который переправил его в ворота. Однако Дашко поднял флажок, фиксируя положение "вне игры". Оно было ошибочным, так как защитник луцкой команды Шаповал перекрывал линию офсайда на целый метр. Почему ассистент арбитра это не увидел, может объяснить только он.

Второй заслуживающий внимания момент был зафиксирован на 81-й минуте, когда новобранец "Стали" Бой Дел справа вошел в чужую штрафную площадь, и приближаясь к линии ворот, был задержан лучанином Герасимюком. Тот прихватил голландского легионера рукой за шею и плечо, завалив на газон. Но увы, арбитр на это никак не среагировал. А вот на 88-й минуте Головков абсолютно справедливо показал защитнику "Волыни" Шабанову вторую желтую карточку за срыв перспективной атаки "Стали" с участием ее капитана Каленчука. Первая же была заработана лучанином после фола на том же игроке на 65-й.

Проводивший игру "Ворскла" - "Карпаты" Анатолий Абдула далеко не новичок в среде арбитров премьер-лиги, к тому же, считается одним из наиболее квалифицированных. Однако зачастую эпизоды, которые случаются в штрафной площади, вызывают недовольство и разочарование его судейством. Решения Абдулы подчас не поддаются логике. Так было на 19-й минуте упомянутого поединка, когда после флангового прострела львовянина Костевича набегавшего Бланко-Лещука завалил защитник полтавской команды. В этот момент аргентинский нападающий был на целый корпус впереди игрока "Ворсклы", который въехал ему по ногам. Это было нарушение, заслуживавшее наказания в виде одиннадцатиметрового удара. Но его не последовало. Скорее всего, сосредоточившись на проходе Костевича, рефери не успел переключить внимание на Бланко-Лещука и увидел только заключительную фазу единоборства, когда оба футболиста валились на землю.

Еще в одном игровом эпизоде Абдулу подвел его ассистент Андрей Литвин. Это случилось, когда полтавчанин Коломоец забивал мяч. Футболист "Ворсклы" находился в положении "вне игры", когда Ребенок пытался пробить по воротам. Он неудачно нанес удар в сторону ворот и мяч, угодив в одного из оборонявшихся, отскочил к Коломойцу, который как раз вышел из офсайда. Через мгновенье нападающий полтавчан ударил с разворота, поразив цель. Если оценивать ситуацию с голом хозяев поля, то было очевидное положение "вне игры". Налицо отсутствие четкой и слаженной командной работы у судейской бригады.

И, наконец, матч в Запорожье, в котором встречались "Заря" и "Черноморец". Судивший игру Александр Иванов должен был назначить пенальти в ворота луганской команды, однако этого не сделал. В конце поединка одессит Данченко прошел левым флангом и прострелил в штрафную площадь "Зари". Под мяч в это мгновенье подкатился Гречишкин: он выставил руку вверх, преградив путь мячу. Очевидное нарушение, но 11-метровый Иванов почему-то не назначил. Других заслуживающих внимания моментов по части арбитража в игре не было, так как превосходство "Зари" над командой Александра Бабича было подавляющим.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно