Победный дебют Лопетеги, проигрыш Вентуры

В четверг состоялись контрольные матчи с участием ведущих сборных Европы.

Сборная Испании победой отметила дебют на тренерском мостике Хулена Лопетеги. "Ла Фурье" обыграла в Брюсселе сильную команду Бельгии со счетом 2:0. Героем стал Давид Сильва, который забил оба мяча в матче на 34-й и 62-й минуте с пенальти.

Гости открыли счет после быстрой комбинации с участием Витоло и Диего Косты, который выдал пас Давиду Силве. А на 62-й минуте Джордан Лукаку сбил в своей штрафной Витоло и тот же Силва поставил убедительную точку - 2:0.

А вот дебют тренера "Скуадры Адзурры" Джампьеро Вентуры испортили вице-чемпионы Европы французы. На точные удары Энтони Марсьяля, Оливье Жиру и Лейвина Курзавы хозяева смогли ответить только голом Грациано Пелле - 1:3.

Хотя уже на второй минуте итальянцы могли повести в счете, однако после углового Пелле пробил в сантиметрах от перекладины. Постепенно французы перехватили инициативу и на 17-й минуте Погба нашел скоростного Марсьяля, который хладнокровно отправил мяч в ворота. Радость гостей была короткой и всего через четыре минуты счет был равный. Пелле получил мяч в штрафной, находясь спиной к воротам, но сумел уйти от защитника и точно пробил - 1:1. Впрочем, гости также быстро вернули себе лидерство. На 28-й минуте после розыгрыша углового атаку вторым темпом завершил Жиру.

Хозяева могли сравнять счет на 59-й минуте, но классный дальний удар Монтоливо мастерски парировал Манданда. На 81-й минуте вопрос о победителе окончательно снял Курзава, пробивший Донаруму с острого угла после еще одного ассиста Погба - 1:3.

Это было последняя проверка для обеих команд перед отборочными матчами чемпионата мира. Италия начинает против Израиля в группе G, в то время как Франция отправится в Беларусь в группе А.

Сборная Греции преподнесла неприятный сюрприз болельщикам сборной Нидерландов во время своего визита на стадион "Филипс" в Эйндховене, одержав волевую победу - 2:1. Хозяева открыли счет на 14-й минуте. Янсен ассистировал Жоржиньо Вайналдуму. Однако в середине первого тайма греки отыгрались благодаря точному удару головой Костаса Митроглу. На 74-й минуте после сольного прохода Митроглу вратарь отбил его удар, однако Янниотас был первым на добивании.

Чемпионы Европы португальцы без Криштиану Роналду по-соседски разобрались с карликовым Гибралтаром - 5:0. Дубль на счету Нани.

2015-16. Товарищеские матчи сборных

Игровой день : 2016-09-01

Нидерланды - Греция 1:2 (1:1)

Голы: Вейналдум, 14 (1:0); Митроглу, 29 (1:1); Янниотас, 74 (1:2)

Бельгия - Испания 0:2 (0:1)

Голы: Силва, 34 (0:1); Силва, 62 (пенальти) (0:2)

Италия - Франция 1:3 (1:2)

Голы: Марсьяль А., 17 (0:1); Пелле, 21 (1:1); Жиру, 28 (1:2); Курзава, 81 (1:3)

Португалия - Гибралтар 5:0 (1:0)

Голы: Нани, 27 (1:0); Нани, 55 (2:0); Канселу, 73 (3:0); Силва, 76 (4:0); Пепе, 79 (5:0)