Шаран: Если сохраним мотивацию, то выступим не хуже, чем в прошлом сезоне

Добавлено:
Источник: "СЭ в Украине"

Главный тренер «Александрии» Владимир Шаран подвел итоги первой половины сезона. На зимние каникулы наставник «Александрии» ушел в отличном настроении: в этом году его команда не только вписала в свою летопись новую - еврокубковую - страничку, но и обосновалась на почетной четвертой строке в турнирной таблице.

- Рассчитывали до старта чемпионата на такой результат?
- Нет, конечно. Уверенности в своих силах прибавила домашняя победа над «Карпатами»: мы уступали по ходу матча, но в итоге - сумели выиграть. Нельзя не вспомнить выездную победу над «Зарей» и домашнюю ничью с «Динамо».

Дали бой в домашнем поединке с «Шахтером». Несмотря на минимальное поражение, наша команда выглядела достойно. Да и в целом ребята провели осеннюю часть сезона здорово - о таком положении перед зимней паузой можно было только мечтать.

- Что полезного почерпнули из краткосрочного дебюта «Александрии» в Лиге Европы?
- В первую очередь, сделал вывод: нужно больше верить в собственные силы. Еврокубки - неоценимый опыт для команды, для меня и, конечно, для болельщиков. Никогда прежде на домашних поединках не было таких переполненных трибун, как на игре с «Хайдуком». Футболисты очень переживали за результат, это было видно. Но на тот момент мы просто не вошли в сезон.

Как бы то ни было, я и раньше говорил, что приоритетным для нас является чемпионат. Один раунд еврокубков можно пройти, но потом, выбыв, оказаться в психологической и физической яме на внутренней арене. К счастью, мы эту яму миновали. Да, поражения случались, но мы с честью выходили из положения.

- Год назад «Александрия» уходила на зимний перерыв седьмой, преследуя нескольких еврокубковых кандидатов, а теперь - ваша команда сама находится в этой группе. Что помогло взобраться так высоко - приобретенный в премьер-лиге опыт или снижение уровня чемпионата?
- В первую очередь, конечно же, опыт. Ребята поняли, что можно не только выглядеть достойно с любым соперником, но и добиваться успеха. Это, повторюсь, и придало им уверенности. Что же касается уровня чемпионата, то он не стал намного слабее. А среди таких середнячков как мы - немало команд одинакового уровня.

Я не считаю, что мы настолько сильны, чтобы обыгрывать всех подряд - и «Волынь», и «Карпаты», и «Звезду». Имею в виду тех соперников, которые находятся во второй части или внизу турнирной таблицы.

- В ходе нынешнего чемпионата вашей команде удалось набрать на выезде 12 очков. Значит ли это, что фактор чужого поля для «Александрии» - не проблема?
- Понятно, что в родных стенах играть легче, и набранные здесь семнадцать очков - тому подтверждение. Но и на выезде ребята выполняли все требования тренерского штаба. Так что существенной разницы между домашними и гостевыми поединками я практически не заметил - при том, что дома мы больше внимания уделяем обороне.

- Какая из трех выездных побед вас как тренера полностью удовлетворила?
- Прежде всего, над «Днепром» - 4:1. Ребята выполнили план на игру, добившись результата за счет быстрых мячей и удачных стандартных положений в первом тайме. Кроме того, на очень высоком уровне была игровая дисциплина.

Можно выделить и выездной матч с «Зарей». По правде говоря, мы мечтали о ничьей. Но вышло так, что футболисты выполняли задачу «от и до», стараясь сберечь позитивный для команды ничейный результат. Нашлись силы провести в компенсированное время атаку, которая и оказалась результативной. Мы забили второй мяч и добились победы 2:1.

- Есть ли матчи, исход которых до сих пор считаете несправедливым?
- Справедливый результат или нет - однозначно не скажешь. Взять к примеру матч в Полтаве, где мы выигрывали со счетом 2:0 у «Ворсклы», но в итоге сыграли 2:2. Ведь скажи мне кто-нибудь до игры, что будет ничья, я был бы доволен. Однако если учесть, как складывался поединок, отойти от чувства досады было психологически тяжело. И мне, и ребятам. Сами посудите: два гола мы пропустили всего три минуты.

Но больше всего я недоволен встречей с «Черноморцем» в Одессе, где мы проиграли в равной борьбе. Сыграли плохо, не так, как хотелось бы. А стартовую встречу с «Динамо» и вовсе считаю провальной. Но, может, и впрямь лучше было проиграть, пропустив пять мячей, чтобы сразу сделать соответствующие выводы. После этого явных провалов у нас больше не случалось.

- Чем бы вы объяснили то обстоятельство, что большую часть мячей «Александрия» забивает во втором тайме?
- Бытует мнение, что если команда отличается после перерыва, значит, она лучше готова физически. Буду откровенен: мы всегда строим игру на каждый тайм отдельно. Нет у нас такого, чтобы установка была полностью на весь матч. Еще до игры футболисты знают, что в первой половине нужно действовать так-то и так-то, а какие коррективы нужны во второй - определим в перерыве.

Возможно, поэтому у нас нередко случаются бледные первые таймы. Иногда приходится слышать в свой адрес критику от болельщиков за осторожную игру. Но таков наш план на матч: нужно присмотреться как следует к сопернику. Хотя мы и так внимательно изучаем каждого из них, не ограничиваясь просмотром последнего матча.

- В последнее время с футбольной карты страны исчезло много клубов, другие находятся в затруднительном финансовом положении. У «Александрии» проблем по этой части нет?
- С финансами все в порядке. Скажу вам так: с президентом нашего клуба Сергеем Кузьменко у меня давно сложились доверительные отношения. Если возникают какие-то вопросы, мы решаем их коллегиально. Футболисты охотно идут в «Александрию», так как знают, что здесь стабильность.

- Какие мысли волнуют вас больше всего во время отпуска?
- Усиление команды. Нам нужны три игрока хорошего уровня. Такого, который бы соответствовал требованиям команды. А еще хотелось бы сохранить мотивацию. Если получится, «Александрия» выступит не хуже, чем в прошлом сезоне. Нацелены снова попасть в еврокубковый турнир, этого хочет и президент.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году