6 причин того, что у Луиса Адриано в Спартаке все получится

Добавлено: | Изменено: 17.01.17 11:41

Вчера под занавес дня Луис Адриано заключил контракт с московским "Спартаком". Это крайне выгодный для игрока контракт. "Спартак" уверен, что и для него - тоже. Есть, однако, скептики, считающие, что у Адриано в Москве ничего не получится. Наиболее радикальные вообще утверждают, что Адриано - не игрок. В оригинальной форме такую точку зрения отразил "Спорт-Экспресс", выдав заголовок: ""Спартак платит 4,5 миллиона за ноль мячей и ноль голов в сезоне". Смачно выразился и агент Дмитрий Селюк: "Это глупый трансфер. Тот, кто принял это решение, или полный идиот, или коррупционер". Или, как сыронизировал обозреватель championat.com Сергей Титов, "пока неясно, что может дать Адриано, кроме уроков барбекю в Тарасовке".

Между тем, у хорошо знакомого нам бразильца есть объективные предпосылки очень успешной карьеры в России. Рассмотрим их.


Полное доверие

Как показала история его жизни в "Шахтере" (а потом, в противоположном свете - в "Милане"), Луис Адриано раскрывается только в ситуации полного комфорта. Он не любит преодолевать сопротивление среды. В "Спартаке" он имеет изначальную полную поддержку. И главное - его ценит главный тренер Массимо Каррера, который, как утверждают знатоки вопроса, выбрал Адриано осознанно, вел работу по его трансферу еще с октября и четко понимает, какую роль должен бразилец исполнять в его игре.

Российский телекомментатор Нобель Арустамян полагает, что Адриано берут с большим прицелом на Лигу чемпионов, куда "Спартак" почти наверняка попадет. Еще бы - ведь у этого футболиста такая прекрасная еврокубковая статистика, и даже свое почти неприкосновенное место в списке рекордов Лиги чемпионов! Причем проворачивать сделку по Адриано имело смысл именно зимой, поскольку летом у российских клубов межсезонье укороченное, и у нового игрока может просто не быть времени на то, чтобы вписаться в коллектив. А так, Адриано имеет целые полгода, которые ему дают на спокойную адаптацию. По характеру он не любит, когда его ставят в какие-то слишком жесткие рамки. Но при этом, он - не из ленивых, работать может и из этой работы вырастают плоды. С течением времени. Если его сильно не дергать. Мирча Луческу это понимал и создавал Адриано режим максимального благоприятствования, порой необъяснимого для окружающих. В итоге, Адриано стал лучшим бомбардиром в истории "Шахтера".

Подходящая игровая схема

Существуют опасения, что в спартаковскую модель Луис Адриано не впишется. Мол, его стихия - быстрый прорыв, а не позиционное доминирование и методичный поиск "точки". Мол, ему нужно, чтобы, как в "Шахтере", на него работала целая группа партнеров. А в "Спартаке" он ничего подобного не получит. Но те, кто указывает на "спартаковские игровые традиции", как-то упускают из виду, что нынешний тренер команды Массимо Каррера - не Олег Романцев, не Валерий Карпин и даже не Дмитрий Аленичев. У него - свое представление о футбольном прекрасном, и у него - никаких моральных обязательств перед спартаковской "общиной".

Каррера известен как приверженец системы 3-5-2, которую стал пытаться применять и в "Спартаке". Но здесь он столкнулся с тем, что для ее нормальной работы у него не хватает подходящих исполнителей. Поэтому зимой и была затеяна трансферная компания, а ее векторы задал сам Каррера, написав на листочке список желаемых футболистов и передав этот листочек клубному руководству. Зачем ему понадобился Адриано? Эксперты, экстраполируя сумму качеств бразильца на систему 3-5-2, отмечают, что Каррера наверняка видит оптимальной взаимодополняющую пару нападающих Луис Адриано - Зе Луиш (человек из Кабо-Верде, играющий за "Спартак" с прошлого года), где каждый благодаря скоростным качествам способен разнообразить и углубить атаку (а игравший на передней линии Квинси Промес при этом отодвинется на позицию "под нападающими"). "Не стоит исключать, что Зе Луиш будет играть в атаке в паре с Адриано. Такие нападающие имеют большое значение, когда играешь с аутсайдером, который закрывается в обороне. И тот и другой отлично играют головой", - анализирует бывший защитник "Спартака" Александр Бубнов. Вспоминают, что Арриго Сакки как-то назвал Адриано "идеальным оттянутым форвардом". В любом случае, мало кто сомневается, что Каррера, заказывая этого форварда, прекрасно понимал, что делал, и четко видел ему место в своей схеме. "Мы покупаем игрока, прекрасно известного в Европе благодаря выступлениям за "Шахтер"", - говорит генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов, как бы подводя черту под этим вопросом.

Языковой вопрос

Как известно, Украина - не Россия, а в последние годы - тем более. Но для Адриано это будет нечто очень похожее как минимум в одном аспекте: языковом. За время его карьеры в "Шахтере" Адриано очень неплохо освоил русский язык, был в этом смысле одним из лучших донецких бразильцев. То есть, его адаптация в Москве будет облегчена как минимум в этом отношении. И, кстати, когда Каррера выбирал людей, способных украсить его "Спартак", он весьма учитывал языковой момент.


Китайский лимит

Еще совсем недавно футболисты, у которых что-то не заладилось в Европе, могли плюнуть на карьеру и уехать в Китай, где, по крайней мере, можно заработать денег на несколько поколений вперед. Иногда сказочные с материальной точки зрения контракты заключали люди, чьи футбольные таланты были не менее сомнительны, чем у Луиса Адриано.

Сейчас такие перспективы осложнились. В китайской Суперлиге вступают в силу ограничения на использование легионеров. Их и покупать станут меньше, да и к качеству товара будут теперь относиться строже. Лимит, в случае его строгого действия, изменит психологическую ситуацию на рынке. Сегодня мы видим, как звезды, уверенные в своем китайском светлом будущем, чуть ли не ультиматумы своим клубам ставят (и каким клубам!), требуя отпустить их на восточные хлеба. Новый лимит изменит эту атмосферу. Теперь мысль о том, что в Китае, по-любому, есть "запасной аэродром", будет приходить в голову футболистам уже не в самую первую очередь.

Но, может быть, еще важнее, что у самого Адриано был неудачный китайский вариант в прошлом году - его вроде бы там обманули по зарплате, и он вроде бы зарекся иметь дело с китайцами, хотя и этой зимой на него оттуда выходили с предложением величиной в 8 миллионов евро.

Отсутствие иллюзий

Как всякий нормальный бразилец, Адриано сильно подвержен фантазиям. Но пребывание в "Милане" должно было увеличить площадь его соприкосновения с грешной землей. В какой-то момент (в основном - после исторического "пента-трика" в Борисове, поставившего Адриано на одну ступеньку с Месси) он довольно неожиданно превратился из героя местного пошиба в международную звезду. Его пригласили в сборную (где он, впрочем, не забил ни одного гола), потом последовала вдохновляющая история с приглашением из "Милана". Луис Адриано не мог не почувствовать свое величие, хотя бы отчасти.

Тем болезненнее было падение. В Россию Луис Адриано прибыл, одетый в куртку, на которой красовалась многозначительная надпись "Мой разум - мое имя". Возможно, после горького итальянского опыта он и правда лучше понимает, что происходит вокруг, и его голову не вскружит масштабный прием, оказанный ему по прилете журналистами (как иронизирует Юлия Яковлева из "Советского спорта", "вечером понедельника 29-летний форвард в первый и, наверное, в последний раз почувствовал себя игроком уровня Месси или Роналду... На моей памяти больше "зрителей" собирал разве что прилет бесславно вылетевшей с Евро-2016 сборной России").

Российский авторитет

По той или иной причине, но Луис Адриано в России считается классным игроком. Несмотря на испепеляюще негативные высказывания (вроде того, что сделал экс-президент "Спартака" Андрей Червиченко, назвав трансфер Адриано "пустой тратой денег"), в целом его уважают и ценят. Недаром интерес к нему проявляли три российских клуба из числа самых лучших, причем в случае с "Краснодаром" и ЦСКА это был вполне предметный интерес, пусть и не вылившийся в реальные проекты. Тогда писали, что российские клубы просто не готовы платить такие деньги, какие требовал "Милан". Правда, назывались и другие причины - мол, Адриано больше не хочет играть в Восточной Европе, потому что категорически против этого - его семья. Как видим, семья в конце концов не помешала...

В последние месяцы Луису Адриано явно не хватало поводов для самоуважения. В России он должен получить их достаточно. Клаудио Виджорелли, агент футболиста, говорит: "Луис Адриано может стать звездой Российской премьер-лиги". Нет сомнения, что этот вопрос он обсуждал с Адриано. Вновь стать звездой - такая перспектива после итальянского небытия для не может не волновать. Даже с учетом того, что это всего лишь Россия. Ожидания здесь от него серьезные - как от вполне реальной звезды. Приводя среднюю результативность Адриано в "Шахтере" (0.48 голов за матч, один из обозревателей пишет: "По среднему показателю выходит, что Луис Адриано хоть немного, но опережает даже лучших нападающих "Спартака" в новом веке. Если он сможет хотя бы на пару лет вернуть такой уровень, то станет серьезным помощником для Массимо Карреры".


Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого