Мирча Луческу: Благодарен футболистам за то, что они проявили характер

Добавлено:
Источник: ФК "Зенит"

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов после поединка чемпионата России с «Томью» (1:0).

— Вы сегодня были очень недовольны игрой и активно подсказывали на бровке. Что вас возмутило?
— Конечно, я доволен тремя очками, которые мы завоевали, но я более требователен к выступлению своей команды, поэтому у меня есть некоторые замечания. В первую очередь я недоволен теми инстинктивными решениями, которые принимали наши игроки, особенно в атаке. Мы совсем по-другому трактуем такие моменты, в особенности быстрые атаки и контратаки. Сегодня, к сожалению, мы принимали совсем неверные решения в этих моментах. Например, в последнем эпизоде, когда Юсупов был перед вратарем. В таких случаях, и мы это обязательно делаем на тренировках, обыгрывается соперник под дальнюю ногу и забивается мяч в пустые ворота. Он обыграл в середину, где были все защитники соперника и тот же вратарь. Естественно, мы опять не забили. Такой же момент был со «Спартаком». Мы все готовим организованно, и в атаке должны быть синхронные действия, а на инстинкте я прошу своих футболистов не играть. К сожалению, сегодня было больше инстинктивных решений, чем командных. Это я говорю и игрокам.

— Насколько вас раздражает, что страдает реализация моментов? Насколько важен для вас итоговый результат — крупный счет или минимальный?
— Мы теряем важных игроков, к сожалению. Фланговые игроки у нас были совсем другие, в центральной зоне обороны тоже другие, а мы из обороны выходим через пас. Большие команды очень редко меняют стартовый состав и прибегают к ротации. Нам все-таки пришлось это делать. Механизмы атаки и обороны страдают оттого, что мы меняем игроков от матча к матчу, а это касается в первую очередь травмированных футболистов — выбыл Смольников, тянется старая травма у Жиркова, выбыл Хави Гарсия. Очень нелегко приспособить новое сочетание футболистов к хорошей игре.

К сожалению, когда появляются сложности, мы возвращаемся к той игре, которая была раньше — длинные передачи и какая-то борьба, то есть то, что я совсем не люблю, и я противник этого. Но даже при этом могли обыграть «Томь» очень крупно, если бы реализовали моменты, которые мы сегодня создавали. Не так легко играть через два дня на третий, через три на четвертый, поэтому я благодарен своим игрокам за то, что они сегодня проявили характер, показали хорошее движение. Есть некоторые проблемы, которые мы, естественно, будем решать. Мое недовольство не значит, что я в душе недоволен теми тремя очками, что мы завоевали вместе с командой.

— Самый известный комментатор Петербурга Геннадий Орлов сказал, что у Жулиано спад, поскольку у него началась звездная болезнь. Согласны ли вы с этим?
— Все объясняется гораздо проще: он принимал участие во всех матчах и был лучшим практически во всех играх. Не так легко отдаваться полностью, как он отдается, и совершать такой большой объем работы, а также летать по всей Южной Америке за сборную, затем возвращаться назад. В России тоже непростые перелеты, мы возвращается утром, а также нужно еще успевать восстанавливаться. Он уникальный, очень порядочный парень, который полностью отдается не только в матчах, но и в тренировочном процессе, поэтому сейчас ему не хватает какой-то свежести, чтобы можно было сделать последний пас. Это было видно и в прошлой игре, и в сегодняшней.

К сожалению, на этой позиции у нас такого же типа игрока нет, чтобы мы могли дать ему отдохнуть. До тех пор пока не вернется Данни, потому что он может исполнять ту же роль, придется нагружать Жулиано. Я бы хотел, чтобы он выдержал такой ритм, потому что не хотелось бы, чтобы это привело к травмам. То, что он делал до сегодняшнего дня, — это подсказка другим игрокам, что его должен кто-то заменить и ему должны помочь в этом плане. К сожалению, не все выходят на первый план.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы