ЦСКА в третий раз за сезон побил "Рубин"

Источник: СЭ

Вице-чемпионы нанесли третье в сезоне поражение чемпиону. До этого ЦСКА побеждал "Рубин" в матче за Суперкубок и в финале Кубка России. На этот раз команда Зико побила дружину Курбана Бердыев на ее поле.

В премьер-лиге в Казани красно-синие выигрывали лишь однажды – в последнем туре чемпионата-2007, когда дотянулись до бронзы. В остальных пяти встречах в столице Татарстана рубиновцы одержали четыре победы, а в прошлом году закончили выяснение отношений ничьей, единственное за все время противостояния. При этом армейцы не проигрывали неуступчивому сопернику с весны 2006 года. И за последние полгода разыграли с ним главные российские титулы – в чемпионате золото не отобрали, зато разгромили на финише прошлого сезона, а в этом взяли верх в двух кубковых противостояниях.

К субботе, правда, кубковые неудачи серьезно подпортили настроение и тем, и другим. ЦСКА основным составом в 1/16 финала нового розыгрыша проиграл "Уралу" в Екатеринбурге, откуда сразу же отправился в Казань. "Рубин" в Твери далеко неоптимальным составом уступил местной "Волге" в дополнительное время. Причем сначала за второй тайм упустил преимущество в два мяча, а потом в овертайме не сладил с оставшимся вдесятером середяком из второго дивизиона. На Урале у красно-синих вернулись в строй Вагнер и Карвалью. И если лучший снайпер минувшего чемпионата в поединке с казанцами ожидаемо появился в основе, то плеймейкер снова остался вне игры из-за нового повреждения. У рубиновцев в заявку вернулся фантазиста Домингес, заболевший на прошлой неделе. Аргентинец остался в запасе и появился на поле во втором тайме. И сразу же внес ощутимую разницу.

До перерыва команды тягались с равными шансами на успех. В довольно интересной игре соперники обменились острыми выпадами, кололи флангами. Но защита была чуть лучше нападения. Поэтому Акинфеев и Шемберас совместными усилиями отвели угрозу после заброса в дальнюю "девятку" Горбанца. Чуть позже капитан ЦСКА закрыл штангу после выстрела Семака с острого угла. Салуквадзе успел подставиться под удар ножницами Дзагоева, замыкавшего подачу Красича. Акинфеев снял мяч с ноги Семака, сыгравшего в изящную длинную "стеночку" с Нобоа.

Второй тайм "Рубин" начал с мощных атак. И быстро забил. Домингес обложил штрафную ЦСКА угловыми, что в итоге и привело к голу. Нобоа подвесил к дальнему углу вратарской, Акинфеев столкнулся с Навасом, который организовал скидку вдоль ленточки. Шемберас руками схватил Нобоа, да еще коснулся мяча. Очевидный пенальти Попов назначил по совету лайнсмена. Интересно, станет ли теперь Зико жаловаться на то, что 11-метровый в ворота его команды ставится после вмешательства боковых арбитров? В Грозном, правда, момент был куда менее однозначным.

С "точки" Домингес пробил Акинфеева. И после этого получил предупреждение. Для него, как и для Ансальди, желтые карточки в этот вечер стали четвертыми в сезоне. А это значит, что оба ключевых для построений Бердыева аргентинца через неделю не сыграют с "Зенитом" в Санкт-Петербурге. Что бы значил матч в Северной столице для того же Домингеса, объяснять не надо.

Над ЦСКА повисла угроза поражения, однако в концовке гости переломили ситуацию в свою пользу. "Рубин" был подавлен и обыгран. Началось все с того, что окончательно оттянувшийся чуть назад Вагнер на левом фланге заработал штрафной. Дзагоев подал по центру, Игнашевич воспользовался помощью Нецида и срезал мяч в угол ворот Рыжикова.

Тут же два отменных шанса создали тот же Нецид и Вагнер. Чех здорово пробил из-под защитника, да Рыжиков вытащил мяч из угла. Следом бразилец замкнул подачу слева, но голкипер перевел мяч из-под перекладины на новый угловой. Он стал роковым для казанцев. Дзагоев закрутил к дальнему углу вратарской, голкипер хозяев застрял в скоплении своих и чужих, а Вагнер опередил Баляйкина и подставил голову. 1:2!

Более того, не отбей Рыжиков отменные выстрелы Дзагоева, Вагнера и Красича, счет в пользу армейцев мог стать еще крупнее. Команда Зико подтянулась к "Рубину" и имеет игру в запасе – в среду перед воскресным столичным дерби со "Спартаком" она примет красно-белых из Нальчика.

Премьер-лига, 14-й тур

"Рубин" (Казань) - ЦСКА - 1:2 (0:0)
Домингес (55, с пенальти) - Игнашевич (76), Вагнер Лав (79).

14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня