Кирилл Фесенко: Мы можем выиграть Евробаскет-2017

Добавлено:
Источник: Сегодня

Вчера в Стамбуле мужская сборная Украины узнала имена соперников по Евробаскету-2017, который примут Турция, Израиль, Финляндия и Румыния. Стартует ЧЕ 31 августа, финиширует – 17 сентября.

Во время жеребьевки последними командами без групп оказались Украина и Великобритания. "Сине-желтые" могли отправиться либо в Тель-Авив к Израилю, Литве, Италии, Германии и Грузии, либо в Стамбул – в компанию Турции, России, Сербии, Бельгии и Латвии. И жребий развел нас с Россией.

"Чур меня, чур, – полушутя открестился от стамбульской группы капитан Украины Кирилл Фесенко. – В моей команде ("Авеллино". – Авт.) играет Ретин Обасохан, у него бельгийский паспорт. После тренировки мы сразу посмотрели результаты жеребьевки, и он приуныл. Там очень сложная группа, и мне бы туда не хотелось. Не то чтобы наша намного легче, но мне она нравится больше.

Не могу сказать, что у нас группа мечты, но это лучше, чем могло быть, – продолжил Кирилл. – Она хоть и нелегкая, но весьма по силам. Шансы, что мы пройдем дальше, – 60% на 40%.

С кем будет тяжелее всего? Это Литва – в команде произошла смена поколений, они уже нащупали свою игру и второй год подряд показывают шикарный баскетбол. Будет сложно с Италией, которая по игрокам, наверное, одна из самых сильных сборных. Но есть надежда, что, как всегда, кто-то из итальянских лидеров не приедет или они, как бывает, не найдут командную игру. С Германией, считаю, мы должны бороться на равных. У них молодая, амбициозная команда, которая старается взять, скажем так, юношеским напором: перебросать, перебегать, просто задавить соперника психологически с первых секунд. А наша команда уже является опытной – мы должны справляться с немцами, навязывать им свой баскетбол и выигрывать. С Израилем нам будет сложно, ведь играем у них дома. Плюс хочу отметить климатические условия: это пустыня и, я считаю, будет немножечко тяжело, потому что там очень сухой воздух. Не могу сказать, что Израиль является грандом, но играет в стабильный, ровный баскетбол. Ну и прекрасно нам известная Грузия, миллиард раз уже с ней играли за последние пять лет. Это хорошая команда с большим потенциалом. Считаю, должны ее обыгрывать, но это будет очень сложный матч. Мне всегда сложно играть с грузинами. Я играл против них на Евробаскете-2011. И тогда получил травму в последнем матче турнира. И играл я тогда немного, Майк Фрателло не до конца в меня поверил".

Пока лучшим результатом нашей мужской сборной на ЧЕ было 6 место в 2013 году, а в прошлом мы не выбрались из группы. Какой же наш максимальный потенциал на Евробаскете-2017? "Максимальный потенциал – мы можем выиграть Евробаскет, – считает Кирилл. – Я никогда в жизни не выходил на площадку без четкого осознания, что мы должны и обязаны сегодня выигрывать. Мне все равно против кого играем – ЦСКА или команда из НБА. Каждый игрок должен выходить с настроем победить. И еще хотелось бы, чтобы все сначала приехали. Но, думаю, все будет хорошо. Соберемся всей бандой и, как говорил великий Кирилл Натяжко, – пошумим".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы