Максим Гиленко: в Германии болельщиков воспитывают с 12-летнего возраста

Добавлено:

Скандалы с болельщиками на украинских стадионах не прекращаются. В прессе и соцсетях идет обсуждение, ФФУ выписывает штрафы – это уже даже можно назвать рутиной. Все мы знаем, что бывает по-другому. Для этого достаточно включить почти любую трансляцию европейского топ-чемпионата. С культурой «боления» в Германии знакомился журналист телеканала «Футбол» Максим Гиленко.

- Максим, видел твои фотографии с немецких стадионов. Работа или отдых?

- Скорее, первое. Повезло стать участником семинара на тему «Футбольная фан-культура в Германии и Украине». Сначала провел неделю в Берлине, продолжение семинара было в Украине. Посетили несколько матчей там и тут. Сравнивали несравнимое, я бы так сказал.

- Контраст действительно большой – и в плане посещаемости, и в плане скандалов, связанных с болельщиками.

- Спикеры, выступавшие на семинаре, говорили, что до 90-х годов в немецкой фан-культуре ситуация была также далекой от идеала. Драки на стадионах, пиротехника, в целом атмосфера враждебности. Но трагедии на «Эйзеле», «Хиллсборо» побудили немцев, как и ряд других европейских стран, взяться за изменение.

- И что же они сделали?

- Из всего массива информации, который получили участники семинара, я бы выделил два момента. Первый – ответственность каждого человека за то, что он делает. И если ты нарушаешь правила поведения – будь любезен, плати штраф. Вывесил неутвержденный с руководством клуба баннер – получи запрет на посещение стадионов. Видеонаблюдение за каждым болельщиком и выводы на основании записи – суровая реальность.

- А второй?

- Прежде чем штрафовать, немецкая власть сначала решила научить всех болельщиков, как себя вести, чтобы всем было хорошо. По всей стране было создано огромное количество организаций – так называемых фан-проектов, где люди работают и получают зарплату. Немцы посчитали, что содержать эти организации выгоднее, чем каждый раз собирать на матч тысячи полицейских. Эти фан-проекты – по сути, консультационные и воспитательные центры для фанатов. Ставка делается на совсем юных болельщиков – начиная с двенадцатилетних. Сами немцы говорят, что 25-летних уже смысла переучивать нет. Таким образом, сейчас в Германии выросло уже не одно поколение болельщиков, воспитанных этими фан-проектами. Ну, а те кто старше – либо приспособились к новым жестким правилам, либо не ходят на стадион.

- Что же делать в нашей стране, чтобы прекратить все эти стадионные скандалы? Чтобы на трибунах собирались десятки тысяч болельщиков?

- Фан-проекты – это, конечно, классно, но думаю в данный момент эта инициатива в Украине нецелесообразна. Уйма других проблем. А вот ответственность - административная, уголовная – за нарушения на стадионах может быть действенной. Мне самому нравится как горят файера, но туда, куда мы идём, так делать нельзя.

- Что почерпнули немецкие гости от знакомства с украинским фан-движением?

- Общения непосредственно с фанатским движением в Украине было немного. Согласились трое фанатов луцкой «Волыни». Двое из них воевали в АТО, третий – один из самых известных волонтеров Украины Роман Синицын. Думаю, наши немцы были немножко в шоке от осознания факта – украинские активные болельщики стояли у истоков Революции Достоинства. Это действительно, если можно так сказать, круто. Забивать стадионы на футбольных матчах – это одно, а вот революцию в стране провести – совсем другой масштаб.

- Ты ведь еще и на испанское Эль Класико на днях заглянул. Тоже семинар?

- Нет, вот это уж точно отдых. Что могу сказать – на «Камп Ноу» болеют почти как в театре. Только по отношению к судье и Роналду ведут себя некультурно. 20-тысячник на матче «Унион» - «Санкт-Паули» был громче в несколько раз, чем каталонский стотысячник. Это не хорошо и не плохо – просто по-разному. Я далеко не активный фанат, поэтому мне больше барселонский вариант боления подходит.

Даниил Вереитин, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:56
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару