Анатолий Тимощук: "Капитанскую повязку Маттеуса храню в банковской ячейке"

Добавлено:
Источник: СЭ

С экс-капитаном "Зенита", а ныне хавбеком "Баварии" побеседовал в Мюнхене корреспондент "СЭ" Ефим Шаинский.

ЗНАКОМСТВО С ВАН БОММЕЛОМ

- Так сложилось, что в последнее время вы тренируетесь под началом голландцев. В "Зените" - у Дика Адвоката, в "Баварии" - у Луи ван Гала. Что общего у этих тренеров?
- Оба придают огромное значение дисциплине. А вот в тренировочном процессе разница ощущается. Адвокат больше всего внимания уделял игровым упражнениям. У ван Гала их на первых двух занятиях практически не было. Зато мы много работали над тактической, технической и физической подготовкой.

- Ваш главный конкурент на позиции опорного хавбека - Марк ван Боммел. В прошлом сезоне "Бавария" порой играла с двумя опорниками. Вы предпочли бы действовать в одиночку или разделить обязанности с партнером?
- Каждый из 25 футболистов "Баварии" хочет выйти на поле, но по какой системе играть, решает тренер. Главное, чтобы команда побеждала, и для этого могу пожертвовать многим. Вообще готов к любой работе.

- Среди местных журналистов ходит слух, что ван Боммел помогает вам подыскивать жилье. Это правда?
- Нет. Просто, когда сюда прилетел, в аэропорту случайно с Марком столкнулся. Он прилетел из Франции, я - из Италии, где проводил отпуск. Вместе в Мюнхен и поехали. Марк не только сильный игрок, но и приятный человек, мы хорошо общаемся.

- Они с ван Галом - голландцы. Не опасаетесь, что это осложнит вам борьбу за место в основе?
- Конкуренция порождает качество. Кто из нас будет лучше готов, кто окажется мобильнее, тот, надеюсь, и станет играть.

- Когда-то в "Баварии" на позиции опорника безраздельно господствовал Лотар Маттеус, которым вы всегда восхищались.
- Маттеус в его лучших кондициях мне действительно очень нравился. Я с ним, кстати, пару раз общался - он произвел на меня отличное впечатление.

- Представляю, как обидно, что вы потеряли капитанскую повязку Маттеуса, подаренную вам одним из тренеров "Шахтера"...
- А я ее нашел. Теперь она лежит в ячейке "Дойче Банка".

- Шутите?
- Нет, серьезно, она нашлась. И действительно хранится в банке.

- А почему там?
- Уезжая в отпуск, все ценные вещи оставил в банковской ячейке. В том числе и повязку, которая мне необыкновенно дорога. Она ведь счастливая - я в ней очень многое выиграл. Когда потерял, крепко расстроился. А нашел, можно сказать, случайно - в последний день на зенитовской базе. Уже собрал все вещи и выходил из комнаты, но в последний момент почему-то решил вернуться. Тут ее и обнаружил - в журнале между страницами. Ужасно обрадовался! И терять больше не хочу. В той же ячейке, кстати, и моя футболка, летавшая в космос. Играл в ней в чемпионском матче против "Сатурна", а затем друзья отправили ее на орбитальную станцию. На ней подписи всех космонавтов, которые в течение полугода там побывали.

- Маттеус историю с повязкой знает?
- Наверное. Я с ним в последний раз общался на матче "друзей Зидана" против "друзей Роналдо" в Дюссельдорфе. Не помню, говорили ли о повязке, но, думаю, о ней уже столько писали, в том числе и в Германии, что он в курсе.

ОЛИЧ И КАЛИНИЧЕНКО

- С кем в "Баварии" больше всего общаетесь?
- С Оличем - он говорит по-русски. Чуть-чуть - с Праньичем, Гомесом, Швайнштайгером. Про ван Боммела уже рассказывал. В общем, можно сказать, что какой-то контакт завязывается со многими.

- Во время недавнего матча Хорватия - Украина в Загребе с Оличем беседовали?
- Хотел поговорить, но после игры не удалось - Ивицу заменили, и он надолго исчез в раздевалке. Уже сейчас, в Мюнхене, я его спросил: "Куда ты тогда пропал?" - "Да в душе задержался".

- Мой опыт общения с Оличем говорит о том, что человек он очень надежный, всегда держит слово.
- Хорваты все такие. Впрочем, все мы люди слова.

- Он какие-то советы вам давал?
- Нет. Ему, конечно, здесь легче - жена родилась в Германии. Он и с жильем уже все вопросы решил. Думаю, когда найду дом, обставлю, завезу вещи, мне тоже будет комфортнее.

- А Андрей Воронин, много лет проживший в Германии, вам что-нибудь советовал?
- Нет, хотя в сборной живем в одной комнате и клубными делами друг друга интересуемся.

- Хорватия и Украина - конкуренты в отборочном турнире мирового чемпионата. Это не повлияет на ваши отношения с Оличем?
- Период самого острого соперничества у нас с Хорватией, можно сказать, позади - друг с другом-то мы уже сыграли. Но в группе конкуренция, конечно, по-прежнему жесткая. Не надо забывать и о Белоруссии - она пока потеряла меньше очков, чем мы с хорватами. А что касается какой-то тени, которая якобы может упасть на наши отношения с Оличем... Да ни в коем случае! Мы отлично общаемся. Считаю, вопросы сборной должны оставаться в сборной, вопросы клуба - в клубе. Когда-то давным-давно мы все это уже пережили. Помню, как нагнеталась ситуация вокруг противостояния "Шахтера" и "Динамо". Сейчас же в сборной у футболистов вообще нет проблем - игроки "Шахтера" и "Динамо" отлично ладят. Или такой пример. Я приезжал из "Зенита", Калиниченко - из "Спартака". Какое противостояние между этими командами в чемпионате России, рассказывать никому не надо. Но отношения с Максимом у нас всегда хорошие.

ГДЕ МЮНХЕНСКИЙ ПОТОЛОК?

- У "Баварии" сейчас не лучшие времена. Но не будем забывать, что в минувшем сезоне мюнхенская команда была в четвертьфинале Лиги чемпионов...
- Что говорить, клуб легендарный. Просто последний чемпионат страны команда не выиграла, что для нее недопустимо. "Бавария" - клуб настолько мощный, что обязана добиваться максимального результата в каждом турнире. Да, в последней Лиге чемпионов мюнхенцы показали приличный результат. Но, думаю, это далеко не потолок.

- Как вам атмосфера в команде?
- Хорошая. Впрочем, сказать что-то более конкретное пока тяжело. На данный момент, как я уже говорил, игровых упражнений тренер нам не дает. Когда же начнется игра на поле, пойдут единоборства, тогда по-настоящему и почувствуется, какой у нас коллектив. Но противостояние будет в любом случае. Каждый и на тренировке обязан биться за место в основном составе.

- Каковы ваши личные цели в "Баварии"?
- Прежде всего - повышать мастерство. Я в хорошем клубе, буду играть в отличном чемпионате. То, что сейчас происходит в бундеслиге, мне очень нравится. Трибуны почти всегда заполнены - не случайно же в Германии самая высокая в Европе посещаемость матчей. А какая инфраструктура! Стадионы, условия, в которых играешь и тренируешься, не могут не вызывать восхищения. Да и вообще, когда преодолеваешь что-то новое, прогрессировать легче. К тому же мне всегда хотелось попробовать себя в одном из европейских чемпионатов. Тем более здорово играть в таком великом клубе.

- В концовке первого круга российского чемпионата у вас были проблемы с коленом. Как сейчас себя чувствуете?
- Намного лучше. Некоторый дискомфорт иногда еще ощущаю, но, честно говоря, не обращаю на него внимания.

"БАВАРИЯ" ПОХОЖА НА "ЗЕНИТ"

- Половина немцев "Баварию" обожает, половина, мягко говоря, ей не симпатизирует. Готовы к тому, что где-нибудь в Бремене или Дортмунде вас освистают?
- Я ко всему готов. С "Зенитом", можно сказать, такая же ситуация. Многие в России любят санкт-петербургский клуб, но немало и тех, кто настроен к команде очень негативно.

- Мюнхенские боссы говорили вам, чего от вас ждут в "Баварии"?
- Общался с Румменигге, Хенессом. Разговор был довольно конструктивным и интересным. Чего от меня ждут? Полагаю, той игры, которую я показывал в "Зените". Благодаря ей меня сюда и пригласили. Не думаю, что в Мюнхене потребуется прыгать выше головы. Хотя, понятно, если что-то улучшишь, это только плюс. Однако уверен: не надо стараться играть в не свойственный тебе футбол - это никогда ничего хорошего не принесет.

- Вы всегда профессионально общаетесь с прессой. Но когда речь шла о переходе в "Баварию", молчали как партизан - даже тогда, когда Хенесс в Германии уже объявил о трансфере. Чем это было вызвано?
- Для меня очень важны интересы клубов, болельщиков. Поэтому всегда стараюсь решать ситуацию так, чтобы были удовлетворены все стороны. Вот и не высказывался до тех пор, пока не было официальных подтверждений от обоих клубов.

В ОДНОМ ГОРОДЕ С ПЛИСЕЦКОЙ

- Что в Мюнхене пока для вас самое трудное?
- Команда новая, в ней новый для меня взгляд на футбол, все по-другому. И языковой барьер существует. Чтобы как-то с ним справиться, стараюсь почаще переспрашивать, разбираться во всем как можно лучше.

- Видел, как после тренировки вы один на один долго говорили с ван Галом. О чем, если не секрет?
- Пообщались. Думаю, между футболистом и тренером всегда должен быть диалог - мы ведь вместе боремся за результат.

- А что в Германии оказалось для вас самым легким?
- Не знаю - не думал об этом... Видели - уже сам сижу за рулем. Правда, Степан (знакомый Тимощука, помогающий ему в качестве переводчика. - Прим. "СЭ") подсказывал, куда ехать. А когда друга рядом нет, выручает навигатор.

- Самое сильное впечатление за эти дни?
- Наверное, тренировочный процесс. И отношение ребят, которые приняли меня довольно тепло.

- Вас не напрягают такие характерные для немцев качества, как педантичность, пунктуальность, стремление к образцовой чистоте?
- Пока нет. Но пунктуальность и для меня всегда была важна. Что касается любви к чистоте - это тоже не худшее качество. Считаю, вся Европа живет по каким-то своим правилам, и это нормально. В общем, ничего страшного, будем подстраиваться.

- Знакомые в Мюнхене у вас есть?
- Вот Степан, например. Мы давно сотрудничаем: он в свое время много работал с "Шахтером" - помогал проводить сборы. Кстати, Степан отнюдь не переводчик - просто живет в Мюнхене. Я попросил его как товарища помочь на пресс-конференции. В городе есть еще и девушка, которая когда-то вместе с моей женой Надеждой училась в школе. Уверен, со временем обязательно появятся связи, знакомые, друзья. Знаю, например, в Мюнхене очень часто бывают Майя Плисецкая и Родион Щедрин. Надеюсь, познакомимся.

- А как вам знаменитое баварское пиво?
- Не пробовал. Я ведь вообще не пью.

- Что делаете вечерами?
- Просматриваем с Надеждой дома, где можем обустроиться. Живем пока в гостинице в центре Мюнхена, а жилье ищем за городом. При этом для нас очень важно, чтобы оттуда удобно было добираться на базу "Баварии".

- Многое успели увидеть в Мюнхене?
- Чтобы говорить о баварской столице со знанием дела, надо здесь прожить дольше. Но город, конечно, красив.

- А жене нравится?
- Да. Ей вообще по душе европейский уклад жизни.

- Знаете, что, когда из "Баварии" футболисты по каким-то причинам уходят, то больше всего переживают их жены? В Мюнхене ведь великолепные бутики.
- Может быть, не знаю. Но здесь и Милан недалеко, и в другие города можно без проблем слетать. Хотя, конечно, сходить в магазин через дорогу проще. Но для моей супруги наличие хороших магазинов побудительным мотивом при принятии серьезных решений никогда не было.

ПЕРВОПРОХОДЕЦ

- За новостями с Украины, из России следите?
- По возможности - в интернете.

- Хоть какой-то дискомфорт в Мюнхене испытываете?
- Я уже говорил: в новой команде поначалу всегда непросто. Когда чувствуешь, что освоился в ней как игрок, сразу становится легче. Так было и когда я приходил в "Шахтер" или в "Зенит". Надеюсь, и сейчас дискомфорт, связанный с адаптацией на новом месте, пройдет быстро.

- С ребятами из "Зенита" общаться продолжаете?
- Да, говорил по телефону с Радимовым, Погребняком, Семшовым. Никого в "Зените" не забыл, всегда передаю всем приветы. И с удовольствием буду за ребятами наблюдать - за Денисовым, Анюковым... Да за всеми! В "Зените" коллектив, в котором мне было приятно работать.

- Вы своего рода первопроходец: первый в истории бывшего СССР и нынешнего СНГ футболист, оказавшийся в "Баварии". Что по этому поводу думаете?
- Вчера как раз пытался вспомнить, кто из России, Украины или других стран бывшего СССР здесь играл. Разумеется, не вспомнил. А то, что стал в "Баварии", можно сказать, пионером... Наверное, это определенный исторический факт, не более.

- Перед уходом из "Зенита" Адвокат вам о "Баварии" что-то говорил?
- Нет. Когда прощались, он меня поблагодарил. Думаю, был удовлетворен тем, как я провел годы, отведенные мне судьбой в "Зените". Вообще у меня очень большие симпатии и к питерскому клубу, и к городу. И огромное уважение к болельщикам. Того, как они меня провожали, никогда не забуду. Более того, наверное, буду вспоминать об этом каждый день. Болельщики Питера - тема особая: уверен, они заслуживают отдельной главы в истории санкт-петербургского футбола.

- Но мюнхенские фаны тоже своим любимцам готовы душу отдать.
- Посмотрим. Сыграем пару матчей - тогда и увидим.

...После этих слов Анатолий взглянул на часы и взмолился: "Ван Гал сказал, чтобы перед второй тренировкой игроки выспались. На дневной отдых у меня осталось чуть больше часа". Этот аргумент не мог не убедить, и ваш корреспондент, пожав собеседнику руку, пожелал ему приятных дневных сновидений.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок