Дарио Срна: Люди никогда не забудут того, кто помог в трудную минуту

Добавлено:
Источник: Сегодня

Капитан ФК "Шахтер" рассказал о психологическом состоянии команды, второй войне в своей жизни, помощи людям, оказавшимся в беде, о будущем "Донбасс Арены" и связи своей семьи с Донецком

— Дарио, вы 13 лет в "Шахтере", но команда уже два года не играет на родной "Донбасс Арене". Что вы чувствуете сейчас?

— Это очень сложный период жизни для каждого футболиста "Шахтера", для каждого человека, который долго прожил в Донецке. Мы знаем, что там война, что люди страдают, голодают. Поверьте, мне нелегко говорить об этом.

— Как справляетесь с тем, что "Шахтер" отрезан от атмосферы домашнего стадиона?

— Конечно, психологически очень сложно. Два года играть на чужих стадионах, при пустых трибунах... Для меня футболисты, которые эти два года находятся в "Шахтере", вместе со штабом, президентом, клубом — герои. Нелегко удержаться на высоте, к которой привыкли наши болельщики, но мы регулярно выступаем в Еврокубках. Я не знаю, смогла бы какая-то другая команда добиться такого.

— Как события последних двух лет отразились на психологическом состоянии команды? Можно сказать, что она стала крепче духом?

— Вы знаете ситуацию, в которой находится "Шахтер". Так вот, без одного человека, который безумно любит свой клуб, свой город, команды сегодня не было бы. Благодаря Ринату Ахметову клуб есть и будет. А мы, выходя на поле, в каждом матче играем, насколько можем, конечно, для Донбасса и наших болельщиков.

— Это уже вторая война в вашей жизни. Еще ребенком вы были свидетелем войны в Хорватии. Что вы помните о том времени?

— Когда я был маленьким, запоминал, кто мне помогал. И говорю вам: жизнь человека бесценна. Войну, которая продолжается два с половиной года, нужно остановить. Человек, который принесет мир на Донбасс и в Украину, будет героем. Я думаю, все уже поняли, что очень дорогого стоит мирно спать, гулять в любимом парке, провожать детей в школу, встречаться с друзьями со своей улицы. Люди должны одуматься и сделать все возможное для того, чтобы был мир! Я надеюсь, что он скоро наступит.

— Сейчас Донбасс напоминает тот давний конфликт в Хорватии. Как вы оцениваете деятельность Гуманитарного штаба Рината Ахметова по оказанию помощи мирному населению?

— Я много раз говорил и скажу еще: таких людей, как Ринат Ахметов, очень мало. Именно он построил "Донбасс Арену" и нашу команду "Шахтер". Это его любовь. Это его семья. Сегодня о "Шахтере" и Донецке знает весь мир. И про Гуманитарный штаб Рината Ахметова все знают. Но это не главное. Самое важное, что простые люди на Донбассе никогда не забудут, кто им помогал в трудную минуту. Не забудут человека, который не бросил в самой сложной ситуации в их жизни! К сожалению, Ринат Ахметов оказывает гуманитарную помощь один. Он помогает очень многим людям. Я знаю, что он делает это с душой и сердцем. И будет это делать столько, сколько сможет.

— А вы помогаете людям? Благотворительность для вас — это…

— Я знаю, что такое война. В детстве я запомнил каждого, кто мне подарил шоколадку, банку колы или футболку! Я хорошо знаю, что это такое, когда ребенок находится в зоне военного конфликта. И я стараюсь помогать детям, насколько могу. Это наше будущее — новые футболисты, врачи, бизнесмены… За детьми остается мир.

— Некоторые игроки "Шахтера" приезжали в Донецк, несмотря на конфликт. Что вы думаете по этому поводу?

— Очень сильно хочу попасть в Донецк, но, к сожалению, ситуация не позволяет. Я очень жду вместе с партнерами по команде и своей семьей тот день, когда мы вернемся в Донецк. В это надо верить. Другого выхода нет.

— До начала вооруженного конфликта вы построили дом в Донецке…

— Я связан с Донецком уже 13 лет. И я никогда не пожалею о том, что построил в Донецке дом. Я жил там со своей семьей, мне там было прекрасно! Моя дочка училась в Донецке. И сегодня, когда ее спрашивают, где лучше — в Хорватии, Италии, Франции или Украине — она всегда с большой любовью говорит: в Донецке. Там ее дом. Она постоянно спрашивает о Донецке. Еще раз повторю: нужно верить, верить и еще раз верить. Другого варианта просто нет.

— Считаете ли вы правильным, что роль "Донбасс Арены" изменилась? Из спортивного стадиона она превратилась в крупнейший гуманитарный хаб.

— Знаете, "Донбасс Арена" — это лучший стадион мира, он принимал прекрасных болельщиков. На нем играли великолепные футболисты, всегда создававшие праздник для "Шахтера" и города. Сейчас роль Гуманитарного штаба на стадионе другая, и она тоже очень важная. Почему? Потому что люди там получают помощь, и "Донбасс Арена" сегодня — это символ Донецка и всего Донбасса.

— Для десятков тысяч болельщиков по обе стороны линии соприкосновения именно Дарио Срна является воплощением духа команды и преданности клубу. Что бы вы им сказали, что бы пожелали?

— Я человек очень эмоциональный и преданный — я никогда не изменял и не предавал. Я чувствую связь с Донецком, и эту связь никому не разорвать. Сердце мне не позволило бросить "Шахтер" в самые сложные моменты. Я всегда чувствовал поддержку от президента клуба, от болельщиков и от города. И сейчас самое малое, что я могу сделать для Донецка, чтобы хоть как-то отблагодарить всех дончан за добро, — это продолжать дальше защищать честь клуба. Вести команду к новым победам и трофеям и ждать вместе с ней, когда мы вернемся на "Донбасс Арену".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером