Бенфика проигрывает Наполи, но выходит в плей-офф Лиги чемпионов

Вечером вторника на "Да Луж", по сути, решалась судьба двух путевок в плей-офф Лиги чемпионов. Один из соперников - "Бенфика" или "Наполи", гарантированно выходил из группы. А вот выход второй команды зависел от результата в Киеве, где "Динамо" играло против "Бешикташа".

По первому тайму в Лиссабоне складывалось впечатление, что соперников вполне устраивает ничья. Впрочем, ряд острых моментов в середине этого игрового отрезка был создан. И на 21-й минуте гости даже вышли вперед. Удар Гамшика Эдерсон парировал, а вот на добивание от Кальехона среагировать уже не успел. Однако, лайнсмен успел углядеть офсайд.

А вот второй тайм был куда интереснее. На 57-й минуте оба тренеры сделали замены: у "Бенфики" ушел Гуэдеш, а вышел Рафа Силва. А вот Маурицио Сарри приберег джокера посильнее - Дриса Мертенса. Тот уже через три минуты ассистировал Кальехону, который и открыл счет в матче. Бельгиец разыгрался, и к результативной передаче добавил еще и гол. Принял мяч с левого фланга, обманул Луизао и с геометрической точностью поцелил в нижний угол.

В конце матча научидили защитники "Наполи", которые зачем-то подарили Хименесу выход один на один с Рейной. Опытный испанский голкипер не успел отреагировать на молниеносный удар форварда.

В итоге - 1:2, "Наполи" уезжает из Лиссабона в качестве команды, выигравшей группу B.

2016-17, Лига Чемпионов. Групповой турнир. Группа B.

"Бенфика" - "Наполи" 1:2 (0:0)

Голы: Кальехон, 60 (0:1); Мертенс Д., 79 (0:2); Рауль Хименес, 87 (1:2)

"Бенфика": Эдерсон; Андре Алмейда; Линделеф; Нелсинью; Луизао; Фейса; Сальвио (Митроглу, 80); Рауль Хименес; Серви (Каррильо, 68); Пицци; Гонсалу Гуэдеш (Рафа Силва, 57)

"Наполи": Пепе Рейна; Хюсай; Гулам; Альбиоль; Кулибали; Аллан Лурейро; Диавара А.; Гамшик (Зелински, 72); Инсинье Л.; Кальехон; Габбьядини (Мертенс Д., 57)

Предупреждения: Пицци, 89 - Кулибали, 15