Александр Куликов: Де-факто, участники плей-офф УХЛ были известны после первых игр чемпионата

Добавлено:

Главный тренер ХК "Кривбасс" Александр Куликов в эксклюзивном интервью terrikon.com поделился соображениями относительно уровня чемпионата Украины по хоккею и будущего своего клуба.

- Подходит к концу регулярный чемпионат Украинской хоккейной лиги. Можете подвести его краткие итоги для вашей команды?

- В общем-то, я доволен. Команда выступает только первый год и мы идем на третьем месте в таблице. Было понятно, что мы посоперничаем с "Донбассом" и "Кременчугом", но вот только в середине сезона у нас ушла половина игроков. Те, кто пришли в команду, потихоньку подтягиваются к тому уровню, который мы от них ожидаем. В целом же я доволен и игрой, и тем, какое место мы заняли.

На сегодняшний день в нашем чемпионате есть две команды хорошего уровня, а остальные стоят немного ниже.

- Кадровое переливание, о котором вы упомянули, насколько сильно повлияло на ваши задачи. Наверняка, перед сезоном план был иным?

- От нас ушли опытные ребята, хорошо играющие. И вратарь был надежный. Уехали россияне, белорусы. Они все очень хорошие хоккеисты. Летом мы их собрали, была новая команда, и они только-только начали притираться друг к другу. Если бы состав оставался тем же, то мы бы могли рассчитывать на позицию повыше в турнирной таблице. Но на сегодняшний день отрыв в таблице таков, что мы вряд ли куда-то сдвинемся с третьей строчки. На 99% можно утверждать, что в плей-офф нам попадется "Донбасс". Не думаю, что в оставшихся играх "Кременчуг" кому-то проиграет.

- Каким вы, в целом, видите уровень чемпионата Украины сейчас? В нынешних условиях его можно назвать приемлемым?

- Уровень не такой высокий, как хотелось. Но вообще, хоккей в Украине и то, что он есть - это уже очень хорошо. Здорово, что есть люди, которые поддерживают клубы. Вы помните, как в позапрошлом году разыгрался чемпионат из четырех команд? Это был очень скоротечный турнир, прошел за месяц с небольшим. Для такой страны, как Украина, где свыше 40 миллионов населения, хотелось бы видеть больше матчей. На сегодняшний день собраны наши украинские хоккеисты. Так и сборную намного легче собирать. Не так как раньше, когда большинство игроков выступали в России или Беларуси. Сейчас они все на виду. Те же хоккеисты, которые раньше играли в сильных лигах, приезжали сюда и получали хороший опыт.

С самого начала чемпионат разделился на "Донбасс", "Кременчуг", нас и "Дженералз". Предполагалось, что именно этот квартет будет бороться за чемпионство. Очень молодая команда "Белый Барс", а в Харькове как всегда - долго что-то планировали, но ни к чему так и не пришли. Очень жаль, потому что Харьков - спортивная столица и не имеет хорошую команду. В общем-то, никаких неожиданностей не произошло. Участники плей-офф были известны уже после нескольких стартовых туров чемпионата. "Белый Барс" немножко прибавил к концу регулярного чемпионата, но ликвидировать отрыв в 20 очков тоже очень сложно.

Если бы на следующий год к ныне существующим участникам добавилось бы 1-2 клуба, было бы здорово. Но пока, это открытый вопрос. Хорошо, что чемпионат есть, проводится и довольно немаленький. Только 5 марта заканчиваются последние игры регулярного чемпионата, а после стартует плей-офф. В апреле сезон завершится. Это радует. По уровню, хотелось бы видеть турнир посильнее. Намного быстрее росли бы молодые ребята. Но таких игр, как с "Донбассом" и "Кременчугом", увы, не так много.

- Насколько нам известно, у "Кривбасса" сегодня туманное будущее. Пока не ясно, что с клубом будет по окончании сезона. Как вы можете прокомментировать эту информацию?

- Давайте немного подождем. Это вопрос к руководству. Мы тренируемся и все идет по плану. У нас еще несколько матчей и плей-офф. После уже руководство соберется и будет обсуждать, как мы будем жить дальше. Я бы очень хотел сохранить команду здесь. Буквально первый сезон играем, а у нас такие преданные болельщики, которые всегда заполняют арену и здорово поддерживают команду. Кроме того, есть дети 2003-2004 года рождения. Глядя на взрослую команду, им есть куда стремиться. Да и для города это здорово. Народ приходит за полтора часа до матча. Для развития города это было бы замечательно, - сказал Куликов.

Даниил Вереитин, terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов