uefa.com: Валерий Газзаев - пришел, увидел, победит?

Добавлено:
Источник: uefa.com

Киевская эпопея Валерия Газзаева началась с победы в Суперкубке Украины. Однако об этом в эксклюзивном интервью uefa.com новый тренер "Динамо" не сказал ни слова, зато поделился своими планами на ближайшие годы.

Такого прежде не было

Несмотря на удачный пролог к сезону, в котором динамовцам предстоит защищать титул сильнейшего клуба страны, а также стартовать в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА, главному тренеру бело-синих не позавидуешь. "В моей карьере прежде не случалось такого, чтобы из строя вылетало сразу четыре центральных защитника: Тарас Михалик, Пап Дьякат, Горан Саблич и Леандро Алмейда. Так что в соревновательный процесс мы входим с полностью перекроенной линией обороны", - рассказал 54-летний наставник киевлян, до переезда в Украину возглавлявший сборную России, владикавказскую "Аланию", московские "Динамо" и ЦСКА.

Игроки готовы ко всему

Впрочем, маститый специалист на судьбу не ропщет. "В Киеве игрокам не приходится объяснять, что такое взаимозаменяемость, они готовы действовать на разных позициях, - говорит Газзаев. - Так, например, номинальный опорный хавбек Роман Еременко прекрасно справляется с функциями правого защитника, а форвард Андрей Ярмоленко неплохо смотрится на левой бровке". Вот и сейчас, невзирая на большие кадровые потери (в лазарете "Динамо" оказались также основной кипер Станислав Богуш, левый защитник Андрей Несмачный и нападающий Артем Кравец), он - приверженец идей разумной универсализации в футболе - не склонен драматизировать ситуацию.

Молодежь получит шанс

"Каким бы ни был состав "Динамо", в чемпионате и кубке страны от нас все равно будут ждать только побед, - продолжает специалист, в послужном списке которого значатся четыре российских титула и столько же кубковых вершин. - Мы это прекрасно понимаем, поэтому несмотря ни на что, намерены держать планку. Тем более, на подготовительном сборе в Австрии неплохо зарекомендовали себя 21-летний защитник Евгений Хачериди и 19-летний форвард Роман Зозуля. Они получат свой шанс". К слову, старт украинской премьер-лиги назначен уже на следующий уик-энд, и в первых двух турах подопечным Газзаева предстоит принимать дома середняков - "Черноморец" и "Таврию".

Недельный цикл - на счастье

С внутренним календарем, надо признать, киевлянам немного повезло. До конца августа с претендентами на медали их пути не пересекаются, а новое свидание с донецким "Шахтером" назначено и вовсе на 21 ноября. "К счастью, до группового турнира Лиги чемпионов мы сможем работать в формате полноценного недельного цикла, - поясняет тренер. - После каждой игры у нас будет возможность хорошо восстановиться и как следует подготовиться к очередному поединку. Что, учитывая сложившиеся обстоятельства, действительно немного облегчает нашу задачу. Но главное - набирать ход, не теряя очков. Они поистине на вес золота".

Тренировки и восстановление

Проводить по два матча в неделю для излучающего уверенность наставника также отнюдь не в диковинку. "На мой взгляд, это вполне приемлемый режим нагрузок. Именно в таком темпе последние годы я работал с ЦСКА, не сталкиваясь с какими-либо неразрешимыми проблемами, - вспоминает Валерий Газзаев, в 2005-м добывший для армейцев Кубок УЕФА. - Здесь важно грамотно строить тренировочный процесс, и в первую очередь уделять внимание восстановлению". Не секрет, что в групповом турнире приближающейся Лиги чемпионов киевляне ставят перед собой предельно четкую задачу-минимум - пройти в плей-офф, что им не удавалось с сезона-1998/99.

Возврат к истокам?

Еврокубковую кампанию-2008/09 "Динамо" завершило в полуфинале Кубка УЕФА, правда, под руководством другого россиянина. "За полтора года работы в Киеве Юрий Семин создал очень сильную команду, добившись с ней отменных результатов, но у каждого тренера свои взгляды на футбол. Игроков, пусть даже в одной и той же позиции, можно использовать по-разному", - считает Газзаев. Осваивая новую тактическую схему 4-3-3, он ставит перед футболистами более серьезные функциональные требования и укрепляет фланги. Бывалым болельщикам бело-синих этот "возврат к истокам" по душе - многие уверены, что агрессивная манера игры точнее отражает дух и стилевые традиции "Динамо".

Стратегия и тактика

С другой стороны, Газзаев явно не из тех, кто станет ограничивать себя какими-то жесткими рамками. "Мы стремимся к тому, чтобы у команды был широкий выбор коллективных действий. Ведь на поле по ходу игры постоянно происходят перестроения, и игроки должны очень быстро выбирать оптимальные решения, столь же безупречно исполняя их, - резюмирует он. - Допускаю, что по мере развития событий состав команды претерпит изменения - нам необходимо добавлять в креативе, но ведь и цель того стоит. "Динамо" всерьез задумываться о победе в Лиге чемпионов". Для покорения этой высоты тренер двукратных обладателей Кубка кубков отпускает себе три сезона. В минувшую субботу время пошло.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов