1970 год: Водопад голов под мексиканским солнцем

17 июля 1970 года редком по красоте и напряжению полуфинале чемпионата мира в Мексике сборная Италия со счетом 4:3 вырвала победу у команды ФРГ.

Остановиться на истории этого матча подробнее заставляет хотя бы одно то обстоятельство, что этот полуфинал-1970 некоторое время назад по результатам опроса большой группы футбольных экспертов был признан лучшим в истории мирового футбола матчем. Кроме того, футбольное противостояние Италии и Германии – это, как ни крути, неувядаемая классика мировых первенств. Это – восемь чемпионских титулов на двоих, это незабываемые для болельщиков со стажем финал-1982 и все тот же полуфинал-1970, когда всего за 21 минуту было забито аж шесть голов!

Вообще заключительная часть мексиканского чемпионата выдалась на редкость упорной и впечатляющей своим напряжением, когда команды шли, что называется, лоб в лоб, и каждый игрок работал буквально на износ. Так, как если бы каждый матч был последним в его жизни. В результате, целый ряд классных команд показали великолепную игру на предварительной стадии, но, вымочаленные до последней капли пота и судороги в уставших мышцах, не могли преодолеть страшную усталость и проигрывали на следующих этапах турнира.

Так было и со сборной ФРГ, которая в четвертьфинале победила в дополнительное время английскую сборную со счетом 3:2, а затем проиграла Италии. Так произошло и с итальянцами, которые четыре дня спустя, 17 июля, в напряженнейшей игре с немцами ценой невероятных усилий вырвали победу, но в финале почти без боя сдали игру на милость сборной Бразилии, которая на один гол итальянцев ответила четырьмя. И хотя никто не сомневался в том, что кубок Жюля Риме достался бразильцам абсолютно по праву, все же для многих было очевидно, что итальянцы, которые так и не восстановились после трудного полуфинала с немцами, не проявили себя в полной мере.

К тому же немцы, эти признанные мастера хитроумных тактических схем, выйдя на полуфинал, по существу сами себя переиграли. В итоге немецкий тренер Хельмут Шён был вынужден держать на поле до самого конца Франса Беккенбауэра, который с вывихнутой ключицей, можно сказать, был выключен из активных действий почти на целый час.

Матч начался с атак итальянцев, и уже на седьмой минуте немецкий вратарь был вынужден вынимать мяч из своих ворот после удара Бонисеньи. «Скуадра адзурра» вела в счете почти до самого конца игры. И если бы не гол Шнеллингера на последней минуте, любители футбола так и не увидели бы целого водопада голов, который последовал в дополнительные периоды.

После этого на поле началась настоящая мужская рубка. Первой забивает сборная ФРГ - 2:1. Италия, в свою очередь, отыгрывается и снова выходит вперед - 3:2. Затем настает черед Герда Мюллера сказать свое веское слово – он забивает свой второй в этой игре и десятый на чемпионате гол – 3:3. Казалось, все идет к послематчевым пенальти, однако так не думали итальянцы, во всяком случае один из них – Джанни Ривера. Едва мяч вернулся в игру после гола Мюллера, как этот итальянский полузащитник забивает еще один гол, который и стал решающим в этом матче.

17 июля 1970 года

Италия - ФРГ 4:3
Чемпионат мира. 1/2 финала.

Мехико. Стадион "Ацтека".
Зрители: 80 000.
Судья: Ямасаки (Мексика)

Италия: Альбертози, Бурньич, Чера, Бертини, Факкетти, Розато (Полетти), Доменгини, Маццола (Ривера), Де Систи, Бонинсенья, Рива.

ФРГ: Майер, Фогте, Беккенбауэр, Шульц, Шнеллингер, Грабовски, Патцке (Хельд), Оверат, Зеелер, Мюллер, Лёр (Либуда).

Голы: Бонинсенья, 7. Бурньич,97. Рива,103. Ривера, 111 — Шнеллингер, 90. Мюллер, 95, 110.

09:37
Что будет, если на финале Кубка Украины объявят воздушную тревогу...
08:00
Главное за день: бенефис Марлона, фиаско Дуляя, возвращение Клоппа и другие новости
00:12
Боруссия обыгрывает Пари Сен-Жермен на пути к финалу Лиги чемпионов: смотреть гол