Миссия Кобина, адаптация Агаховы и книжка для Луческу

Добавлено:
Источник: БЛИК

Мирча Луческу пополнил музей "Шахтера" еще одним Кубком. Причем выигранный на товарищеском турнире в Швейцарии трофей уж слишком по своей форме похож на тот, за который борются лучшие команды Европы в Лиге чемпионов. Хотя кто знает, может, это была "репетиция" перед майским финалом следующего года? И почему, собственно говоря, нет, если в этом сезоне "горняки" уже привезли в Украину Кубок УЕФА? А ради мечты выиграть еще и Лигу Ринат Ахметов отказался за 30 миллионов евро продавать в "Барсу" Чигринского и Срну.

Накануне решающей игры на турнире Uhrencup Мистер предложил команде утреннюю тренировку "по полной программе". Поэтому вечером в городок Гренхен (в 100 километрах от Интерлакена, где поселился "Шахтер") команда отправилась на фоне усталости. Луческу все рассчитал: на игру повез два состава, оставив в отеле еще не до конца восстановившихся Езерского, Луиса Адриано, Раца, а также Гая.

Против "Базеля" не сыграли только Левандовский, Кучер и новичок Василий Кобин, которому доверили почетную миссию занести Кубок в раздевалку. А кто-то из партнеров еще и пошутил: "Вася, на родину его повезешь…" Мирча Луческу на вручении до Кубка тоже не дотронулся, доверив эту миссию капитану Дарио Срне. Мистер скромно получил какую-то коробочку (наверное, сувенир) и быстро с серьезным лицом ретировался в раздевалку.

Зато и до матча, и после него все время улыбался еще не состоявшийся игрок "Шахтера" Джулиус Агахова. Скоро из Турции должен прийти его трансфер, поэтому два забитых гола на турнире наверняка подтолкнут боссов "Шахтера" ускорить этот процесс. Самого нигерийца новичком назвать язык не поворачивается. Он сходу насчитал на пальцах двух рук игроков, с которыми играл шесть лет назад в "Шахтере": "Сейчас познакомился с Кучером, Пятовым, Кастильо и Худжамовым. Всех остальных я знал".

Агахова дает понять, что он с "Шахтером" как будто и не расставался. По его игре на поле, кстати, этого действительно не скажешь. Во втором тайме в компании с бразильцами он так загонял "Базель", что сам не стал забивать второй гол, отдав результативную передачу на Жадсона. А за несколько минут до этого технично обыграл вратаря, как на тренировке. Жалко только, что швейцарские болельщики не увидели знаменитый кульбит Агаховы в три сальто. Хотя вполне возможно, он его еще покажет, но уже для фанов "Шахтера".

Поклонникам "Базеля", кстати, тоже надо отдать должное. Несмотря на временами "включавшийся" дождь и три безответных гола, они до последнего поддерживали свою команду. По 20 франков (около 3000 зрителей) за билет они все равно выкинули не зря. "Шахтер" во втором тайме после выхода на поле бразильцев устроил настоящую феерию и в течение 20 минут решил исход турнира в свою пользу. За спиной украинцев остались "Базель", "Янг Бойз" и "Панатинаикос".

После 14 июля довольный "Шахтер" привезет 48-й Кубок Uhrencup в Донецк. Могут быть счастливы и организаторы: с приглашением украинцев они не ошиблись, поскольку только на одном матче турнира заработали на "горняках" около 60 000 франков.

Мирче подарили книжку

Главный тренер "Шахтера" своим помощникам доверяет полностью. Пока Александр Спиридон проводил с командой разминку, главный тренер все это время разговаривал по мобильному телефону. На игру Мистер приехал в кроссовках, джинсах и тенниске. Правда, пока он общался по мобилке, на улице похолодало. И когда он собирался пойти в раздевалку за курткой, его перехватил седовласый мужчина, который вручил тренеру большую цветную книгу. Как выяснилось, это книжка об истории ФК "Базель", который наверняка надолго запомнит "Шахтер", за последний год за три матча с "Базелем" забивший швейцарцам 10 голов.

После этого Мирча с подарком ушел в раздевалку. Через минуту он уже вернулся в курточке и решил подсказать своему помощнику, что пусть игроки бьют по воротам не две, а четыре минуты.

Срну поджидали хорваты

Среди 3000 болельщиков, которые собрались на местном стадиончике, были и украинцы. Однако в отличие от хорватов, которые пришли поболеть за Дарио Срну с национальным флагом, они в толпе не выделялись. А вот земляки Срны отдыхали по полной. Дождь явно не помешал им хорошенько "заправиться" пивом, поэтому после игры они во все горло кричали: "Дарио, Дарио…" Капитан "Шахтера", выйдя из раздевалки, раздал несколько автографов, сфотографировался с земляками, но обещанной оранжевой футболки они так и не дождались. Наверное, им хватило и того, что Срна поговорил с ними несколько минут и каждому пожал руку…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники