Мхитаряна называют важнейшим условием успеха Манчестер Юнайтед

Добавлено: | Изменено: 15.01.17 17:05

Шесть побед подряд, вернувшие "Манчестер Юнайтед" в число претендентов на лигочемпионские места - заслуга многих людей. Но один из главных творцов этого перелома - Генрих Мхитаряян, бывший дончанин и дортмундец. В этом сходятся многие специалисты сейчас, в начале января 2017 года.

Джейми Реднапп, эксперт SkySports, в прошлом - популярный футболист, вспоминает, как комментировал матч "Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм", открывший эту серию. Тогда он поймал себя на мысли, что именно появление Мхитаряна изменило саму суть игры "красных". "Когда ты имеешь двух игроков топ-уровня, вроде Ибрагимовича и Погба, ты имеешь большие шансы на победу. Но когда появляется кто-то еще, способный решать такие же задачи, это уменьшает давление на них. Поэтому видно, как им нравится играть с Мхитаряном", - говорит Реднапп.

Он немножко поспорил с легендой "Ливерпуля" Джейми Каррагером, который заметил, что со стороны Моуринью было хорошим тренерским решением в конце концов найти правильное место для Мхитаряна. "Я думаю иначе. Это показало, где бы команда могла находиться, если бы Мхитарян играл с самого начала", - пишет Реднапп.

Он обращает внимание на еще одно важное следствие новой роли Мхитаряна: "Изменилось поведение Моуринью. Когда ваш тренер не в духе и кажется недовольным тем, как идут дела, раздевалка - не самое приятное место в мире. Моуринью снял с команды оковы, позволил ей играть в наступательный, захватывающий футбол, который так нравится зрителям. Его настроение стало гораздо лучше. Это передалось команде, и Мхитарян - большая часть этого".

Накануне "бойни на Олд Траффорд" Реднапп отмечает, что у "Ливерпуля" - прекрасная выездная серия против команд, находящихся на вершине турнирной таблицы. Но он уверен: с Ибрагимовичем, Погба и Мхитаряном, пребывающими в своей нынешнем топовой форме, "Юнайтед" победят.

Напомним, что в этом сезоне Генрих Мхитарян участвовал в 10 играх своей команды и забил 2 гола. Он выходил на замену в первых трех матчах чемпионата Англии. Все три "МЮ" выиграл. Потом было "дерби Манчестера", и Жозе Моуринью решил доверить армянину место в стартовом составе. Матч "Юнайтед" проиграли, Мхитарян был заменен в перерыве, после чего надолго сел "на банку". Вновь он появился только в 13-м туре, опять выйдя на замену. К тому моменту "Юнайтед" погрузился в кризис и сполз в середину турнирной таблицы. Стремясь вырваться из неожиданного омута, Моуринью начал пробовать самые неожиданные варианты состава. В 14-м туре в игре с "Эвертоном" Мхитарян опять вышел с первой минуты и сыграл почти весь матч. Затем был тот самый матч с "Тоттенхэмом", о котором вспоминал Реднапп - прекрасный, динамичный гол Мхитаряна принес "красным" победу. В следующем матче с "Сандерлендом" Мхитарян довершил победное дело, исполнив "удар скорпиона". После этого, кажется, у Моуринью нет сомнений в том, может ли он рассчитывать на Мхитаряна как на игрока "основы".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины