То, что мы никогда бы не пережили, если бы не Тимощук

Добавлено: | Изменено: 25.01.17 13:57

И все-таки, карьера игрока для Анатолия Тимощука, похоже, закончена. Даже если будет "Зенит-2" - это будет не то. Можно подводить баланс и вспоминать лучшее. Чем мы сейчас и займемся, вспомнив 10 моментов из карьеры Тимощука, которые позволили нам пережить нечто незабываемое.


Мы никогда бы не увидели, как игрок, которого Лобановский хочет видеть в "Динамо", переходит в "Шахтер"

Юный Тимощук начинал свою профессиональную карьеру в родном Луцке, а мог бы - в Киеве. По крайней мере, в столице он был учеником спортшколы и даже пробовался в юношеском "Динамо". Но из "Волыни" поступило конкретное предложение - Виталий Кварцяный нарисовал вполне реальную перспективу регулярных выступлений за "Волынь". И Тимощук оказался в "Волыни". Через год луцкая команда вылетела в Первую лигу, но благодаря этому молодой Анатолий, в конечном итоге, оказался в "Шахтере". Работавший тогда с донецким "Металлургом" Евгений Канана заметил отчаянного блондина, рубившегося с противником насмерть. После контактов с его острыми коленками троих игроков "Металлурга" пришлось уносить с поля на носилках. Канана понял: вот настоящий "шахтеровский" характер! И посоветовал Тимощука своему другу Валерию Яремченко, на тот момент - главному тренеру "Шахтера". Так в 1998 году луцкий паренек оказался в Донецке, хотя пробовался и в австрийском "Тироле", а главное - сам Валерий Лобановский, как рассказывали позже, очень хотел видеть его в своем "Динамо".

Мы бы могли никогда не увидеть, как украинский игрок заваливает на газон Алана Ширера

Но симпатия Лобановского все-таки сработала два года спустя, когда он возглавил сборную Украины. Тимощук немедленно был вызван в главную команду страны и сразу же вышел на поле против сборной Болгарии. А 31 мая 2000 года уже играл на знаменитом "Уэмбли". Там ему пришлось непросто, против него постоянно оказывался легендарный Алан Ширер. И что же? Думаете, новичок растерялся? Ничуть не бывало! Поняв в какой-то момент, что сдержать Ширера игровыми средствами не удастся, он элегантно, без явного нарушения правил уронил оппонента на газон. "Уэмбли" был в шоке. Завалить Ширера, очень крепко стоявшего на ногах, казалось утопией.


Мы бы никогда не узнали, что в "Шахтере" к африканцам относились как-то не так

Сейчас, после многих "бразильских волн", это кажется смешным - но в начале века, когда "Шахтер" принимал только первых темнокожих игроков, расклад был иной. О том, что в "Шахтере" к легионерам с крайнего юга относились как-то не так, Тимощук слышал, хотя сам не видел. Вот его слова (из интервью питерскому изданию "Фонтанка"): "Появились футболисты из Нигерии, из других африканских стран. Многие воспринимали их по-разному, но лично для меня это никогда не было проблемой. Я до сих пор дружу с некоторыми из них. Но я не могу сказать, что видел проявления расизма. Если бы это произошло на моих глазах, я бы это сразу пресек и не дал дальше развиваться".

В чемпионат Украины не попала бы капитанская повязка Лотара Маттеуса

Это знаменитый случай, о котором рассказывают по-разному, а сам Тимощук долго напускал в этом вопросе туману. В итоге, версия выкристализовалась такая. В 2004 году вместе с Мирчей Луческу в "Шахтер" пришел тренер Александр Спиридон. Однажды он услышал, что кумиром Тимощука с детства был Лотар Маттеус. А у Спиридона как раз в личной коллекции была капитанская повязка, принадлежавшая Маттеусу - как капитан сборной Молдовы, Спиридон выменял ее у знаменитого немца после матча сборных. И добрый тренер решил подарить капитану "Шахтера" эту реликвию. С тех пор Тимощук выводил команду на поле непременно с повязкой Маттеуса.


Украинский футболист не стал бы одним из лучших игроков чемпионата мира

Это случилось не с Андреем Шевченко, который в 2006 году был в полном расцвете сил и от которого ожидали подвигов на том "мундиале". Это случилось с Анатолием Тимощуком. Перед четвертьфиналом, куда Украина героически пробилась через серию пенальти со Швейцарией, Анатолий возглавлял рейтинг лучших разрушителей чемпионата. Потом Украина вылетела, и его в этом рейтинге обошли. Но репутацию он себе на весь мир тогда составил. Как об одном из лучших опорных полузащитников европейского футбола о нем говорили много. Например, авторитетный немецкий футбольный эксперт Карл-Хайнц Хайманн сказал так: "Для меня он – один из лучших игроков средней линии в мире. Отличный разрушитель, у которого неплохо получается начинать атаки своей команды".

Мы бы могли не иметь украинца, владевшего всеми главными европейскими трофеями

В 2007 году за 20 миллионов долларов Тимощук перешел в питерский "Зенит". А уже весной 2008 года поднимал над головой Кубок УЕФА. Через полгода - еще один евротрофей, Суперкубок УЕФА. А через пять лет - Кубок чемпионов. То есть, Тимощук стал первым и пока единственным украинцем, на счету которого - все три главных футбольных трофея континента. Кроме того, с "Баварией" он трижды участвовал в финалах Лиги чемпионов - тоже абсолютный национальный рекорд. Правда, на поле выходил только в одном из них - в трагически проигранном "Челси" перед трибунами родной "Альянц-Арены" в мае 2012 года.


Мы могли бы не знать, что у футболиста может быть личный повар, стилист, массажист и пресс-атташе

Когда Тимощук переехал в Мюнхен, там его встретили совсем не с восторгом. Немецкая пресса раскопала массу всяких нюансов, которые как-то не особо педалировались в Украине и России. Рассказала, например, что у новобранца "Баварии" есть целый штат персональной обслуги - повар, стилист, массажистка, что на него работает пресс-служба, тщательно следящая, чтобы в широкий доступ попадали только максимально приглашенные, взвешенные, политкорректные фразы (из-за чего интервью Тимощука всегда казались такими скучными). Он моментально получил в Мюнхене кличку "Тимо-люкс". Правда, самоотверженностью на поле сумел, хотя и не без проблем, доказать, что он - совсем не такой сибарит и жуир, как могло показаться.

Мы бы и не подозревали, что Луи ван Галя можно заставить признать свою ошибку

И тем не менее, это случилось. Знаменитый голландский тренер славится своей упертостью и почти патологиической неспособностью отступать от однажды принятого решения. Вышло так. В "Баварии" у Тимощука поначалу дела шли неплохо. Но потом ван Галь начал отдавать явное предпочтение своему соотечественнику Марко ван Боммелю. Тимощук мог демонстрировать какой угодно космический уровень игры - все равно, в "основу" он попадал исключительно редко. Правда, когда попадал, старался за двоих. В конце концов, ван Галь признал, что этот украинец чего-то стоит, и начал использовать его как игрока стартового состава. Правда, это случилось только из-за серьезной травмы ван Боммеля - но хоть так...


Мы бы могли никогда не услышать, как тренер признается, что менее профессионален, чем игрок его команды

Это случилось в "Кайрате", где Тимощук, как и везде, кроме "Баварии", быстро стал капитаном. Тренер этой команды Кахабер Цхададзе сказал тогда: "Он просто профессионал с большой буквы. Я не хвалю его, а говорю то, как на самом деле есть. Перед каждой тренировкой он работал индивидуально и после занятий также дорабатывал по своей программе. Будучи игроком, я был большим профессионалом, но он еще профессиональнее меня". В том же духе высказался и защитник "Кайрата" Бруно Соарес: "Он — образец профессионализма как на поле, так и за его пределами". Вот так.

Мы бы не увидели, что украинец стоит в рейтинге выше Фабио Каннаваро, Хави и Луиша Фигу

А ведь такой рейтинг есть. Это список игроков, проведших наибольшее количество матчей за сборную. Тимощук в нем - на 28-м месте. Выше - только уже какие-то совершенно нереальные египтяне, саудиты, латыш Виталий Астафьев и неубиваемый Икер Касильяс. Последний матч за сборную Тимощук провел на бесславном для Украины Евро-2016, выйдя на замену в последнем матче с Польшей. Просто, чтобы отметиться. Это вызвало насмешки и возмущение наблюдателей. Эксперт программы "Великий футбол" Евгений Левченко сказал тогда: "В замене Тимощука вся суть нашего футбольного панибратства, к сожалению. Пока у нас будет такой футбол, мы будем так играть и корячиться на этом футбольном празднике, который будет существовать без нас". Впрочем, никто, и Левченко в том числе, не стал бы отрицать тот факт, что карьера Тимощука в сборной - нечто совершенно уникальное, что он - самый стабильный украинский игрок века и что с его уходом национальный футбол таки много теряет...

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером