Дарио Срна: Мы нацелены на победу в Лиге Европы

Добавлено:

Дарио Срна из-за травмы пропустил первые матчи "Шахтера" в основной сетке Лиги Европы УЕФА, но это не помешало его команде набрать шесть очков и возглавить группу Н. В эксклюзивном интервью UEFA.com капитан горняков рассказал о подготовке к поединку с "Гентом", целях на турнир и работе с новым тренером Паулу Фонсекой.

- Обидно, что не сыграли против "Браги"? Ведь это особенный клуб для вас - в матче с ним в прошлом сезоне вы стали рекордсменом "Шахтера" по количеству проведенных матчей.
- Это какая-то судьба! В матче с "Брагой" я побил клубный рекорд, забил гол, отдал результативную передачу. А затем мы еще и тренера этой команды себе забрали. В общем, с той игрой связано много эмоций, но я всегда стараюсь сразу переключаться на будущие матчи. Установить новый рекорд - это прекрасно, но еще лучше, когда "Шахтер" выигрывает. На первом месте для меня результаты команды, а не личные рекорды.

- Какие ожидания от предстоящей встречи с "Гентом"?
- Считаю, что это наш самый сильный соперник в этом сезоне. Даже сильнее "Янг Бойз". Лично я ожидаю самой сложной игры за последние четыре месяца. "Гент" играет по интересной схеме 3-4-1-2 или 3-5-2, заслуженно лидирует в чемпионате Бельгии. У них много скоростных футболистов.

Для нас это важный матч, ведь в случае победы мы практически обеспечим себе первое место в группе. Думаю, именно мы с "Гентом" являемся главными фаворитами в борьбе за выход в плей-офф.

- "Шахтер" не попал в Лигу чемпионов, зато уверенно выступает в Лиге Европы и первенстве Украины. Можно говорить, что "Шахтер" угадал с приглашением Паулу Фонсеки?
- Он хорошо проявил себя в прежних клубах, мы получили очень много позитивной информации о Паулу Фонсеке. Он заслужил быть тренером такой команды, как "Шахтер". Мне очень приятно, что к нам пришел настоящий профессионал. Видно, что у него большие амбиции. Ему хочется выигрывать трофеи с "Шахтером".

Фонсека - молодой специалист, который смотрит на футбол с другой стороны. И это видно на поле - у нас есть дисциплина, хорошая атмосфера в коллективе. Увы, мы вместе проиграли "Янг Бойз". Для всех нас это был большой шок. Но с другой стороны - хороший урок. Сейчас у нас есть второй шанс - пройти как можно дальше в Лиге Европы.

- Тяжело было перестроиться на работу с другим тренером после Мирчи Луческу?
- Конечно, было очень трудно расставаться с Мистером. Это мой футбольный отец. Я работал с ним 12 лет. Именно он перевел меня из полузащиты на правый фланг обороны. У меня сначала не получалось, я много ошибался, но он верил в меня. Я рад, что в моей жизни был такой тренер и человек. Но никто не вечен. Теперь у нас новый наставник. Уход Луческу был эмоционально тяжелым моментом, но нужно привыкать к новым обстоятельствам.

- Обстоятельства - новые, но цели у "Шахтера" остаются прежними?
- Конечно. Наша цель - трофеи. "Шахтер" - это клуб, который не может без трофеев. Мы должны выиграть первенство Украины и вернуться в Лигу чемпионов. Мы также нацелены на победу в Лиге Европы, хотя и понимаем, как это тяжело. Считаю, у нас есть потенциал, чтобы добиться этого. Мы хорошо начали турнир, по качеству игры "Шахтер" сильнее всех в группе.

Дальше все будет зависеть только от нас. Но в любом случае мы в первую очередь должны показывать хорошую игру. Болельщики ждут от нас красивого атакующего футбола - быстрых прорывов с мячом, моментов, финтов. Люди хотят получать удовольствие от игры "Шахтера", и мы даем им это.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями