"Тотальный футбол" повержен немцами

7 июля 1974 года на мюнхенском "Олимпиаштадионе" состоялся финальный матч чемпионата мира, в котором хозяева турнира принимали тогдашних законодателей футбольных мод – голландцев.

Эта финальная часть мирового первенства была во многом знаменательной. Во-первых, победителю должны были вручить совершенно новый главный трофей – Кубок мира ФИФА, так как предыдущий, согласно регламенту, навечно отошел трехкратным чемпионам – бразильцам. Во-вторых, у ФИФА был новый глава – бразилец Жоао Авеланж, первый неевропеец. В-третьих, командам пришлось играть по новой турнирной формуле – вместо матчей плей-офф состоялся второй групповой этап. Ну, а в-четвертых, победу праздновали совсем не те, кому специалисты отдавали предпочтение. И речь в данном случае идет не о немцах, хотя им и стены помогали, и титул они на тот момент носили серьезный – чемпионы Европы.

Кстати, родные стены отнюдь не помогли сборной ФРГ, когда Бундестим еще на первом этапе неожиданно проиграл сборной ГДР со счетом 0:1. В то же время голландцы и до чемпионата мира, и на самом финальном турнире в Германии демонстрировали фантастическую игру, получившую определение "тотальный футбол". Но, как и на мировом первенстве в 1954 году, когда эксперты ставили на другие команды, но не на сборную ФРГ, немцы шли к победе постепенно, активно изучая соперников и выстраивая для них тактические ловушки. Так, они обратили внимание на то, что при массированной атаке крайние защитники "оранжевых" уходили далеко вперед, и в случае перехвата мяча и точного длинного паса крайнему форварду соперник голландцев получал преимущество. Как показал финальный матч, сборная ФРГ сполна использовала это слабое место сборной Голландии.

Впрочем, начало игры не сулило ничего хорошего хозяевам турнира. Не прошло и двух минут, а голландцы уже и право на пенальти получили, и даже реализовали его. Постарался Кройфф, который сначала демонстративно отошел в оборону, пока его партнеры впереди отвлекали внимание немцев, а потом, получив мяч, с центра поля неожиданно включил максимальную скорость и стремительно ворвался в штрафную сборной ФРГ. Здесь его и сбил Ули Хенесс. 11-метровый четко реализовал Йохан Неескенс.

Чтобы оправиться от шока, немцам понадобилось полтайма. На 25-й минуте Пауль Брайтнер, получив изумительный пас от Вольфганга Оверата, сместился с левого фланга к центру, вошел в штрафную и в момент удара споткнулся о ногу выполнявшего подкат Вима Янсена. Сам же пострадавший с пенальти восстановил равновесие — 1:1.

Инициатива тут же перешла к хозяевам, но свой шанс забить получили гости: вышедший один на один с Майером Йонни Репп попал во вратаря. А за две минуты до перерыва никем не опекаемый Бонхоф спокойно пробежал по правой бровке, перевел мяч в центр, и Герд Мюллер великолепным ударом с разворота вогнал мяч в нижний угол ворот Йонгблуда. Во втором тайме счет не изменился.

Отметим, что обе результативные комбинации немцы проводили по одному и тому же сценарию - после перехвата мяч стремительно переправлялся на фланг, свободный от задержавшиеся впереди крайних защитников голландцев. Так, победив сильнейшую команду по ходу турнира, немецкая сборная во второй раз в своей истории стала чемпионом мира.

Чемпионат мира-1974. Финал.
7 июля. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 75 200 зрителей.

ФРГ - Голландия - 2:1

ФРГ: Майер, Фогтс, Брайтнер, Шварценбек, Беккенбауэр, Оверат, Бонхоф, Грабовски, Г.Мюллер, У.Хёнесс, Хольценбайн.
Тренер - Хельмут Шён.
Голландия: Йонгблуд, Крол, Рейсберген (де Йонг, 69), Зуурбиер, Хаан, ван Ханегем, Янсен, Неескенс, Кройфф, Ренсенбринк (ван де Керкхоф, 46), Реп.
Тренер - Ринус Михелс.
Голы: 0:1 Неескенс (2, с пенальти), 1:1 Брайтнер (25, с пенальти), 2:1 Мюллер (43).
Предупреждения: Фогтс, 4, Неескенс, 40, ван Ханегем, 68, Кройфф, 90.

08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях