Михайленко: Молодые специалисты ориентируются на европейское будущее футбола

Добавлено:
Источник: ФПЛ

Наставник "Днепра" Дмитрий Михайленко - о нынешним состоянием элитного футбольного дивизиона.

- Я - тренер-дебютант УПЛ, все здесь для меня новое. Поэтому мой взгляд является взглядом человека, который как бы оказался в другом мире, где впервые сталкивается со многими вещами. По сравнению с молодежным первенством как Лига Пари-Матч, так и уровень организации соревнования, заданный УПЛ, просто шокировал. Все должно иметь высоченный стандарт, которому пытаешься отвечать. Причем это касается каждого аспекта, который сопровождает, собственно, матчи, а также то, что им предшествует и следует после них. Это и уровень договоренностей между клубами о приеме друг друга, и принцип заключения календаря, и скорость реагирования Дирекции УПЛ на запросы, и стадионы с полями. Среди последних "подкачали" только Сумы, и то ситуация понятна: для "Олимпика" переезд на "Юбилейный" был форс-мажором, вынужденным шагом в сложных обстоятельствах. А так уровень остальных арен - замечательный во всех планах. Или возьмем такой аспект, как работа судей: у нас традиционно жалуются на них, но поверьте - еще несколько лет назад все было гораздо хуже! Я уже не говорю 1990-е, эпоху, когда я играл, когда матчи снимали одной камерой, а она не успевала не только за рефери, но и за перемещениями футболистов и мяча!

- Давайте о "минусах": что не понравилось за эти полгода в УПЛ?
- Главный «минус» известен всем, разве что ленивый не вспоминает о нем: посещаемость. Малое количество людей на стадионах. Проблема тем сложнее, что образует ее не какой один фактор, который можно убрать, тут целая совокупность причин. Самая первая - экономическая: люди обеднели. Вторая причина - название ее психологической: когда в твоей стране идет война, то не до развлечений. Третья - чисто футбольная: за время с середины 2000-х наш народ развратили большим количеством классных легионеров, люди привыкли видеть зарубежных мастеров и не хотят ждать, пока такие же мастера выйдут из отечественных школ. Еще не забывайте, что четыре команды (33%) играют не дома. Я убежден: Украина - не первое и не последнее государство, пережило такой этап, и все, что нам нужно, - изучить другой опыт преодоления таких проблем. Например, опыт Польши. Нужна системная работа со всех сторон - и клубов, и самой УПЛ. Системная работа без поспешных выводов и с пониманием, что быстро результат не придет. Что показательно, минимум половина из шести матчей каждого тура очень интересные, в них присутствует захватывающая игровая интрига. Просто эта интрига идет от исполнителей, ниже классом, по сравнению с теми, которые были еще весной 2014-го.

- Какие еще причины уменьшения посещаемости?
- Приведу свое мнение, с которым можно не соглашаться. Недавно я говорил с наставником "Шахтера" Паулу Фонсекой, прямо спросив у него впечатление о нашем футболе. Он - новый в Украине человек, то есть у него незамутненный взгляд, и он сказал: "У вас почти нет тренеров, которые бы учили команды играть в футбол, большинство учит играть от обороны". Вот в чем суть! Действительно, так и раньше было - так, по сути, было всегда в нашей истории, у нас традиционно футбол "обороноцентричный". Просто есть два нюанса. Первый: раньше украинцам не с чем было сравнивать, сейчас же есть множество видеотрансляций, и люди делают выбор. Второй нюанс: еще три года назад в Лиге Пари-Матч так же доминировали тренеры, которые "только учат играть от обороны", но под их руководством выступали классные легионеры, индивидуальными действиями оказывали красоту оборонным схемам. Сегодня, по моему мнению, переживаем переходный период, этап, условно говоря, сброс кожи. Становятся к труду молодые специалисты, которые ориентируются не на советское прошлое, а на европейское будущее футбола. Надеюсь только, что эти люди молодежи не только по возрасту, что они и думают иначе.

- Кроме посещаемости, что бы хотели изменить в лучшую сторону?
- Да в принципе... Мне на самом деле почти все нравится, все побуждает с головой окунуться в работу. Есть один нюанс... Знаете, я сам не до конца уверен, это надо менять, просто мысли вслух - имею в виду даты матчей дубля. Мы до сих пор живем по советским представлениям, что дублирующий состав должен играть накануне основного. Я бы все сделал наоборот! Почему? Смотрите: я могу использовать за поединок 14 ребят, а другим что делать? Вот если бы дубль выступал на следующий день после основания, я бы смог увидеть в игре тех, кто за день до того просидел на скамейке запасных...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня