Театр одного Пуппоне

Источник: Eurosport

Центральный поединок 11-го тура итальянской Серии «А» между «Миланом» и «Ромой» завершился красивой победой римлян – 2:1. Лучшим игроком матча стал капитан «джаллоросси» Франческо Тотти.

Не успели команды толком войти в игру, как на 7-й минуте бессменный капитан «джаллоросси» Франческо Тотти забил шикарный гол. Кристиано Пануччи передачей с фланга нашел открытого Таддеи, бразилец, недолго думая, направил мяч 10-му номеру, и Пуппоне ударом ножницами в падении послал мяч в дальний угол. Голкипер «Милана» Дида был бессилен.

Естественно, миланцы не желали мириться с подобным развитием событий. Подопечные Карло Анчелотти перешли к активным атакующим действиям. На 23-й минуте не менее красивым голом мог отметиться Кларенс Зеедорф. Голландец обыграл на левом фланге троих римлян, сместился к краю штрафной и мощно пробил в дальний угол - мяч угодил в перекладину, после чего вылетел в поле.

«Рома» окончательно заперлась у собственных ворот, реализуя атакующий потенциал в контрвыпадах. «Милан» усилил давление, но до последней минуты первого тайма ничего серьезного у ворот Дони создать не мог. На последних секундах первой половины Кака имел все шансы восстановить равновесие: бразилец вошел в штрафную, сократил расстояние и пробил в сторону дальнего угла, однако кипер гостей в отличном броске перевел мяч на угловой.

Второй тайм оказался более богатым на примечательные события. Зеедорф, не нашедший общего языка с госпожой Фортуной в первой 45-минутке, продолжил с ней переговоры после перерыва. Очередной пушечный удар бегучего голландца - мяч проходит в сантиметрах от дальней штанги.

И все же миланцам удалось получить от футбольного бога единственно возможную награду - гол. На 57-й минуте Кристиан Брокки забил потрясающий мяч. Кака скатил партнеру по средней линии кожаный снаряд - тот метров с 25 пробил внешней стороной стопы, мяч по уходящей от Дони траектории влетел в нижний угол - 1:1. «Милан» включил дополнительные обороты.

Другое дело, что желание далеко не всегда соответствует возможностям. «Милан» атаковал, но голевые моменты возникали исключительно у ворот Диды. Автор первого гола-красавца Тотти взял игру на себя в середине тайма. Лишь чудом «россонери» не получили вторую пробоину. Пуппоне с края штрафной могучим удар послал мяч в дальний угол. Не спас бы и прыгучий Дида. Спасла штанга...

Расплата с богами зеленых полей наступила за 6 минут до завершения основного времени матча. «Рома» забила идеальный гол. Гол, который можно заносить в анналы истории. Таддеи пяткой вырезал пас на летевшего по левому флангу Мансини, затем бразилец подал на Тотти - римский кудесник классным ударом головой вонзил мяч в сетку. 2:1 - «Рома» увозит драгоценные очки из Милана. «Сан-Сиро» погрузился в безмолвие.

Таким образом, «Рома» сократила отставание от лидирующих «Интера» и «Палермо» до одного очка.

Остальные матчи 11-го тура пройдут в воскресенье.

12:13
Крепость Бильбао: кто обыграет Атлетик в родных стенах?
08:57
Милан громит Кальяри и гарантирует себе второе место: смотреть видеообзор матча Серии А