Заря Луганск: В борьбе за вторую строчку ничего еще не потеряно

Добавлено:

В чемпионате Украины 2015/16 "Заря" ярко выделялась игрой среди представителей так называемой "второй волны" чемпионата Украины. Луганчане громко заявили о своих претензиях на третью строчку таблицы (сразу после "Динамо" и "Шахтера"), но в итоге не использовали удобных позиций и отдали бронзовые награды "Днепру".

Впрочем, если в чемпионате Украины занять исторически высокую третью ступень не удалось, то в Кубке Украины луганчане совершили прорыв. Команда дошла до финала турнира, в котором уступила только "Шахтеру". Этот факт, а также кадровая и организационная стабильность "Зари", подносили команду в ранг одного из фаворитов следующего чемпионата.

"Днепр", который был конкурентом "Зари" в прошлом сезоне, выпал из гонки еще до начала борьбы. "Ворскла" со старта взяла очень медленный темп, не сумев его повысить в течение летне-осенней части. Поэтому тенденция наметилась такая, что "Заря" в текущем чемпионате Украины осталась без реальных конкурентов в борьбе за третье место. Поэтому неудивительно, что у Юрия Вернидуба и его подопечных разыгрался аппетит относительно чего-то большего. Уже по ходу летне-осенней части чемпионата стало понятно, что "Динамо" не сможет держать тот темп, который держало в прошлом сезоне. И в этом заключался шанс "Зари". Луганчане включились в борьбу за второе место.

В начале сезона к перспективам "Зари" относились скептически. Большинство экспертов отдавали предпочтение киевлянам. Подтверждались прогнозы и котировками букмекеров. Например, сайт Фортуна Live отдавал предпочтение "динамовцам" как в плоскости общей борьбы, так и в плоскости очных поединков конкурентов. Впрочем, после довольно неожиданной победы луганчан в киевском поединке, расклады изменились. Теперь уже ставка на "Зарю" выросла, - по показателям той же Фортуны Live, - примерно на 20 - 25 процентов.

Действительно, "Заря" по ходу первого круга находилась на второй строчке таблицы, но ближе к завершению первой части сезона луганчане сдали позиции. Состоялся вылет из Кубка Украины именно от киевского "Динамо". Также команда Юрия Вернидуба претерпела очковых потерь в чемпионате Украины в противостояниях с командами, в которых считалась фаворитом (с "Черноморцем", "Александрией", "Карпатами", "Днепром").

Свою пагубную роль отыграла короткая скамейка запасных. "Заря" бросила немалые силы на Лигу Европы, в которой боролась не только за результат, но и развивала маркетинговый отдел клуба. В частности, именно в матче Лиги Европы на форме "Зари" впервые в этом сезоне появился спонсорский логотип. Впоследствии "Заря" оформила сотрудничество с компанией "Фортуна Live" на постоянной основе, что стало возможным в том числе и благодаря репутации клуба как одного из участников еврокубков.

В чемпионате Украины, тем временем, "Заря" отдала "Динамо" второе место, но полностью из борьбе не выпала. Сейчас команда уступает киевлянам три очка (без учета матча "Динамо" с "Шахтером", который состоится сегодня) и имеет в запасе очный поединок с конкурентом. То есть, даже до начала борьбы команд в "чемпионской" группе (распределение состоится после завершения классической части соревнования, но уже сейчас известно, что и "Заря", и "Динамо" будут в группе лидеров) луганчане имеют шанс отыграть то отставание, которое сформировалось.

Однако, до очного противостояния с "Динамо", которое состоится в первом весеннем туре чемпионата Украины, "Заря" обязана усилиться. При этом речь идет о большинстве позициях. В центре обороны нет альтернативы паре Сиваков - Форстер, вроде бы хватает игроков для центра поля, но Юрий Вернидуб, уверены, не отказался бы от игрока с организаторскими способностями, каким, к примеру, был Малиновский. Огромной проблемой является незаменимость Петряка и Караваев, которые к тому же принадлежат "Шахтеру". В конце года невооруженным глазом было заметно, насколько устал Иван, но Паулиньо или Соболь, который все же остается защитником, не могли дать тот же объем атакующей работы. Ну и не стоит забывать о позиции форвард. По количеству - нет вопросов, но удовлетворит ли тренерский штаб качество? Учитывая, что клуб неплохо подзаработал в Лиге Европы, а также обзавелся титульным спонсором, возможность усилить состав точечно должна быть. Другое дело, как ею воспользуется "Заря".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники