Почему у Зозули не получилось в Райо Вальекано

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

Вчера переход Романа Зозули из "Бетиса" в "Райо Вальекано" неожиданно сорвался - мадридский клуб под давлением фанатов принял решение отменить аренду форварда. А тем временем андалусийцы успели украинца отзаявить.

За считанные часы до закрытия трансферного окна украинский форвард Роман Зозуля перешел из "Бетиса" в аренду в клуб второй лиги "Райо Вальекано" из Мадрида. Обычный на первый взгляд трансфер вызвал грандиозный скандал: фанаты "Райо Вальекано" обвинили украинца в "ультраправости".

Предугадать столь жесткую реакцию болельщиков было несложно. Этот футбольный клуб из Вальекаса (района Мадрида, являвшегося оплотом борьбы с франкизмом) знаменит своей левой идеологией.

Основная группировка фанатов под названием "Буканерос" позиционирует себя антифашистской, а болельщики в "Райо" обладает существенно большим влиянием, чем в других испанских клубах. До вчерашнего дня было сложно представить, что в эту команду может перейти футболист, который бы ассоциировался с ультраправой политической идеологией.

Как ни странно, но именно такой имидж сложился в Испании у Зозули. Бывший нападающий "Днепра" стал скандальной фигурой с первого же дня после приезда в Испанию на подписание контракта с "Бетисом". Он прилетел в Севилью в футболке с украинским трезубцем - официальным гербом Украины. Однако журналист испанской газеты 20minutos принял герб за логотип одной из националистических праворадикальных организаций и написал статью с обвинениями футболиста в нацизме. Статья получила в Испании очень широкое распространение.

В тот же день "Бетис" настоял на удалении с сайта газеты этой статьи, указав на очевидную ошибку - никакой атрибутики праворадикальных организаций в одежде Зозули не было. Однако общественное мнение уже сложилось. С таким имиджем не было более странной идеи, чем перейти в "Райо Вальекано".

Пока "Бетис" и "Райо Вальекано" вели переговоры о возможной аренде, фанаты "Райо" уже негодовали. Ультрас заранее предупредили президента клуба Мартина Пресу, что выступают против трансфера: "Мартин Преса! Мы не хотим видеть в команде таких игроков, как Зозуля. Мы не будем рады его приходу".

Однако Преса не сделал выводов - и украинский форвард, не забивший ни одного гола за "Бетис", перешел в состав аутсайдера второй испанской лиги. "Райо Вальекано" попытался успокоить болельщиков, распространив от имени Зозули письмо, в котором он, в частности, отрицает связь с военизированными или неонацистскими организациями.

Однако реакция болельщиков не заставила себя долго ждать - вчера фанаты исписали стены стадиона "Кампо де Вальекас" оскорблениями в адрес Зозули. Более того, теперь все социальные сети "Райо Вальекано" забиты хештэгом "Преса, проваливай". Болельщики требуют отставки президента.

И уже вчера вечером сегодня клуб под давлением фанатов принял решение отменить аренду форварда. Теперь он вернется в "Бетис", но не сможет принимать участие в официальных матчах команды, потому что андалусийцы успели его отзаявить.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости