Взлеты и падения Хенрика Ларссона

Добавлено:
Источник: УЕФА

Хенрик Ларссон будет тренером одной из команд в выставочном матче Stockholm Showdown, который пройдет после финала Лиги Европы УЕФА в Стокгольме.

Этот выбор напрашивался сам собой, ведь Ларссон - не только один из самых знаменитых шведских футболистов, но и лучший бомбардир в истории Кубка УЕФА/Лиги Европы. В 56 матчах за "Фейеноорд", "Селтик" и "Хельсинборг" он забил 40 голов.

Один из них помог "Селтику" пройти "Ливерпуль" в 1/4 финала сезона 2002/03. Всего в том розыгрыше швед отличился 11 раз. Кроме того, он отметился дублем в памятном финале в Севилье, когда победа со счетом 3:2 досталась "Порту", несмотря на присутствие в городе 80 тысяч шотландских болельщиков.

В 2006-м Ларссон победил в Лиге чемпионов УЕФА с "Барселоной", а вот Кубок УЕФА или Лигу Европы ни разу так и не выиграл, хотя оставил яркий след в этом турнире. В беседе с UEFA.com бывший нападающий вспомнил самые яркие моменты своей клубной карьеры.

О финале 2003 года в Севилье
Там было море болельщиков "Селтика". На матч приехали и мои друзья, отец. Исход игры до сих пор вспоминать немного больно, поскольку, мне кажется, тогда мы должны были побеждать. Поклонники "Селтика" этого заслуживали. Но в жизни все идет по своему сценарию. С тех пор утекло уже много воды, нужно смириться.

Это был чрезвычайно важный матч для "Селтика", так как клуб очень давно не играл в финалах. У нас подобралась отличная команда. Мы прошли весь путь и едва не победили. Было здорово, что "Селтик" снова оказался на слуху, к тому моменту он давно не имел успеха на евроарене. Это было важно и для шотландского футбола в целом, так как по ходу турнира мы встречались с "Блэкберном" и "Ливерпулем" и превзошли их. Эти матчи имели большое значение для "Селтика" и всего шотландского футбола.

О голе в ворота "Ливерпуля"
Я едва восстановился после травмы, из-за перелома челюсти не играл около полутора месяцев. Удалось сыграть против "Ливерпуля", и я даже открыл счет. С голом мне повезло: я просто хотел подставить колено, а мяч оказался в сетке. В итоге, мы сыграли на "Селтик Парк" 1:1, а потом победили на выезде [2:0].

Об участии в еврокубковых финалах
Конечно, это важно, ведь ребенком ты мечтаешь играть в таких матчах, выступать в больших турнирах. И вот ты здесь, ты дошел до финала. Когда я рос, футбола по телевизору было не так много, могли показывать, может, одну игру в неделю. В еврокубках ты мог, к примеру, посмотреть четвертьфинал, но уж точно не удавалось увидеть все матчи.

Потому я помню, как в молодости смотрел большие матчи, как я всегда хотел играть в финалах. И выход в финал потом стал для меня мечтой. К сожалению, у нас не получилось выиграть в том матче против "Порту".

О волевой победе "Барселоны" над "Арсеналом" Юнгберга в финале Лиги чемпионов-2006
Финалы Лиги Европы и Лиги чемпионов - совсем разные, но, выходя на поле, ты испытываешь одинаковые чувства. В конце концов, в этих матчах решается все, только они имеют значение. К финалу с "Арсеналом" у меня в данном отношении накопился некоторый опыт. Это был великолепный вечер, фантастический матч, который навсегда останется со мной, даже когда я стану значительно старше.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити