"Металлург" крупно обыграл "МТЗ-РИПО"

После четырехлетнего отсутствия на европейской арене донецкий "Металлург" с уверенной победы начал поход в Лигу Европы. Прошлогодний бронзовый призер, а в данный момент один из аутсайдеров чемпионата Белоруссии минский МТЗ-РИПО не смог сдержать натиск донецких атак - 3:0.

По первой игре можно сказать, что "Металлург" оправдал летние трансферы: все три мяча забили новички - Мгуни, Мхитарян и Годин, а четвертый новичок - центральный защитник Коротецкий не позволил белорусам отличиться.

Справедливости ради стоит отметить, что моменты у ворот Дишленковича все же были, но сербский кипер действовал уверенно. Чего не скажешь о его оппоненте и коллеге Сулиме. Хотя, если по вашим воротам бьют каждые три минуты... Именно так, нетипично для себя самого сыграл "Металлург". Почти три десятка ударов по воротам, каждый третий в створ вылились в три забитых мяча. А были еще штанга от Мгуни и крестовина от Година.

Молодые белорусские футболисты пытались проводить быстрые контратаки и некоторые из них несли потенциальную угрозу, вот только мастерство не позволяло воплотить потенциал в забитые мячи. Несмотря на духоту, дончане в свою очередь старались играть разнообразно, чередуя забросы на высоченного Мгуни и взрывного Мхитаряна с фланговыми прорывами Кингсли и Година, острыми пасами Лазича и Макридиса.

Преимущество "Металлурга" воплотилось в голы спустя получаса игры. До этого Мгуни после выхода один на один с вратарем ковырнул мяч в стойку ворот, а гол получился достаточно курьезным. Защитник пытался сильно выбить мяч за боковую, но попал в ногу Мхитаряна, от которого тот полетел к Мгуни. Зимбабвийцу оставалось попасть в неприкрытый угол ворот. После этого у минчан прошла быстрая контратака, самая опасная в матче, но Харитончик не попал в ворота. И тут же сработала старая футбольная примета. Сулима пропустил мяч под ногой после удара Мхитаряна - 2:0.

"Металлург" не сбавлял обороты и после перерыва. Годин красивым ударом в дальний угол почти снимает "паутину" - Сулиму подстраховала крестовина ворот, но уже спустя десять минут Алексей использует индивидуальный выход с вратарем. Все шло к полному разгрому. Вышедшему на замену Танасе хватило трех минут, чтобы создать два голевых момента, но больше счет уже не менялся.

Итак 0:3 - самое крупное еврокубковое поражение МТЗ-РИПО, а "Металлург" с хорошим запасом едет в Минск, где 23 июля состоится ответная игра. Наверняка, с оглядкой на пятничную жеребьевку третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

"Металлург" (Донецк, Украина) — МТЗ-РИПО (Минск, Беларусь) - 3:0 (2:0)
Мгуни (34), Мхитарян (42), Годин (66).
"Металлург" Д: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Коротецкий, Шина, Лазич, Макридис (Танаса, 87), Годин (Даниловский, 82), Кингсли (Воловик, 68), Мхитарян, Мгуни.
МТЗ-РИПО: Сулима, Маевский (Мальцев, 69), Зрнанович, Харитончик (Макась, 60), Попель, Толканица, Д.Щегрикович, Еремчук, Кварацхелия (Ситко, 84), Сеолин, Осипович.
Предупреждения: Кварацхелия, 50, Зрнанович, 56, Чечер, 59.
Стадион "Металлург". 4000 зрителей. 33 градуса.

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня