11 фактов о Марсело Альенде, возможной звезде Шахтера

Добавлено: | Изменено: 04.02.17 19:03

Как уже сообщал "Террикон", юный чилийский талант Марсело Альенде после контактов с лондонским "Арсеналом" ведет переговоры с "Шахтером", ряды которого может пополнить в ближайшем будущем. Кто же он такой и почему так ценится футбольными специалистами?


Парень с окраины

Марсело Иван Альенде Браво родился 7 апреля 1999 года в городе Пудауэль. Это пригород столицы Чили - Сантьяго, причем довольно важный. Здесь расположен столичный международный аэропорт. Да и маленьким его не назовешь: согласно последней переписи населения, в Пудауэле живет почти 240 тысяч человек.

Талант с улицы

Первые футбольные навыки Альенде формировались в Пудауэле, в уличном футболе. Только в 11-летнем возрасте он начинает всерьез заниматься этим делом - там же, в Пуадуэле, в школе Хуана Карлоса Орельяны.

"Горняцкое" начало

В 13-летнем возрасте Марсело становится игроком юношеской команды клуба "Кобрелоа" из шахтерского города Калама. То есть, можно сказать, что с попаданием в "Шахтер" (если таковое состоится) он замкнет свой "горняцкий" круг. Правда, в Каламе добывают не уголь, а медь - но шахты там есть, причем одна из них - самая глубокая меднодобывающая шахта в мире. "Кобрелоа" - команда достаточно авторитетная в Чили, дважды доходившая до финала Кубка Либертадорес, подарившая миру Алексиса Санчеса.

Работоспособный и умный

"Когда он попал к нам, у него было все, что нужно хорошему футболисту. Работоспособный, пунктуальный, умный", - вспоминал технический директор "Кобрелоа" Мануэль Лейва. В одном из матчей (с "Сан Фелипе") Альенде играл, как обычно, потрясающе. На игре присутствовал тренер молодежной сборной Чили U-15. С тех пор Альенде - в системе национальных сборных.


Взяли напрокат

Очередной перелом в судьбе Альенде случился, когда Мигель Понсе, тренер сборной U-17, попросил Эрнена Капутто, тренера сборной U-15, одолжить удивительного Альенде на один товарищеский матч своей команды в Касабланку. "Всего на один!". Альенде сыграл так, что о его возвращении в U-15 больше и речи не могло идти.

Второй отец

Агентом Альенде является Кристиан Огальде, один из ведущих чилийских футбольных агентов, который занимается такими людьми, как Эдуардо Варгас и Клаудио Браво. Он взял под свое крыло Альенде сразу после чемпионата мира U-17 2015 года, который проходил в Чили. Там паренек блеснул по-настоящему, хотя его команда даже не вышла из группы. Именно Огальде был инициатором заключения контракта Альенде с "Депортес Санта-Крус" - команды из чилийской Сегунды, с которой у Альенде, может, будет мало славы, но зато - много игрового опыта. И действительно - за этот клуб Альенде провел уже 22 матча.

Вездесущий

В отчетах с чемпионата мира U-17, где мир мог впервые увидеть этот бриллиант, отмечалось, что Альенде демонстрирует удивительную для своего возраста зрелость и разносторонность. Он осуществлял связь между линиями, он "переключал" командные скорости, раздавал обостряющие пасы, он участвовал в оборонительных действиях. Он был настоящим капитаном сборной Чили и душой команды.


Гений

"Он гений. Он может все, он лидер на поле и вне его", - сказал об Альенде его партнер по сборной, бомбардир Йерко Лейва.

Всегда знает, что делает

"У него природный талант к организации игры. Он прекрасно видит поле, понимает и читает игру. У него отличное тактическое чутье, понимание того, когда надо помочь защите, а когда усилить давление на соперника. У него в голове всегда есть ответ на вопрос - что он сделает в следующий момент", - хвалил своего капитана тренер той команды Мигель Понсе.

Не Санчес, а Вальдивия

В мировых СМИ распространено сравнение Альенде с Алексисом Санчесом. На родине его гораздо чаще называют "новым Хорхе Вальдивией". В этом сравнении больше логики. Альенде - не ярко выраженный нападающий, как Санчес. Он, как Вильдивия, действует более глубоко и может больше. Сам Альенде признавался, что Вальдивия - его кумир, к которому он испытывает глубочайшее уважение. "Он играет очень умно, всегда знает, куда отдаст мяч, еще не получив его. Мне такая игра по душе, и я всегда стараюсь так действовать", - говорит Альенде.


Три лондонские пробы

Летом прошлого года Альенде впервые попал в тренировочный лагерь лондонского "Арсенала". Команда, взбудораженная его агентом, решила проверить, насколько он созрел для полноценного контракта. Он ездил с "канонирами" состава U-19 на двухнедельные сборы в Южную Африку. Ответа тогда ему не дали, но писали, что Арсен Венгер не поставил на нем крест. В октябре Альенде еще раз посетил Лондон. The Sun сообщал, что, будучи в расположении "Арсенала", он спросил совета у Алексиса Санчеса - и соотечественник посоветовал ему серьезно подтяянуть "физику", чтобы иметь шанс в Англии и вообще прогрессировать. 28 января 2017 года Альенде еще раз прибыл в расположении "Арсенала" - для третьего испытания, которое должно было окончательно решить его судьбу. Писали, что, если не выгорит с "Арсеналом", на него претендуют другие клубы, из которых конкретизировался только "Шахтер"...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро