Карл-Хайнц Хайманн: "Тимощук думает на два шага вперед"

Добавлено:
Источник: Новая

Завтра украинский футболист Анатолий Тимощук проведет первую тренировку в составе своей новой команды — немецкой "Баварии". Что ждет экс-капитана "Шахтера" и "Зенита" в бундеслиге и чего ждут от него? Разобраться в ситуации нам помог мэтр немецкой спортивной журналистики — почетный шеф-редактор журнала Kicker Карл-Хайнц Хайманн, в свое время близко друживший с Валерием Лобановским и Львом Яшиным. Впрочем, темой Тимощука мы не ограничились, выяснив, к примеру, почему Андрей Воронин не остался в бундеслиге и каковы перспективы в "Вердере" тренера Виктора Скрипника.

– Г-н Хайманн, прибытие Тимощука – это событие для фанов "Баварии"?
— Честно говоря, о Тимощуке пока что не особо говорят. Главная тема болельщиков "Баварии" – уйдет ли из клуба полузащитник сборной Франции Франк Рибери. Контракт с "Баварией" у него заканчивается только летом 2011 г., но у Рибери есть ряд заманчивых предложений европейских топ-клубов. Болельщики не без оснований переживают, что без него команда будет выступать еще хуже, чем в не самом удачном прошлом сезоне.

— А какие проблемы могут возникнуть у Тимощука?
— Все зависит от самого футболиста. Анатолию нужно будет выучить немецкий язык, хотя, насколько мне известно, он его немного знает. Плюс нужно свыкнуться с мнением, что в Мюнхене необходимо все доказывать заново. Тимощук был звездой в "Шахтере" и "Зените", но в "Баварии" на это смотреть не станут.

Но лично я в Тимощуке уверен. У него есть необходимый опыт игр на высшем уровне — на чемпионате мира, в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. По моему мнению, он – один из лучших в мире в своем амплуа. Это игрок, который думает на два шага вперед, – читает комбинации соперников, а, получая мяч, уже знает, куда нужно отдавать пас дальше.

— Немецкие болельщики будут обращать внимание на то, что Тимощук родом из СССР?
— Игроки из Восточной Европы в Германии редкость. Я не имею в виду выходцев из экс-Югославии – их мы уже зачисляем в другую категорию. В бундеслиге играет немало иностранцев. Но футболисты из постсоветского пространства – из России, Украины или Беларуси – до сих пор что-то нетривиальное. Немцы – любознательные люди. И интерес к Тимощуку из-за его гражданства будет только выше.

— По информации немецких СМИ, "Бавария" заплатила за Тимощука 11 миллионов евро. Он стоит таких денег?
— Сумма, конечно, немалая. Но раз "Бавария" дала такие деньги, значит, футболист их стоит. Поверьте, в этом клубе неплохо умеют считать.

— Не могу не спросить о другом украинце, немало поигравшем в Германии, — Андрее Воронине, который после яркого сезона в "Герте" возвращается в расположение "Ливерпуля". Может, ему лучше было бы остаться в Берлине?
— Андрей доказал, что является форвардом экстра-класса. В "Герте" он был одним из лидеров, назабивал целую кучу важных голов... Думаю, бундеслига ему по стилю подходит гораздо больше английской премьер-лиги. Жаль, что у "Ливерпуля" очень высокие запросы по Воронину. Насколько я владею ситуацией, немецкие клубы просто не в состоянии удовлетворить аппетит "мерсисайдцев".

— А почему в английской премьер-лиге крутится больше денег, чем в бундеслиге? Ведь Германия – страна с самой развитой экономикой в Европе…
— Здесь дело не в экономике. Просто в Англии хорошо развита система платных телеканалов. Они получают солидные прибыли, поэтому покупают трансляции матчей премьер-лиги за баснословные деньги. В Германии же на телевидении правят бал общенациональные каналы, которые просто не могут платить такие суммы за продукт под названием "бундеслига". Вот и весь секрет. Но зато немцы имеют возможность смотреть футбол высокого класса совершенно бесплатно.

— Интересно, а как в Германии отреагировали на победу "Шахтера" в финале Кубка УЕФА над бременским "Вердером"?
— Исход матча практически никого не удивил. Кстати, в полуфинале, когда "Шахтеру" противостояло "Динамо", я болел за киевлян. Эту команду много лет тренировал мой друг Валерий Лобановский, а в прошлом сезоне у ее руля стоял еще один мой добрый приятель — Юрий Семин. Но после того как "Динамо" уступило "Шахтеру", я уже не сомневался, что подопечные Мирча Луческу не упустят свой шанс в финале. В "Шахтере" собраны футболисты высокого класса, а "Вердер" в преддверии решающего поединка из-за травм и дисквалификаций потерял своих лидеров.

— Юношескую команду "Вердера" нынче возглавляет экс-защитник сборной Украины Виктор Скрипник. Каковы его перспективы как тренера в Бремене?
— Виктором в клубе довольны. Он – хороший парень и квалифицированный специалист. Не исключаю даже, что лет через семь он возглавит главную команду "Вердера".

— В завершение давайте поговорим о вашей работе. Какой сейчас тираж у Kicker?
— Журнал выходит два раза в неделю: по понедельникам — около 240 тыс экземпляров, по четвергам – 200 тыс. Половина наших доходов – от продаж номеров, вторая половина – от рекламы. Правда, в связи с финансовым кризисом сейчас рекламы у нас стало значительно меньше, но тираж упал совсем немного. Так что марку держим.

— Интересно, а сколько зарабатывают немецкие журналисты?
— Опытные, работающие у нас по 20 лет, получают до четырех тысяч евро в месяц. В Германии это считается высокой зарплатой. Молодые журналисты, естественно, зарабатывают поменьше.

— Вам уже 84 года. Нет желания уйти на пенсию?
— Этот год доработаю до конца, а дальше посмотрим. Может, буду реже вести свою колонку в журнале.

— А в Украину не собираетесь? Помнится, последний раз вы гостили в Киеве два года назад, побывав на праздновании 80-летия киевского "Динамо".
— Уже и не знаю. Все-таки возраст… Лучше я через вашу газету передам привет своим киевским друзьям — Лене Буряку, Володе Веремееву, Толе Демьяненко, Игорю Беланову. Извините, если кого-то забыл!

Из досье "Новой"

10 мая 1945 г. молодой лейтенант немецкой армии Карл-Хайнц Хайманн, успевший повоевать всего с месяц, попал в плен и на долгие пять лет оказался в лагерях (в Ярославской и Тульской областях). Вернувшись на родину, закончил курсы журналистов и в 1952 г. поступил на службу в журнал Kicker, начав писать о футболе, которым занимался до войны. С 1968-го по 1988 г. работал шеф-редактором издания. С 1988-го и до нынешнего времени - почетный шеф-редактор и издатель. Работал журналистом на 11 (!) чемпионатах мира по футболу. Несколько лет назад его отметили высшей наградой ФИФА - золотым орденом "За заслуги".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна