Топ-10 героев недели 30 января-5 февраля

Добавлено: | Изменено: 06.02.17 11:41

Люди из мира спорта, которые в наибольшей степени поразили нас на прошлой неделе, 30 января-5 февраля 2017 года.

Адам Лаллана, незаметный герой

В понедельник было объявлено о том, что атакующий полузащитник "Ливерпуля" Адам Лаллана признан лучшим игроком сборной Англии за прошлый год. Той самой сборной, впервые вызван в которую он был на матч с Украиной в сентябре 2012 года. Но это так, к слову. В прошлом году Англия не слишком блистала, на Евро-2012 опозорилась в матче с исландцами. Но даже в лучших ее проявлениях Лаллана остается в тени более звездных и раскрученных персонажей. Он выглядит скромно, играет без показухи. Но нет футболиста полезнее его, как выяснилось.

Роман Зозуля, нежеланный элемент

Во вторник грянул грандиозный скандал, всю неделю сотрясавший испанские и украинские СМИ. Он до сих пор еще не улегся. Роман Зозуля, нападающий "Бетиса", где у него как-то не заладилось, прибыл в "Райо Вальекано", чтобы приступить к работе согласно договору аренды. Но группа активных ультрас заблокировала его трансфер по той причине, что Зозуля, на их взгляд, поддерживает фашистские формирования и разделяет националистические взгляды. Игрока поддержали все, "Райо" гарантировал ему безопасность. Но только сегодня Зозуля решит, стоит ли ему соваться в это пекло.

Мирон Маркевич, удовлетворенный истец

В среду бывший тренер "Днепра" Мирон Маркевич мог торжествовать. Палата споров Федерации Футбола Украины признала обоснованными его претензии к днепровской команде. Речь шла о невыплате ряда сумм, которые Маркевич считал честно заработанными, а клуб - нет. Общая сумма этих недовыплат - примерно 3,5 миллиона евро. Наверняка "Днепр" не согласится с этим решением и пойдет в суд высшей инстанции. Благо, есть куда идти - в Лозанну, в Арбитражный спортивный суд. Но как-то не верится, что там "Днепр" могут обрадовать.

Габриэл Жезус, спелый арбуз

В среду началась английская сказка для бразильского вундеркинда Габриэла Жезуса, которого "Манчестер Сити" купил за 27 миллионов фунтов у "Палмейраса". Инициатором покупки был Хосеп Гвардиола, увидевший в 19-летнем форварде грандиозный талант - и все же сильно рисковавший. "Такие покупки всегда сродни покупке арбуза - не знаешь, что у него внутри", - признается Гвардиола. Арбуз оказался спелым. Жезус забил в дебютном матче с "Вест Хэмом", а в воскресенье совершил подвиг, своим дублем принеся клубу победу над "Суонси".

Марсело Альенде, юный мозг

В четверг СМИ разразились сенсационны сообщением о том, что другой южноамериканский вундеркинд, чилиец Марсело Альенде, согласовал условия контракта с "Шахтером". Это, конечно, еще не значит, что он переходит в донецкую команду - но шаг в этом направлении сделан. Больше всего он, конечно, хочет играть в лондонском "Арсенале". Альенде совершил уже три попытки пробиться в команду через сборы - но пока не убедил Арсена Венгера. Альенде считается уникальным футболистом, мастером на все руки, очень умным и техничным. Хотя все еще очень молод и не вполне физически сформирован.

Мэджик Джонсон, специальный советник

В пятницу легендарный баскетболист Мэджик Джонсон стал самым счастливым человеком на планете. Так сказал он в интервью, посвященном назначению на пост советника владельца клуба НБА "Лос-Анджелес Лейкерс". За этот клуб Мэджик играл в течение 1980-х годов, когда их с Ларри Бердом считали лучшими на планете. Для Мэджика "Лейкерс" - дом родной, а вернуться в родной дом - это, сами понимаете... Жизнь Мэджика была непроста, ему пришлось пережить заражение ВИЧ - но и торжествовать победу над СПИД. "Мне помогла медицина и Бог", - сказал он по этому поводу.

Ольга Абрамова, помилованная жертва

В субботу состоялось возвращение в большие гонки украинской биатлонистки Ольги Абрамовой. Год назад она была дисквалифицирована на год за употребление печально известного допинга мельдония. В прошлый вторник Арбитражный суд Лозанны приостановил это решение, а в конце недели Абрамова уже вышла на трассу. Это была гонка преследования в рамках Кубка IBU в Осрбли, и Абрамова стала лучшей среди украинок, заняв 14-е место. Теперь тренерский штаб сборной Украины ломает голову - не включить ли ее в состав команды на чемпионат мира?

Элина Свитолина, тайваньский Терминатор

В воскресенье лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина праздновала очередную победу в турнирах WTA - уже пятую в своей карьере. На кортах Тайваня ей не было равных. Только в четвертьфинале она испытала некоторые затруднения - а в остальных матчах просто выносила соперниц с корта, начисто уничтожая их (в игровом смысле, разумеется). Свитолина решительно движется к очередному рубежу - Топ-10 мирового женского рейтинга. Скорее всего, ждать осталось недолго.

Неймар, новобрачный юбиляр

В воскресенье один из лучших футболистов планеты, бразильский форвард Неймар отмечал юбилей - 25-летие. В этот день, помимо прочего, он совершил один решительный поступок - сделал предложение своей многолетней подруге Бруне Маркезини. Они вместе уже пять лет - правда, расставались недавно на полгода, но решили, что вместе им все-таки лучше. И могли бы жить дальше в счастливом гражданском браке - но родители Бруны сказали, что их не устраивает "мутный" статус дочери. И Неймар решил порадовать стариков.

Венсан Абубакар, золотой бомбардир

Воскресным вечером сборная Камеруна в пятый раз в своей истории стала сильнейшей командой своего континента. Решающий гол в финальном матче Кубка Африканских Наций забил Венсан Абубакар из "Бешикташа". Это совсем не новое имя для сборной Камеруна, он в команде - с 2010 года, забил в ней уже 14 голов. Но, что любопытно - до сих пор ни разу не отличался в играх финальных частей чемпионатов мира и КАН (хотя принимал участие в обоих турнирах по два раза). Первый же его гол на этих стадиях стал историческим.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому